Прочие дела домашние

Можно ли при помощи льда получить огонь?

Айжан Бегешова
Ответ: Если изготовить ледяную линзу, то в принципе, сфокусировав солнечный свет, можно поджечь, например бересту. Правда, необходимо выяснить следующие вопросы:
Есть ли у вас чистый и прозрачный как стекло лед? Как известно (Н. Мауно "Наука о льде", М. , Мир, 1988, стр. 54), для получения чистого прозрачного льда надо замораживать деионизированную воду с одной стороны очень медленно, чтобы скорость образования льда была не выше 2 мм/час.

Умеете ли вы его обрабатывать, придавая нужную форму, и полировать? Насколько нам известно, любая механическая обработка льда, связанная с изменением его формы, приводит к порче поверхности, покрытию ее трещинами. Можно попытаться сразу замораживать воду в блюдце со сферическим дном, а затем аккуратно вынуть лед из блюдца. У Перельмана это хорошо описано в "Занимательной физике" (М. , Наука, 1991, стр. 157-159). Первый успешный опыт был проведен в Англии в 1763 г. Для вынимания льда чашку надо слегка подогреть.

Успеет ли появиться огонь за то время, пока из-за таяния линзы расфокусируется изображение? Очевидно, что все должно получиться на открытом воздухе в морозный день.
@elena@ Shagarova
Лучший ответ
В принципе это возможно. Необходимо изготовить ледяную линзу и, сфокусировав солнечный луч, направить его на сухую, легковоспламеняющуюся стружку древесины или бересту. Этот эксперимент можно проводить только морозным днем и на открытом воздухе, иначе линза начнет таять. Впрочем, изготовление ледяной линзы — дело непростое. Для ее получения пригодна лишь деионизированная вода, замороженная в блюдце с абсолютно гладким сферическим дном, так как любые шероховатости приводят к порче поверхности и делают ее непригодной.
Из льдиночки мягкими поглаживаниями теплыми ручками сделаем линзочку и поймаем солнечный лучик... так и запалим костерчик )
Если из куска сделать линзу, и лёд достаточно прозрачный, то да.
Теоритически да. Практически вряд ли у кого-то получится.
Яна Желнова
подожги лед)
да можно, если лед использовать в качестве лупы.
Olga Kreknina