Прочие дела домашние

А отдых в кредит, чем то кардинально отличается от покупки шубы в кредит?

многие тут писали, что не понимают тех, кто шубы в кредит берет.
вроде как это не вещь первой необходимости и можно и без нее прожить.
без поездки на Море тоже не умрешь. но разве это житиё?)))
в общем... логично ли брать кредит на отдых или надо жить по средствам? )
Yana Melnyk
Логично брать кредит на что угодно, лишь бы потом без проблем выплатить, и то, на что был потрачен кредит, приносило позитив))
Валентина Журавлева
Лучший ответ
Кредит на отдых и шубу - это глупо)))
Нет денег на отдых, значит рано отдыхать, значит не заработала еще.. .
Мне лично так кажется)))
Ша Ти=Хоров
Я бы ни на шубу, ни на отдых кредит не взяла. На это можно откладывать. А любой кредит-это переплата еще.
отдых-это положительные эмоции, а шуба-это тряпка, которую хватит на несколько лет, я за путешествия и положительные эмоции
Настя Кузьмина
думаю, желательно жить без этого, ия тоже считаю это не первым делом, отдыхать надо, вопрос - как и где. Если все делать с умом, то можно и не платить много, лично я езжу везде сама, не плачу агентсвам, напр, и за копейки езжу.. Если любите 5-и звездочные отели - другое дело, я люблю изучать страну, кот. не изучишь. Я не считаю, что нельзя накопить некую сумму к отпуску, чем потом переплачитвать банку, это относится и к шубе.. А еще если неймется, почему нельзя взять немного денег у друзей? Это ка квариант, в любом случае, лучше, ч ем банк и %. Но у каждого свое видение.
вот мне вообще плевать на стереотипы, я живу как могу, и если я еще не ездила в кредит и не покупала в кредит шубы, то это не значит, что я зарекаюсь этого никогда не делать
если человек в состоянии гасить свой кредит, значит он живет по средствам... просто ему так удобней..
Ой.. . да всегда лучше всего расплачиваться своими кровными, а не лезть в долговую яму. Это ведь брать легко, а отдавать всегда тяжело, и это уже без разницы, за что.. . за шубу или за отпуск.)
ну почему не взять-то? некоторым просто трудно накопить, всегда есть на что потратить:) ) а вроде как кредит взяли-платишь.. . но это тоже относится к "жить по средствам", ведь когда берешь кредит, думаешь, сможешь ли ты его выплачивать без ущерба для себя.. . а если возьмешь, отдохнешь, а потом зубы на полку, тут да, скорее не стоит этого делать.
Анна Сахно
По средствАм, да согласна: ) Ни шуб, ни отпусков в кредит не беру. На отдых копить надо потихоньку просто:)
Aida Dendenova
Без шубы живу, и прожить смогу всю жизнь, а без отдыха (желательно, на море) - нет! Для меня путешествия - "вещь" первой необходимости.
Считаю глупостью как кредит на шубу так и кредит на отдых. Но шуба в данном случае выигрывает, потому как ее носить человек будет не один год. А на отдыхе деньги потрачены и забыты, а кредит еще платить надо долго.
Отличается конечно - отдых сжирает деньги бесследно, да еще и с процентами, а на ценнике шубки они в полной сохранности...
Л@
Луна @
тут очень многие плюются и кричат, что никогда и ни за что не возьмут кредит, что это глупо и тд и тп... .
я работала в банке, на кредитах... и знаешь, ко мне приходили люди далеко не нищие и брали кредиты (например люди, у которых свои фирмы и доход подтвержден 2 НДФЛ).... на мой вопрос : зачем берете?... простой ответ : проще взять кредит, чем "выдернуть" деньги из бизнеса... .
так что - каждому свое ...
а еще есть люди, которые копить не умеют, а если берут кредит - хочешь - не хочешь, а платить надо... .
всегда говорю - если брать с умом, можно еще и в плюсе остаться....
Ирина Верхолаз
Yana Melnyk привет!)))
я против совершенно любых кредитов. я не хочу кормить бездельников, выплачивая им немереные проценты
Princess@ *naiman*
Логично жить по средствам. А если за каждое ХОЧУ переплачивать втридорога, то ни когда нормально жить не будешь.
Y)
Yulia )*
не люблю кредиты, даже на жильё....по этому на съёмной квартире, как представлю всю жизнь расплачиваться за однуху на окраине Москвы, аш жуть берёт.
Алика ***
И там, и там, кредит. Когда берешь кредит, не факт что ты заработаешь столько сколько потом надо отдавать. Надо жить со своих средств, и в кредит не залазить без крайней нужды. Так что, никак не логично.
Спускать незаработанные деньги на поездки и проценты не стану, мне не по кайфу. Шубу в кредит купила бы только как предмет первой необходимости и залог здоровья, живя в крайне трудных климатических условиях. С психологией, позволяющей брать кредиты на такие вещи, выбратся из долгов на уровень жизни, когда такие займы не понадобятся, крайне сложно и сомнительно.