Прочие дела домашние

Всем здрасьте! Вот что бы вы сделали, если бы узнали, что ваш ребенок в коллективе...

...изгой?
Допустим рассказало вам дите, что одноклассники над ним насмехаются, объявляют бойкот, всяко обидеть норовят.. .
Подозреваю, что многие ответят, что провели бы с дитем воспитательную работу, что если коллектив дите изгнал, значит оно само виновато.. . А фильм "Чучело" видели? Вот там ребенок ни в чем не был виноват, а коллектив... он же стадо.. .

Если что, вопрос, слава богу, не про мое дите. Так... что-то фильм вспомнился и... честно говоря, я не знаю, что стала бы делать на месте узнавшего родителя.. .

Да, если вопрос до конца читать лень, то просто борзым скоком топайте мимо.)
коллективу как правило все равно. просто в каждом коллективе есть своя сучка-заводила, которой нравится проявлять власть.
остальные просто как стадо ржут, потому что это не с ними и им это нравится.
достаточно узнать кто эта сучка и провести работу с ней
Сильвия Лотка
Лучший ответ
Евгения Елизарова Надо-же, насколько точно наши мнения совпали!)
™•°•kamila•°• ™ Во-во..Меня один раз за волосы оттаскали. По этой причине) Я была та самая сучка. Думаете помогло? Нет))
У моей дочери были проблемы в детском саду.
Ходили в один, замечательный сад, хорошие детки, отличные воспитатели.
И вот беда, за год до школы его закрывают, в те времена все покупалось и продавалось.
Место хорошее, в центре Москвы, старинное здание, его и выкупил какой-то ресторан.
Думали с мужем, думали, сидеть некому, работать надо, отдали в другой.
Мало того что взятку дали, которую нагло потребовала директор, так еще пришли в группу, где уже верховодила девица, которой все дети в рот смотрели.
Воспитатель особо ничего делать не хотела, видела как издеваются, и просто закрывала глаза.
Я пришла, поговорила с ней, и хорошо дочь у меня, которая особо не любит давать себя в обиду.. .
Отстояла она себя, одна, практически против всей группы.
И в школу пришла, никому себя в обиду не давала, и до сих пор не дает.
игнорировать надо козлов и выше нос. Воробушки собираются в стайки а орёл всегда один. НЕмного внушений и ребёнок из изгоя превращается в орла, который не хочет общаться с уродами. НО конечно всё это должно подкрепляться хорошей учёбой, силой духа, целеустремлённостью
Ликуля Мочуленкова(Пилосян) Ой-ёй-ёй... Почитайте мой ответ на второй странице...
™•°•kamila•°• ™ В орла он превратится уже после окончания школы. Но годы гонений так и останутся в памяти. И будут регулярно оттуда выползать)
Тут нужна золотая середина. Учесть все свои ошибки и орлом влететь в другой коллектив).
Хотя...Те, кого гнобили в школе, часто делают удачную карьеру. Дабы доказать всему миру свое Я. А, если прессинг ослабнет...так может и карьера не сложится в будущем?
Опять выбор. Либо состоятельный и самодостаточный, часто одинокий, человек... Либо веселый жизнелюбивый середнячок).
Всегда кто-то инициатор бойкота.
Втихушку отпи.. дила бы зачищика, вне школы, без свидетелей.
прочитала... беседа, осознаниеошибок если есть и перевод в другую школу. .
но вот все думаю.. изгоем то ребенок не за 1 днь становиться.. и часто виноваты в этом родители. и др взрослые, которых не переделаешь.. . три примера из жизни:
1. я в первом классе.. на третий -четвертый день учебы училка со смехом рассказывает классу, что мама одного мальчика пришла разбраться-почему все кушалисидя, а ему не хватило места-мальчика лошили до конца учебы.. . тут и мать не умна и училка гадина
2.сын в первом классе-вв классе мальчик младше на год-мать училка в этой ж школе-бегает разбираться из-за каждого обзывательства ( разбирается с детьми) -потом они ушл в другую школу, но ситуация не изменилась.. .
