Прочие дела домашние

Вопрос к родителям - у которых взрослые дети от 29-34

Вы даёте им совет - если даже они говорят- что они взрослые сами разберутся- то какой и не как словом повлиять- на их бездумные поступки
надо оберегать и давать советы и это правильно
Светлана Голикова
Лучший ответ
сыну 43 но советы приходится давать, иногда.
Begaim Konkosheva
Я могу высказать своё мнение, не навязывая его (собсна так было и раньше).
Моей правда 25, но возраст роли не играет абсолютно.
Марина Заикина
картиночки посылаю по темам - зрительное восприятие лучше чем долдонить
или сама спрашиваю что они думают - у них свои возможности и понимание
Юлия Бусарева
Особо не лезу. Если понимаю, что откровенно не туда идет, то скажу свое мнение. 28 ему.
Ольга Квятковская Я тоже так думаю а кто если не мать скажет- все ж только - если что чужую беду рукой разведу да позлорадствовать
Даю, если просят.
Вообще не вмешиваюсь. Какое право у меня советы выдавать? Моя жизнь не так идеальна была, чтобы я ее в пример ставила...
Да, конечно, а воспримут или нет -их дело
Інна Скібчик
Не зря сказано: доброму совету следуй, худого сторонись ( не дословно ..но из Евангелия ..,так что это совет был от Господа).
Только глупец .. и больной гордыней будет сторониться совета, пусть даже и не прошенного.
Дело осознать и далее человеку самому выбирать, чему следовать.
Вот некто оперирует, мол выслушаем совет, когда совета попросим.

Но .. всегда ли знаешь что тебе знать надо ?
И не всегда выбор "промолчать" и не лезть с советами может не быть вмененный во грех.

Например:
дите упало ..ударилось головой (ну понятное дело, речь не о открытой черепной травме), может стать заикой. Что делать нужно в таких случаях? когда такое случится и спрашивать будет не у кого, да и не будете знать что спросить.
А то, что ненароком подсказали ..умный намотает на ус, может когда нибудь и пригодиться.

Или (образно)
Гуляет парочка по лесу, увидела красивую лужайку и направилась туда.
А вы недалече грибочки собираете и знаете, что все эти цветочки и травки на самом деле - болото.
Что будете делать? ведь совета у вас не спрашивают, а если не предупредите - будете виновны в гибели людей.

А теперь представьте, что один из этой пары - ваше дитя и не видит трясины,
что лучше .. промолчать (чтоб не послали )) или дать своему чаду погибнуть наверняка?
Взрослые дети ..тем не менее не отдают себе отчета, что их жизнь тоже влияет на жизнь родителей.
Это его жизнь этого РЕБЕНКА, и она не продолжение Вашей, Я понимаю действительно пьянки, наркотики А тут он живет не так как Вы считаете нужным Ну и что? Вы не можете знать как ему лучше. Советы могла давать и даю очень осторожно. А уж будет он их принимать или нет - ЕГО ВЫБОР. Жить своей жизнью и не считать, что этими советами Вы делаете добро.
Мои бездумных не делают. --мозги присутствуют --Слава Богу и родителям. У меня позиция: спросят--даю/отвечу, нет --если что расхлёбывайте сами. Пока всё ровно.
Даю. Вот сейчас сыном воюю, ему 27.
Ольга Квятковская Вот и я тихо воюю неспешна?!!!
Значит в молодости давили на них сильно, если в этом возрасте они совершают бездумные поступки. Когда умерла моя мама, брат в 28 лет, первым делом дыру в стене прорубил в квартире.
Юлия Макаренко
А зачем давать советы, если в них не нуждаются и о них не просят?
Родители должны быть адекватными и не вмешиваться в жизнь своих детей.
Любовь Пивовар
мне 27..Поняла, что советы нужны и надо было слушать.. Но говорят-лишь когда спрашиваю.
Irisha Gudza
Ирина Гончарова Молодец. Мама плохого не посоветует.
Ольга Квятковская Супер молодец- родителей не выбирают и плохого своим детям не желают
Мне 28. Советы мимо ушей
Zarina Zeinollaевна
Ольга Квятковская А зря ..!Иногда можно и просто послушать истории из жизни
Смотря какие! Современную жизнь не понимаю, какие могут быть советы, а вот сварить что-то, либо как занавеску прошить, это могу.
Лилия Ким
29-34,это уже не ребёнок, а взрослый человек, умеющий думать и принимать решения, у которого уже ( чаще всего) имеются и свои дети. Нет, в таком возрасте мать может высказать своё мнение, может невзначай давать совет - но решает и принимает решение сам человек. Мне самой 30, и заметила по своим сверстникам, что чем больше мать навязывает свою точку зрения взрослому человеку- тем больше это отталкивает, тем меньше хочется что-то рассказывать
Елена Тюрина
Татьяна Кузнецова Умница) Давно не видела, даже сегодня подумала - куда пропала ))
почему нет? что то я могу посоветовать, что-то мне советуют
Иногда даю сам, иногда спрашивают совета
Дать им прожить свою жизнь! С их поступками, с их взлетами и с их падениями ошибками и решениями. Вы свою проживаете! ВОТ И ИМ ДАЙТЕ СВОБОДУ!
Ольга Квятковская Я прожила и слушала когда родители говорили- и говорили толковые вещи я им благодарна- а то неизвестно где бы меня занесло!!
Умные учатся на чужих ошибках, а вот дураки - на своих, потому что умных советов не слушают.