Прочие дела домашние

Как отличить настоящее золото от подделки?

Елена Фоменко
я конечно по драгметаллам не спец, но.. .
золото-мягкий, ковкий металл, чаще желтого цвета с приятным мягким блеском на отполированной стороне. различают несколько видов золота-желтое, белое, красное (червонное) . желтое мы все помним и видели не раз-его цвет ни с чем не спутаешь. если в глаз бросается слишком активный желтый, прямо цыплячий цвет-подделка или примесь (что в принципе одно и то же) . красное золото характерно красноватым (розоватым) отблеском при общем желтом цвете. белое золото на глаз похоже на серебро, но при сравнении сразу можно определить, где золото, а где серебро-белое золото даже на глаз блестит маслянистее и все равно чуть-чуть желтит на отблеске. позолоченную подделку или металл, который выдают за золото, можно определить, если "поиграть" изделием-проще говоря, подержать его в руках, потереть. темные следы от окислов сразу появятся на пальцах, тогда как известно, что золото плохо вступает в реакции (отчего и сохраняет свой вид, не подвергаясь эрозиям) . обратите внимание на метки и пробы-золотое изделие, выпущенное имеющим лицензию заводом, имеет две метки-с указанием пробы и маркой завода. старые метки делались путем вдавливания печатей внутрь, современные могут быть нанесены путем лазерного прожига-это почти не травмирует изделие и оно не теряет массу. имейте в виду, что современные изделия могут считаться чистыми и настоящими даже при условии наличия в них примесей меди, серебра, латуни, которые добавляются для придачи металлу веса и прочности. например, 585 проба, которая с недавних пор стала считаться достаточно чистой, означает, что на 1000 долей изделия только 585-чуть больше половины-настоящее золото. а вот старые советские золотые изделия имели пробу более 800 долей. у самой такие сережки есть.
Юлия Новосельцева
Лучший ответ
Опустить в азотную кислоту. Золото с кислотой не реагирует.
.юлия .
Без соответствующего оборудования и технических знаний никак...
Виктория
Я знаю что проверяют какой-то кислотой. Все сплавы кроме золотого чернеют (т. к. вступают в реакцию).
Опусти его в остатки из под краски для волос, разбавив немножко водичкой. Если заблестит ослепительным блеском-золото, если начнет темнеть, облазить или еще что-нибудь-не золото!
Юлия Вертий
на нем обязательно должна быть проба и фигня не помню как называется в виде лопатки.
Елена Фоменко А на подделку разве сложно пробу поставить?
Настоящее золото продают в метро и недорого, а подделки обычно дорого и в магазинах!!!!
Елена Фоменко оценила юмор...
Есть детектор (приборчик такой ). В одном изделии может быть и 500 и 585 и вообще медь. Он все показывает.
по пробе )
Елена Фоменко На зуб чтоли?)))))