Прочие дела домашние
Вопрос атеистам. Зачем Вы живете? Во что верите? В чем смысл Вашей жизни?
Ну как один из примеров. Атеист верит, что его дети вырастут хорошими людьми, не потому что тупо поклоняются кому-то или чему-то, а потому, что родители дали им хорошее воспитание.
спасибо за вопрос, я вдруг вспомнила что сегодня ещё не готовилась к загробной жизни
Ненуачо, я люблю и покушать, и поспать, и потрахаться, и в тубзалет сходить....)) ) Нормальные человеческие радости)) ) Когда меня на свет произвели, меня не спросили - хочу ли я.. . и контракт на выполнение перечня действий я не подписывала. Поэтому живу и стараюсь по возможности получать удовольствие от каждого дня, от тех или иных событий, зрительных образов, своих действий и т. д. Зачем жить ради "загробного" счастья, когда можно уже сейчас наслаждаться?
Бог создал разнх людей и их надо принимать такими какими их создал Создатель
Танчик #****
Боюсь, атеистам Ваш ответ не понравится)
"Я же не спрашивала в чем смысл жизни вообще" - как раз у тебя вопрос о смысле жизни! (категории Религия, Психология, Философия... и Прочие дела домашние)) )
"во что верят те, кто ни во что не верит? " - наверное ни во что)) ) типа что видят те, кто ничего не видит? что слышат глухие?))))))))))))) )
Я понимаю смысл жизни в самой Жизни, ради Жизни, понять, принять, почувствовать все вкусы-нюансы-запахи.. .как наслаждение гурмана не с целью пожрать доширак...
как вечный студент - всю жизнь учиться ради этого самого "учиться", ему не интересны знания и их практическое использование, его цель существование в стенах учебного заведения, дефчонки, шпаргалки, дискотэки)) ) утрирую)) )
да, цинично-практично, жизнь "это прыжок из ...ды в могилу", но в полете можно учиться (не НАучиться в силу "мы не пцыцы") летать!)) )
Жизнь живя - наслаждайся Миром вокруг, стремлением к Гармонии себя с ним и его с собой....и т. д. , и т. п. , и бла-бла-бла)))) )
Кста, "философ домашний", почитай про агностицизм, тож полуверующие типа)))
Танчик #****
Мнем не понятно Ваше со мной панибратство. Учитывая, что вижу Вас в первый раз...возможно последний.
Я сама в состоянии разобраться о чем мой вопрос.
Кому нужны Ваши знания, полученные во время обучения. Вам будет приятно сдох.. лечь в могилу просвещенным?
Надежда Кутина
"...принять, почувствовать все вкусы-нюансы-запахи.."
Жить приятно! Даже если болеешь. Для меня во всяком случае.
Хлеб и зрелища, тоже приятно. Дышать, спать, заниматься любимым делом.
А что там после смерти-по барабану. Мы еще повоюем.
Я не встречала ни одного атеиста ))) И даже те, кто считал себя таковыми, ими не являлись. Есть просто люди, не принадлежащие ни к одной конфессии.
Я не атеист, но живу не заради загробного мира и галочки в списке перерождений.
Жить слишком интересно, чтобы это было бессмысленным.
Танчик #****
Интересно. Но, получается, бессмысленно) Жизнь ради жизни...
Я не вполне атеист, но и верующей меня трудно назвать. Ну и да, мааленькая деталь - я родновер, язычница) )
Верю - в себя, живу - потому что есть чем заниматься, есть дети, семья, любимая работа.. .
И, кстати, лучше уж быть атеистом, чем верить в какого-то абстрактного боженьку, как большинство россиян. Какие-то постриги в год, которые должен делать крестный/, какие-то приметы на венчание.. . Это что - верующие?))))))))
Танчик #****
Меня, собственно, не интересует никакая религия в данный момент) Мне интересно во что верят те, кто ни во что не верит? Чем они живут, помимо материального?)
Мне кажется настоящих атеистов не существует. Просто они не настолько бояться, что в нашем мире нет ничего волшебного, чтобы в это свято верить. Но верить хочется, я думаю, абсолютно всем.
Есть же люди которые живут с упором на физическое и материальное, то что можно измерить, описать законами физики, химии и механики, был же даже среди апостолов Христа, Фома, которого прозвали не верующим - пока не вложу персты в раны Его, не уверую, что Он воскрес
Я человек верующий, но не фанатик, атеистов встречала, среди них есть как не странно, высоко духовные люди. Быть без религии, не означает быть без Бога. Человек находит Его и Он находит человека, разными способами и в разное время
А жить просто так, не ради чего-то и не ради смысла-просто так. Ведь жизнь уже родители дали. Проснуться утром, посмотреть в морозное окно, поёжиться от заоконного холодка, выпить чашечку кофе, принять душ, собраться на работу и пойти на неё....Да кучу занятий можно найти по душе. И в каждом искать смысл? Копать чего то? Это не для меня, я живу и существую... И всё...
Танчик #****
Вот именно. И всё...)
.. смысл жизни в ее бессмысленности. . и в абсолютной нелепости попыток искать смысл в том, в чем его быть не может...