3..сын примерно в 6 классе -малнькая школа, собрании общие.. в школе "новичек".-девочка меняет уже не первую школу-мамаша расказыват на собрании о том, какие ндежды она питает на новую школу, что в старой школе девочку и портфель заставляли языком вылизыват и другие ужасы.... ну не дура ли? ну ладно я не рассказала своему ребенку об этом.. но кто-то и родителей все ж рассказал... -все тже самое с девочкой началось буквально через пару дней после начала учебы.. .
других примеров не знаю
А вот вообще не знаю... Первые двое-общительные, даже слишком, а третий в такой ситуации оказался...))) Перевела в другую школу, там то же самое....))))) Пока не перешли из младшей школы в среднюю и не поменялся учитель...))) Года через два успокоился, Посмотрим, что дальше будет... Взрослеют дети, умнеют...)))))))))
Я своего перевела в другую школу. И даже не потому, что он среди сверстников был изгой, а потому, что классная руководитель ВЫСШЕЙ категории, к которой попал мой ребенок после расформирования его класса, пыталась из него таковое сделать.. . Ничего подобного больше не повторялось.
А вообще, надо почаще в школу заходить, беседовать с учителями, детьми. Принимать участие в жизни класса (водить их на экскурсии, мероприятия, чаепития) . Хотя бы начальные и средние годы учебы, потому как к старшей школе уже, обычно, все "устаканивается". Дети должны видеть, что у ребенка есть мама и папа, и что за него всегда готовы заступиться.
Попыталась бы разными путями выяснить причину.

Учила бы ребенка завоевывать друзей, и поставила бы конкретный срок: например, 4-5 месяцев.
Если ничего бы за это время не изменилось, перевела бы в другую школу.
Если и там повторилось бы, то обратилась бы к психологу.

Возможно, третий и четвертый пункты поменяла бы местами ))).
Дети сейчас жестокие.
Но надо с ними поговорить.
Поставить их на место того ребёнка. С учителем поговорить
Сменила бы коллектив. Перевела бы в другую школу.
Говорю со знанием дела. Помню еще свои школьные годы и то, что изгои оставались изгоями пока мы школу не закончили.
И все эти истории из американских подростковых комедий о гадком утенке, ставшим в выпускном классе лебедем - просто миф. Дети и подростки намного категоричнее взрослых.
У меня ребенок 4 школы сменил. Она-то хоть везде и со всеми общий язык находит, но я реально видела разницу. Каждый класс был абсолютно разным. В одной из школ был отвратительнейший коллектив. Я очень рада, что нам пришлось оттуда уйти.
Фатима Орынбасар вовсе не миф, а реальность! перед глазами много подобных ситуаций пролетело за время работы в школе. и девчачьих и пацанских. не все выжив стали лучшими, но достойными и себя и своих родителей, но однозначно им эти гонения даже сослужили пользу, т.к. закалили и научили как стать сильнее, как это побеждать.
Привет, Ален..)... перво-наперво, не вдаваясь в подробности, перевела бы ребенка в другую школу-коллектив не исправить-так стоит ли разбираться, портить жизнь своему ребенку?... взрослые ведь не будут находиться там, где им плохо-вмиг поменяют работу, среду общения... так почему же мы оставляем ребенка с такими проблемами разбираться ...а вот переведя-стала бы разбираться, объяснять и учить, как поступать ...хотя этому нужно учить до первого класса, что я и делала... и моим мальчишкам было легко-сами никого не гнобили и себя в обиду не давали...
Лукина Наталия
Какие родители, такой и ребенок! Таким везде тяжело, потому что родители не научили ребенка уважать людей, а то стадо и все такое! Так вот самое страшное это стая, работающая командой и вашему ребенку в этой стае места нет, потому что он посчитал, что ему все должны, вот и все
Dina Bekirova
Евгения Елизарова Чушь.
