Прочие дела домашние

Как Вы думаете: деньги могут испортить человека?

В своё время, самый богатый и мудрый в истории человечества, царь Соломон сказал: "Двух вещей я прошу у тебя (Господа Бога) , не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрёкся от Тебя и не сказал: "кто Господь? " - и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе... " (см. БИБЛИЯ, Притчи Соломона, 30:7-9)

А вот какое наставление оставил нам ап. Павел, который говорил лицом к лицу с царями и сильными мира сего: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие... " (см. БИБЛИЯ, 1-е Послание ап. Павла к Тимофею, 6:6-10)

Ну и, наконец, слова Самого Господа Иисуса Христа - в качестве "точки": "Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения" (см. БИБЛИЯ, Евангелие от Луки, 12:15)!
Лана Ливенская
Лучший ответ
нет. детьги помогут открыть его сущность.
Отсутствие денег может испортить человека.
Lily L
Про 99.9% не скажу.. но в 90 портят точно..
Ольга -=)Ledy Girl(=
Деньги не могут изменить людей, они могут лишь помочь стать им теми, кто они есть на самом деле.
Любовь Сафина
смотря какие деньги, смотря кого, но скорее да.
могут. есть среди своих родственников прекрасные примеры. хотя, я больше склоняюсь к тому, что это чистой воды психология, и дело здесь в том, что деньги раскрывают истинное нутро человеческой души. хотя, наверное, можно с ума сойти даже самому добрейшему человеку, когда на него обвалится туча денег. только на таких людей, почему-то, не обваливается.