Прочие дела домашние
Вопрос семейным людям! Насколько сильно ваши родители влазят в ваши личные семейные дела?
Вот только что до меня дошло: живем с мужем отдельно от родителей, деньги свои, но они временами помогают (по своему желанию, сами не просим). . И я осознала, что хоть мы и самостоятельные, они все равно любыми способами лезут в нашу жизнь со своими упреками и фразами "это вам не надо", "так не делайте" и тд. . .Через недельку будем праздновать годик сыну и даже не можем выбрать ему подарок толком без мыслей о том, что НАМ скажут родители. . потому что купим дорогое - скажут нахрен такое, купим дешевое - скажут экономим на ребенке, эгоисты этакие. . Родители мужа живут рядом, они больше принимают участие в нашей жизни, мои родители за 400 км от нас, но тоже умудряются повлиять на наше мнение. . То ли мы такие молодые, неопытные.. .
Ну вот вырастите вашего малыша и увидите легко ли полностью " отрезать " себя от его жизни, ощущать всего лишь вежливым гостем. Побольше человечности.
В самом начале мама моя активно пыталась принимать участие в нашей с мужем жизни, после нескольких ...как сказать, ссор, немного успокоилась.
Она по моему только недавно поняла что я уже выросла давно и у меня своя семья.
Я родила сына в 18 лет.. . моя мама купила мне красивый кожаный чемодан, завернула внука в кулёк с голубым бантиком и посадила нас на самолёт Ленинград-Мурманск. Муж был офицером-подводником. И дальше- сама, сама... Свекровь, дай ей Бог здоровья, летом забирала внука на море. У меня с детства такой характер-я со всеми поулыбаюсь, всех выслушаю, но сделаю всё равно по-своему. Все привыкли. Я и к сыну с невесткой не лезу- пусть хоть цветы в ванной выращивают, хоть качели в гостиной вешают, если что-то мне не нравится- прохожу мимо... советы даю, только если сами спросят...
будете слушать родителей, проживёте не свою, а их жизнь..
если учесть, что нам с мужем 40 и 47 соответственно, родители и то изредка пытаются свои 5 копеек в нашу жизнь вставить. если дело касается просто совета или высказывания своего мения, то внимательно выслушаем. но решение все-равно за нами. более серьезные попытки повлиять на ход событий пресекается.
Я своих отучила. Когда поняла, что ругаться бесполезно (каждый все-равно останется при своем мнении) , начала активно втягивать в процесс. До такой степени, что им стало сложно принимать решения и брать на себя ответственность.) ) Тогда мне и сказали: "Решай сама! Тебе же виднее".))
Мы свои дела с мужем решаем сами.. . Обычно, родители вмешиваются, если материально детям помогают...
Лезут с обеих сторон.. . Я их просто не слушаю.
раньше моя мама вмешивалась очень сильно, "поставила защиту",теперь я плохая дочььььь.
я не вмешиваюсь, если только спросят. Но сиаршая ни о чем не просит, а младшая иногда совета.
Когда ребенок подрастет, они станут немного спокойнее. Но всё равно будут считать, что вы без их мудрого руководства - никуда :) Наши тоже пытались. Сначала нахрапом, но постепенно поняли, что это портит отношения и сбавили напор.
вообще не лезут. ни с чьей стороны и это здорово и удивительно