У нас в классе была замечательная девочка. Ее травили просто потому, что она пришла в класс...не вовремя. Просто пустовало место козла отпущения.
Блин...вот Ваши ответы всегда мимо кассы. Это уже традиция.))
Фатима Орынбасар бывает и по другому. есть коллективы которые нет надобности уважать, т.к. НЕ ЗА ЧТО.
а в итоге по истечении времени за бывшим уже изгоем ходят толпы поклонников(поклонниц).
Вдруг такое не происходит это годы не правильного воспитания.. . не правильных установок ребенку (например, что люди вокруг дебилы, а он хороший или наоборот, что он дебил, а вокруг хорошие люди ))). Учите ребенка в каждом человеке видеть что-то хорошее и он никогда !!!не будет изгоем.
Галина Фролова
Анастасия Зотова в вопросе стоит что его травят. говно только и ждёт что в нём начнёшь видеть хорошее и ещё больше склонишь голову. Давате ближе к реалиям жизни --уважать надо того кто тебя уважает. относиться хорошо к тому кто к тебе расположен. остальные не стоят больших душевных терзаний
Евгения Елизарова Фильм не смотрели...
Татьяна Голиусова Уже давно пора бы снять розовые очки и отпустить в небо воздушные шарики))) Вы абсолютно не правы. Во всем. Вы представляете такого душку в компании гопников? Он не будут там изгоем?)
Проблемы надо решать, а не убегать от них. Переводить в другую школу в том случае, если все способы уже испробованы. Если не научиться сейчас, то проблема будет повторяться вновь и вновь. Нет гарантии, что в другой школе дети будут белые и пушистые.
К сожалению.. . и мы сейчас переживаем такую ситуацию. Делаю все от меня возможное.
нет, не считаю что ребёнок будет виноват, из любого можно сделать козла отпущения
не знаю, может поговорю с учителем
сначала бы поплакала.. потом начала бы выяснять любыми путями что к чему..
Елена Бучень
пока ребенок все рассказывает - ему можно помочь . в том же чучеле у девочки был только дед и он был не в курсе . мой пару раз просил помощи и я практическими советами помогала ему разрулить ситуацию . один раз он заучивал наизусть, что кому из одноклассников сказать . помогло .
Катя Рудая
стадом можно управлять! через нек. время за бывшим изгоем будут ходить толпы поклонников (поклонниц) .

сами не захотят - заставим =0)
Ann Om
Сына сразу определила бы в какую-нибудь секцию,
типа бокса, борьбы... где там еще драться-то учат?
Что бы смог постоять за себя.
А дочь... Даже не знаю, наверное, если бы была возможность -- в другую школу перевела,
поскольку уверена, что причин быть изгоем у моего ангела нет.
Оксана Тишкина
Ann Om драться за своё достоинство надо, но если не умеет сейчас, то увы поздно, когда уже унизили(((( отпор нужно давать сразу или по истечении короткого срока, пока память не закрепила установку.
Обычно изгоями становятся кто? Более слабые, которых можно ранить, уязвимый в чем-то и тд... Конечно нужно изначально следить за жизнью ребенка в коллективе, быть в курсе всех событий и тд (пока они малы они охотно делятся всем, что с ними происходит а потом это входит в привычку). .
Что делать? Учить ребенка уметь постоять за себя и не обращать внимание на идиотов местных...
Ульяна Аликина
Изгоями на ровном месте не становятся. Вот даже героиня Кристины (как ее там звали, Лена, вроде) - ребенок живет с дедушкой, плохо одет, несовременен, а пришла-то она в шестой (вроде) класс - это же средняя школа, дети довольно агрессивные.
Попыталась бы разобраться, почему ребенок изгой. Что именно не так? Из-за чего могут издеваться? Ну и после делала бы выводы.
