Прочие дела домашние
Может ли в 45 лет начаться климакс? И какие первые симтомы?
У моей знакомой в 47 лет прекратились менструации, она и подумала - климакс, возраст подходящий, что ж поделаешь. Оказалось - беременность.))
Нина Родзишевская
Привет! Таких " беременностей " и "миом" много знаю. Их мамам как раз около 40 было.
Судя по ответам, может и чуть за 30. Симптомов не знаю. Нарушение цикла, наверно.
однозначно может.... симптомы у всех разные....
Может начаться и в 38-ранний климакс
В 45-50 и начинается (это средний возраст начала климакса) .
Симтомы: нерегулярные месячные, приливы, бессоница, головные боли, боли в суставах, изменения в весе, утомляемость и т. д. и т. п.
у моей началось в 43.стала спать отдельно. голова типа болит. в комнату утром не зайти-противный кислый запах пота. раздражение и ругань без повода.
может и раньше начаться
может
У женщин прекращается возможность иметь детей, характеризуется нерегулярностью или полным прекращением менструаций. В среднем наступает примерно в 50 лет, но это время может сильно варьироваться. Обычно протекает спокойно, но некоторые женщины переносят климакс очень тяжело, с нарушением кровяного давления, нервными расстройствами и др
Опасные знаки: синяки, приливы то холода, то жара.
Приливы жара и холода
Внезапное повышение температуры
Быстрый набор веса
Истончение костей
Склонность к синякам
Приливы жара и холода
Внезапное повышение температуры
Быстрый набор веса
Истончение костей
Склонность к синякам
запросто, тянет ко сну- симптомы усталости, то холодно, то жарко, нет нет трясанет, то тошнит- кроче черт знает что, при том что анализы не плохие.
у моей знакомой начался в 38
а у нормальных людей в 45-50
начнут путаться менс... .
то раньше придут, то позже
короче, старость не радость
а у нормальных людей в 45-50
начнут путаться менс... .
то раньше придут, то позже
короче, старость не радость
Диана Лихолетова
вот мне то же 38 лет, и я 4 месяца назад родила 3-го ребёнка, и у меня 18 числа должны быть месячные а их нет задержка 4 дня, сделала тест показало положительно, вот я думаю, может же быть такое что, это начало климакса?
<font>Как правило, самыми первыми симптомами климакса у женщин являются: эмоциональная нестабильность, переменчивость настроения, раздражительность. Потом появляется не проходящее ощущение хронической усталости, возможно появление бессонницы, или, напротив, повышенной сонливости. После этого женщина начинает замечать нарушения менструального цикла – сначала незначительные, потом всё сильнее и сильнее.
Вот именно эти первые признаки климакса у женщин и заставляют её насторожиться и задуматься. Наиболее разумным было бы в этот период обратиться к врачу, который оценит состояние женщины и даст наиболее оптимальные рекомендации. Для того чтобы спокойно отнестись к своему новому состоянию и принять его, женщина должна знать, что происходит с её организмом, чем именно обусловлены те или иные процессы.
Причиной возникновения первых признаков климакса у женщин является так называемая менопауза. Начало климакса у женщин бывает примерно после 40 лет. В этом возрасте начинается постепенное снижение выработки прогестерона – гормона жёлтого тела. Это ещё не начало климакса как таковое, но уже первые предпосылки. Спустя несколько лет, примерно в 45 летнем возрасте, яичники женщины начинают продуцировать гораздо меньше эстрогенов, чем раньше. В результате этого процесса менструации приобретают хаотичный характер, а спустя ещё некоторое время и вовсе исчезают.
Хотелось бы обратить внимание женщин на столь важный вопрос, как репродуктивная функция. Несмотря на то, что способность женщины к зачатию значительно снижается ещё в самом начале, необходимо обратить самое пристальное внимание на вопрос контрацепции, так как довольно часто в этот период наступает беременность, о которой женщина и не подозревает, списывая отсутствие менструации на нестабильность цикла.
В периоде климакса у женщин могут появляться такие симптомы, как:
Ощущение так называемых «приливов» .
Повышенное потоотделение.
Нарушение привычного цикла сна – повышенная сонливость либо бессонница.
Спустя некоторое время могут появиться средне – временные нарушения, выражающиеся в следующем:
Недержание мочи от лёгкого до ярко выраженного.
Иссушение слизистой оболочки влагалища.
Снижение сексуального влечения.
Эмоциональный дисбаланс.
Если женщина относится к своему здоровью легкомысленно, имеет наследственную предрасположенность, или же подвергается внешним негативным воздействиям, осложнения могут быть ещё более неприятные:
Нарушение обмена веществ.
Нарушения и заболевания сердечно – сосудистой системы.
Остеопороз.
</font>
Ощущение так называемых «приливов» .
Повышенное потоотделение.
Иссушение слизистой оболочки влагалища.
Снижение сексуального влечения.
Эмоциональный дисбаланс.
Нарушение обмена веществ.
Остеопороз.
</font>