Прочие дела домашние

Вопросик про спор...

Вы спорить любите?
А с кем? А как? "С пеной у рта", или чинно-мирно-интеллигентно?
А легко вас подбить на спор?
А если в процессе поймете, что были не правы, сможете вовремя остановиться?

"Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит… но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя.
Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни осталась победа – ты по крайней мере испытаешь удовольствие борьбы.
Спорь с человеком ума слабейшего… спорь не из желания победы; но ты можешь быть ему полезным.
Спорь даже с глупцом; ни славы, ни выгоды ты не добудешь; но отчего иногда и не позабавиться? "
Тургенев стихи в прозе

"Шерлок Холмс, кaзaлось, был глубоко огорчен. Вынув соверен из кaрмaнa, он бросил его нa прилaвок, повернулся и вышел молчa, с рaсстроенным видом. Однaко, пройдя несколько шaгов, он остaновился под фонaрем и рaссмеялся своим особенным - веселым и беззвучным - смехом.
- Если у человекa тaкие бaкенбaрды и тaкой крaсный плaток в кaрмaне, у него можно выудить все что угодно, предложив ему пaри, - скaзaл он. - Я утверждaю, что и зa сто фунтов мне не удaлось бы получить у него тaкие подробные сведения, кaкие я получил, побившись с ним об зaклaд. "
Конан Дойл "Голубой карбункул"
Не то что спорить. . Убеждать. . В своей правоте. . :)) Но только на основании неоспоримых фактов. . И меня так же легко переубедить, если факты оппонента будут более неоспоримы нежели мои. . :))
Хотя и просто поспорить бывает даже интересно. . :)
Анастасия Милкина
Лучший ответ
Татьяна Малькова да уж))) спор был интересный))) Привет , Эд!!!))) Учусь печь пончики)))
В двух цитатах - речь о РАЗНЫХ вещах: о дискуссии и о пари. В данном случае слово "спор" - омоним. Хотите поспорить? :))
Лично я - спорить не люблю. Жизнь научила, что это пустая трата сил, времени и нервов; всё равно каждый останется "при своём" - а настроение уже испорчено...
Л*
Лана *****
Катерина Макарова О разных вещах, говорите... Поспорила бы, да я уже основательно настроилась подремать под кино ))
Да. Я люблю спорить. Потому, что лишь в споре рождается истина.
Согласна и с тем, и с другим классиком)
Мария Бусько
Не люблю устраивать дебаты. Мне интересней на что-то поспорить)))
Спорить? Спорить люблю. Люблю достойных оппонентов, а не быдлогоп. Материться я и сама виртуозно умею, поверьте, а вот донести до человека, что он не прав без площадной брани- это уже высший пилотаж. Если вдруг получилось так, что я в процессе спора понимаю, что ошибочна моя точка зрения, то я скажу об этом ибо давно вышла из возраста, когда принять чужую точку зрения означает поражение.
Зачем мы спорим?

Доказываем свою правоту. То есть пытаемся доказать себе и всем остальным, что мы крутые. Что мы умнее, красивее, духовнее. Что это как не низкая самооценка? Даже когда мы поучаем людей свысока – это говорит о том, что наша самооценка на самом деле ниже плинтуса.
Защищаем свои позиции. Может быть, потому что не до конца уверены в том, что поступаем правильно. И тогда каждое противоположное мнение воспринимается как наезд. Многие проходят эту стадию, когда меняют свою жизнь. В таких спорах они либо укрепят свою уверенность в выбранном пути, либо потеряют веру и вернутся на старые рельсы.
Привлекаем внимание. Все мы недолюбленные и недоласканные. Иногда нам кажется, что мы никому не интересны и не нужны. И тогда можно вступить в спор – лучше с авторитетом. Как Моська со Слоном. Тогда все сразу заметят нас и обратят свое внимание на нас.
Желая «спасти» других людей. Это очень благородно. Но не пытаемся ли играть здесь чужую роль? Роль Бога или Мессии, который возвращает других на путь истинный? По моему мнению помочь другим можно только своим примером. Лошади можно показать путь к водопою, но невозможно заставить ее пить.
старюсь при спорах возникающих молчать...