Mikosha Esengalieva
Евгения Елизарова Ну ее одежда была не хуже чем у других. Вот только дедушка был чудаковат, за то и прицепились...
Эта очень серьезная тема.
В первую очередь поговорила бы с классным руководителем, потом с ней вместе с детьми, родителями.
Поведение ребёнка во многом зависит от семьи, поэтому прежде чем вести ребёнка в любой детский коллектив (кружок, детский лагерь, класс и т. д. ) познакомьтесь с родителями детей. Ведь как написал один немецкий поэт середины XVIII века: «Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители - пример ему»
Светлана Чеснокова Это у них там в Германии,,,родители пример,,, Я в свои 57лет не пью и не курю, и это на протяжении всей жизни, очень много трудился, пока не увидел что сын наркоман, а дочь в свои 25 так и не хочет работать, день два и есть предлог уйти с работы, мне иногда кажется что она ищет тех кому сегодня делать нечего, и находит,,,так как всегда находится такой,,,,
Евгения Елизарова Ну правильно. С ребенком все в порядке. Вспомните фильм.)
Ой, не сыпьте соль на рану. Моей дочке год, а я уже моделирую такие ситуации. Всё думаю, как бы я поступила. Не находя ответа, иду с этим вопросом к мужу. Он со свойственным ему оптимизмом мне рассказывает своё видение данной проблемы. Успокаиваюсь.
В школе дите само виновато быть не может. Там уж если кто не понравился, то это навсегда. Поговорила бы конечно, но все ж таки перевела в другую школу.
согласна с Принцессой - выяснить кто сучка-заводила и от этого уже "плясать"...
возможно, что перевела бы ребенка в другую школу... ну это как вариант.. .

сейчас в инете много роликов о том как чморят-бьют-калечат детей сверстники и снимают происходящее на телефон... это вообще за гранью разума... здесь надо ментовку стопудово подключать... но вот в чем вопрос -ребенок может НЕ СКАЗАТЬ, что его долбят и клюют... и переживать это в себе, что еще хуже...
К психологу его бы повела.
Vita Vorobjova
Евгения Елизарова Ребенка?
Или коллектив?))
А с какой целью к психологу? Проблема-то НЕ в ребенке.
Что то подобное сейчас переживаем.. . Думаю, что большую роль играет педагог. Ну невзлюбила и всё тут... поворачивает головы детей только на негатив... ребенок гиперактивный. Со мной учительница - пенсионерка практически не разговаривает, избегает. Сейчас 3 класс, жду ещё год отмучаться. Ходила и к директору, но это всё временно. Оч переживаю...
*** Таня ***
Меня последнее время сильно веселят твои добавления к вопросу)))))))))) )

Так... по поводу дитя... Наверное, перевела б в другой коллектив... В этом мало что изменится, а в другом возможно дети добрее и учителя умнее!!!
Елена Козлова
Евгения Елизарова Приветы, Оленька!)
Да уж приходится сразу конкретно и четко формулировать. Однако...все равно хламу много...))))
Татьяна Воронкова ну надо ж в одну строчку то, че я на 3 абзаца накатала)))
А вам не кажется что мы все изгои в родной стране, отсюда и наши проблемы, нам взрослым невыносимо жить в таком обществе, а какого им,, , и как можно объяснить ребёнку, что армия, на которую трудится весь народ, и этот народ думает что она его защитит,, , на самом деле вся давно разворована и растащена, она просто отдана на откуп жуликам и проходимцам,, , И так со всей страной,, , В России сейчас один Бог --Это, деньги, и все в него уверовали и все ему поклоняются,,,, Но это не Бог,, , Это-- дьявол он всех запутал и всех погубит.
Лариса Лариса
Евгения Елизарова Ой...что-то Вы слишком масштабно и ничего по сути.)
