Прочие дела домашние
как объяснить ребенку (2 года) что мама не просто так уходит на работу. это нужно, чтоб были денежки...
не отпускает, плачет, с рук не слазит, боиться днем спать ложиться.
В остальное время чаще бывайте с ребенком, больше носите его на руках. Так ему легче перенести разлуку с мамой, хотя все равно переживать будет. Никуда от этого не деться, постепенно привыкнет...
Да все дети в этом возрасте мамку от себя отпускать не хотят.
Я правда дома тогда с дочерью сидела, но если надо было куда уйти, то просили бабушек.
И тут они уже ей зубы заговаривают, а я незаметно отползаю в сторону двери.
Потом уже когда в сад пошли, так и объясняла.
"Анечка же хочет красивые платья и игрушки, потому мама должна для этого работать".
никак не объясните все равно. отвлекать придется.
вы уйдете - она успокоится. со временем привыкнет.
у нас такая история с папой если папа ушел на работу а её завтраком не покормил объявляет бойкот и ни с кем не общается нам. 1.5 годика, но я нашла выход из этой ситуации сказала что тогда не будет ни цирка ни зоопарка ни кукольного театра ни машинок и поездок мороженое кушать, призадумалась наша девушка и стала поспокойней реагировать на всякий случай теперь звонит ему по телефону
Когда малыш в хорошем настроении, поиграйте с ним в магазин. С денюжками, разумеется. А откуда их брать? Вот мама (кукла, лисичка, зайчишка) идёт на работу и зарабатывает там деньги. Должен понять.
они все хорошо понимают, мой двухлетний сын орал мне, в ответ, что мамы не должны работать, что папа должен, а мама должна дома сидеть и ходить только в спортзал и парикмахерскую...)) ) поплачет и привыкнет, если будете идти на поводу, то никогда не приучите ребенка к садику.
когда у нас с дочкой возникла такая проблема, мне ничего не помогало. пришлось забрать ее на 1,5 года из садика. А потом уже я узнала, что психологи говорят о том, что ребенок до 3-х лет воспринимает разлуку с мамой как постоянную. У него нет понимания, что мама вернется к нему вечером. Психологи утверждают, что в таком возрасте и быть не может.
меньше акцентируйте внимания малыша на своем уходе. не нужно этих: "малыш, мама уходит, пока-пока" или "иди, поцелуй мамочку, ато она уходит" и т. д. малыш должен чувствовать, что вы скоро вернетесь, что ничего криминального не происходит и говорить здесь что-либо бесполезно.. .
моя доча тоже одно время переживала, слезы проливала.. . но папа говорил ей: "мама сейчас сходит в магазин/выкинет мусор и обязательно вернется! а пока пойдем построим для мамы башню/нарисуем картинку/сделаем уборку или что-нибудь еще" и ребенок очень быстро успокаивался
готовте его, что как он пойдет в садик, это будет его работа, и с кем ваш ребенок остается? если он так реагирует на ваш уход, значит, причина в том с кем он остается. я бы на вашем месте задумалась, если ребенок даже спать боиться, зная что мама уйдет и придет кто-то страшный. поговорите с ребенком, что его пугает, и без человека который с ним сидит.
мне 27 лет) как мне объяснить СЕБЕ, почему я ухожу на работу, бездарно растрачивая время, зарабатывая бумажки? )
а тут два года человеку...
ну так и скажите для чего мама зарабатывает деньги, что если их не будет не будет "нормальной жизни" ну там.. . жилья, одежды, ЕДЫ в конце концов...)
Вот и я не знаю, что придумать. Правда мой любит с бабушкой быть. Так и спасаемся
Ксеня, моя доча, ваша тезка по совместительству, тоже такое вытворяла, я ей стала методично объяснять, что для того, чтобы я ей покупала конфеты, печенье, игрушки, мне необходимо ходить на работу. Допустим, куплю самую обыкновенную конфету и говорю: вот видишь, мама ходила на работу, потому что ты хорошая девочка, маме помогаешь - ходишь садик, а я работаю и покупаю тебе все, что нужно. и так по мелочам постоянно ей говорила, что бы я ей не купила от влажных салфеток до футолки, через неделю уже был результат, но если уходила, обязательно приносила ей что-нибудь, даже из дома заранее подготовленную печеньку, результат был уже через 2 недели, тогда ей было 1,4