Для того, чтобы проверить жемчуг необходимо потереть жемчужины друг о друга, если поверхность жемчуга идеально гладкая, то, скорее всего Ваши серьги, ожерелье или браслет искусственные.
В тоже время, если чувствуется неоднородная текстура, то, скорее всего, украшения настоящие. Можно попробовать и по-другому, применить забавный подход: потереть Ваше украшения о зубы, если оно сделано из пластика или стекла, то ощущение будет гладкости, если же это будет все-таки настоящий жемчуг, то Вы ощутите его натуральную неровную, даже шероховатую текстуру.
Покрытие ненастоящих жемчужных сережек или ожерелий, как правило, делается из стекла или пластика, которое со временем стирается. Стоит только присмотреться к отверстиям, проделанным в жемчуге, чтобы заметить, что покрытие неоднородное, если Вы имеете дело с ненастоящим жемчугом, если же он настоящий, то ничего подобного Вы не увидите – покрытие будет однородным, без эффекта «вытертости» .
Настоящий жемчуг может быть как натуральным, так и выращенным. Очень часто природный жемчуг имеет неровную форму и, несмотря на то, что он может быть не очень привлекательным, он все же представляет большую ценность. Тем не менее, большинство красивого, с идеальной формой жемчуга выращено.
Прочие дела домашние
Настоящий ли жемчуг? Подскажите. как отличить настоящий ли жемчуг это или подделка?
Раньше подделки делали из стекла, и отличить можно было по "теплоте". Сейчас это уже не проходит.
Натуральная жемчужина, упав на твёрдую поверхность, будет высоко подпрыгивать как мячик для пинг-понга.
Поддельный «жемчуг» прыгать не будет.
Еще один способ проверить подлинность жемчуга – осторожно провести жемчужиной по своим зубам.
Поверхность жемчужины должна быть шершавой, а не гладкой как стекло. Если жемчуг настоящий — он будет скрипеть
Настоящий жемчуг значительно тяжелее имитации, при этом он всегда остается прохладным.
Даже в самую жаркую погоду, надевая жемчужное ожерелье, вы ощутите прохладу морских глубин.
Поддельный «жемчуг» прыгать не будет.
Настоящий жемчуг определяют на зуб. Искусственный скользит на зубах, а настоящий- вызывает неприятное ощущение