Лариса Лариса А по сути, ответ у вас в вопросе,,, Сесть вместе и посмотреть этот прекрасный фильм, Чучело! И поверьте ребёнок сам найдёт выход,,, а все ваши потуги будут напрасны.
Лариса Лариса В своей жизни, мне пришлось до 5 класса поменять 7 школ, а к 10 классу было уже 11 и поверьте это не из за того что я не уживался с одноклассниками, просто жизнь так складывалась, и поверьте каждый раз я сталкивался с огромной проблемой, вживания в новый коллектив и порой приходилось кулаками защищать свою независимость, это я к тому что школу менять это не выход,,, в новой школе новые проблемы, и возможно ещё сложнее.
Моя дочь тоже год назад стала объектом бойкота части класса .Я быстро выяснила, кто подстрекатель, поговорила с девочками, которые продолжали дружить с моей, но только вне школы, когда их не видит зачинщица бойкота. Девчонки после этого разговора осмелели и заявили в классе, что бойкотировать никого не хотят. В стане врага начались разброд и шатание, кому-то тоже эта игра надоела, в общем, свергнутая лидерша сама стала искать дружбы с девочками. Я думаю, мне удалось убедить девочек, что одну вредину бояться не стоит, надо просто высказать свое мнение, и обязательно окажется, что кто-то подумает и поддержит вас, кому-то эта игра уже надоела и они сами будут рады прекратить бойкот. В общем, 10-летние детки наигрались, и думаю, больше не захотят кого-либо бойкотировать, уже неинтересно. Кстати, именно год назад они в классе смотрели и обсуждали фильм "Чучело",но после бойкота.
Я сама когда-то была в такой ситуации. Я не могу сказать, что была полностью изгоем и надо мной издевались, но насмешки были. Я всегда была высокого роста, а в подростковом возрасте еще и очень неуклюжа. На этой почве и были насмешки. С родителями на эту тему я не говорила, не знаю,... не было у нас особого взаимопонимания. И мне кажется, мой первый, ранний брак (неудачный) -это следствие тех самых насмешек: я наконец-то понравилась кому-то.... я не хуже других.... Теперь, конечно, с возрастом, я "потолстокожела"))).Но.... урок остался на всю жизнь. Когда моя дочь была в подростковом возрасте, я старалась дать ей свободу выбора, не давить на нее, но всегда интересовалась наличием и отсутствием друзей-подруг.
То, что Вы написали в вопросе.... я думаю. это действительно проблема в детском коллективе, и трудно понять, кто прав-ребенок или коллектив. В любом случае, мне кажется. нужно вызвать ребенка на откровенность и выяснить причину его особого положения. Потом уже делать выводы.
P.S.Простите. насчет "стада"....А мы с вами не такие?
Натуська ****
Евгения Елизарова Вот именно потому я так вопрос и поставила--во мне начисто отсутствует стадный инстинкт. Во времена моей комсомольской юности (в комсомол меня, кстати, сильно попросила вступить классная руководительница, дабы я не портила ей картину, тогда это важно было)) выдали мне характеристику в которой значилось "неформальный лидер, не участвует...,срывает ...там чего-то...короче дословно уже не вспомню...
Так к чему это я...к тому, что мнение коллектива мне лично легко сформировать самой. Так что увы, я не в стаде. Я таки неформальный лидер.
меняйте школу. Если классный руководитель ничего не предпринимает то сам ребенок справится не сможет. У нас подобная ситуация была когда я училась в 11 классе ( класс сформировали из 3х классов и ученики выбрали козла отпущения в лице девочки. Она неприметная была нискем не общалась. Наш класс рук сразу присекла это урезав какие то мероприятия пита поездок и дискотек, просто каждый день на протяжении недели устраивала педагогические беседы после уроков! и Это в 11 м классе где почти 50% прогуливают. Присутствие было обязательным как правило это было после 6-7 го урока. Она пожертвовала неделей своего времени, но дала понять что в ЕЕ классе не будет изгоев. ) Никому не хотелось оставаться после уроков и от этой девочки просто отстали.
Olena K
Я бы забрала ребенка из такого коллектива и перевела в другую школу. Думаю, беседы с детьми, как и с учителем, ни к чему не приведут. А для ребенка такое отношение к нему - трагедия и возникновение комплексов на всю жизнь.
Невидимка !!!
сам виноват, надо со всеми быть.
Евгения Елизарова Ага. Его гонят, а он со всеми!)))
Типично стадный у Вас рефлекс. Пардон, если обидела.
Только психолог
Евгения Елизарова А что он должен сделать? Каков должен быть результат посещений психолога?
ну не всегда дело в ребенке самом. вы же сами правило нописали-толпа. она имеет мощную силу. есть у нее лидер, он сказал всем-этому байкот и все. нужно поговорить с чадом-чтобы поменял что то в общении, стал или игнорить или отвечать, тут надо со всех сторон, черех учителя, через родителей детей. а я бы собрала коллектив-класс, и сама поговорила бы.. меня дети подростки слушаются.. прислушиваются
Татьяна Воронкова прочитайте мой ответ)) не надо через родителей..никому дела нет... а с учителем о чем говорить-он уже это допустил...
В начальной школе была такая ситуация со мной-хорошо училась, а списывать не давала. Обзывательства, издевки прекратились тогда, когда люлей каждому навешала. А своему ребенку посоветовала бы не обращать на них внимания, потому что он индивидуальность, а все остальные серая масса, не понимающая и не воспринимающая его индивидуальности. (вот именно это он и сказал бы своим обидчикам)
Присоединиться к коллективу и чморить ребенка
Недавно о таком же здесь спрашивала. Защищала-защищаю и буду защищать своих детей. Не перегибая палку. Первыми никогда не нападаем, но если наносят ущерб душевному здоровью моим детям, а тем паче физическому. Я просто урою всех, где физически, а где юридически.
СТРАХ. Миллионы подростков каждый день испытывают в школе это чувство.
Как дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки
Некоторые просто тебя провоцируют — им хочется посмотреть, как ты отреагируешь. Библия дает мудрый совет: «Не впадай быстро во гнев» . Если воздавать «злом за зло» , это лишь подольет масла в огонь и усугубит положение Как же дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки?
Не реагируй слишком остро. Если чья-то колкость — всего лишь неудачная шутка, не злись, а просто посмейся. Вот к какому заключению пришел Илья: «Иногда на провокации просто не стоит обращать внимание» . Задира увидит, что ты не реагируешь, и успокоится.
Отвечай с кротостью. В Библии говорится: «Кроткий ответ отвращает ярость» (Притчи 15:1). Меньше всего агрессор ожидает, что ты останешься спокойным. Сдержавшись, ты разрядишь обстановку. Конечно, такое хладнокровие требует самообладания. Но оно стоит того. Спокойствие — признак внутренней силы. Кроткого человека непросто вывести из себя. Нападающий же, напротив, не уверен в себе, чувствует смятение и даже безысходность.

Помни самое главное: агрессор бессилен, если ты отказываешься играть по его правилам. Поэтому не уподобляйся ему и не поддавайся на провокации. Контролируй ситуацию, применяя данные выше советы.
O=
Oslepitelnaya =)
Ann Om вас когда нибудь пытались унизить? били по второй щеке которую вы подставляли после первой? агрессор потому и силён, что не получает достойного отпора!
Oslepitelnaya =) Когда воздаешь злом за зло ,ничего хорошего из этого не получается.По житейскому опыту видно как раз обратное.Нужно действовать твердо ,но не агрессивно.Я не говорю о том что нужно быть "безропотным кроликом",защищать себя нужно,Только иными средствами.Держаться спокойно, уверенно,не агрессивно,
Лукина Наталия Есть категория-философия, непознанное-вам туда...)