Прочие дела домашние
Почему многие не отмечают день влюбленных? Разве у вас не было в юности в школе ящичков для валентинок итд?
Для меня 14 гораздо больший праздник чем, например, 8 марта.... У меня как-то запечатлелось, что с 1го по 11 класс этого дня ждешь каждый год, каждый год ставили эти ящички.... на английском каждый год урок посвященный этому дню.... такая ностальгия.. . романтика.. . Пишешь валентинку любимому мальчику и ждешь, напришет ли он тебе, волнуешься, а 8 марта? что 8 марта? тут дарят всем без разбоа. Всем и одно и то же.... Так же и сейчас, я давно не школьница, своя семья, но обязательно омечает день Валентина. Разве у вас нет такой ностальгии?
Мне и в школе нравился праздник и сейчас. Мой супруг тоже не признаёт этот день, но зная, что мне он важен - притащил вчера красивый букетище и бутыль вина. Красивый праздник - чего все бурчат - не понимаю ))))
абсолютно НЕТ! чужой праздник в радость торговле и начальным классам!
В школе валентинки были, но как-то нет ностальгии и я больше решила не отмечать этот праздник)))
Когда я училась в школе об этом празднике никто и знать не знал.
Он когда в России то появился? Лет 10 с небольшим назад.
Так вот получается, что в те годы никто никого не поздравлял, а сейчас с чего-то вдруг начать.
Не понимаю я таких праздников.
Моя Фамилия Женисова
Лет 20 назад!!! мы его в школе отмечали с 1 класса! 1994 год!!!
ну в наши годы молодости не было такого праздника .
Мне больше по душе весенний праздник Восьмое марта :)
Значит Вы намного младше меня. Я школу закончила в 1988, в то время в СССР ещё не слышали про этот праздник))
Моя Фамилия Женисова
а я пошла в школу в 1994)))
Нет у меня такой ностальгии. Самый бредовый "праздник".
Танюша Калинина
ещё и потому что иногда он проходи совсем не романтично ((
есть) и считаю 14 февраля за праздник.
Для валентинок? Это в 1980-х? НЕ БЫЛО.
Не было в мою юность никаких ящичков) ) Даже когда в универе училась- и то этот праздник только начал завоёвывать популярность в России.
Мы отмечаем день знакомства, день свадьбы- вот эти дни мы называем НАШИМИ ДНЯМИ ЛЮБВИ!
В наше время это считалось"тлетворным влиянием запада",вчера с удовольствием устроили себе с мужем романтический ужин
Я тоже старая.
В 90-х валентинок не было.
Не ностальгирую как-то)
В 90-х валентинок не было.
Не ностальгирую как-то)
Моя Фамилия Женисова
у нас с 1994 года отмечали!
Нет, в моей юности ещё не было такого праздника. И совсем не хочется его отмечать. Есть у нас с мужем свои дни влюблённых - день когда встретились, когда поженились, когда в новую квартиру переехали, когда деток родили. А эти все католические праздники как-то не прижились в нашей семье.
Дык тут тетеньки сидят которые школу в 80х закончили, какие Валентины? :-) вот 23 февраля да! большoй праздник :-) у каждого поколения свои праздники: -)
Закончила школу в 1997 году. Не было у нас валентинок, про этот праздник и не слышали.
14 февраля пришел в Россию сравнительно недавно. Отмечать широко его стали с середины 90-х годов. В России есть свои покровители влюбленных. С самых древних времен покровителями брака и семьи считали святых Петра и Февронию. Кроме них заступниками семейного очага были преподобные Кирилл и Мария – родители Сергия Радонежского, и благочестивая пара – Иоаким и Анна, в семье которых родилась Богородица.
С 2008 года в России отмечают новый общенациональный праздник – День семьи, любви и верности. 8 июля выбран не случайно. В этот день почитают святых – муромского князя Петра и его жену Февронию, чей супружеский союз является образцом христианского брака. И именно к ним обращаются супруги с молитвами о семейном счастье.
Молятся о даровании благополучной семейной жизни и на Покров Пресвятой Богородицы. По старинной традиции именно с Покрова дня, который приходится на 14 октября, начинали отмечать свадьбы. Свободные девушки в этот день ходили в церковь, чтобы попросить у бога хорошего жениха.
К счастью, в моей юности всей этой чепухи не было.
Как-то без "ящичков" обходились.
У нас в школе тогда такого не было... Мы и без этого праздника писали друг другу любовные записки..))
тут сидят все старики. у кого вы спрашиваете?
да у нас в школе тоже был ящик для валентинок. . сейчас уже 4 года работаю в школе, такое было только 1 раз. . сейчас этого нет.
В детестве мы радовались всему. Даже пальчик покажи-радовались. А теперь умеем фильтровать. Все есть не будем, что нам подают. Взрослеем.
У каждого свои воспоминания. Думаю, что и у твоих однокласников не у всех приятные воспоминания об этом.
А я отмечаю Шекер-байрам, Дивали и день св. Патрика :)))
.toshi.
кстати день св .Патрика я раньше с подругой тоже отмечала)))
а не было такого праздника в России и никто о нём и не слышал
в школе было прикольно.
а сейчас как-то нет... поняли с мч, что ну не наш это праздник. решили день влюбленных отмечать по православному календарю - 8 июля. но вчера немного отметили все-таки, напоследок, так сказать)
Лиза Ботко
вы-то хоть по православному календарю решили и сейчас день Валентина вроде отметили. А если один из влюблённых вообще не то что от католичества, но и вобщем от христианства далёк, тогда-то вообще смысла не вижу...)
У нас в школе ДСВ начали отмечать, когда я уже в старших классах училась.
Поскольку я была серой мышкой, то в лучшем случае могла получить валентинку от подруг, в худшем - в качестве насмешки от дебилов-одноклассников.
В юности пыталась дарить подарки на ДСВ своему МЧ, но ставила его в неловкое положение. т. к. он про этот день забывал.
Сейчас с мужем не отмечаем никак. И приятной ностальгии уж точно нет.
Я на столько стара, что в "наше время" не было такого праздника))
Празднование дня Святого Валентина произошло из древнеримского праздника Луперкалий, в честь бога Фавна, покровителя стад (Луперк - одно из его прозвищ) , который отмечался ежегодно 15 февраля. Это был праздник изобилия.
Кто такой бог Фавн?
Позже церковь объявила Фавна - демоном.
Со всеми вытекающими последствиями.
А праздник был признан демоническим.
До того, как был введен День Святого Валентина, древние римляне отмечали февральский фестиваль Луперкалии в честь Фавна Луперка, оплодотворяющего божества. "Гвоздем" программы была своеобразная лотерея: молодые мужчины тянули жребии - бумажки с именами юных дев, которые в результате должны были стать их подругами до следующей лотереи.
Церковь считала это ересью, и карался сие казнью на костре.
Согласно одной из романтических легенд, именно Валентин был автором первой любовной открытки. Он взаимно полюбил дочь тюремщика, и накануне казни послал ей письмо, подписав его "От твоего Валентина". Такой вариант подписи влюбленные используют и по сей день.
Типичная фенька, сочиненная издателями открыток.
Бизнес.
Тем не менее, не стоит забывать, что День Святого Валентина - все-таки католический праздник, а у православных есть свой день влюбленных. 8 июля церковь отмечает день святых Петра и Февронии, которые являются образцом христианского супружества. Народное поверье Запада: "кто повенчается в этот день, будет жить долго и счастливо в любви".
Кто такой бог Фавн?
Позже церковь объявила Фавна - демоном.
Со всеми вытекающими последствиями.
А праздник был признан демоническим.
Бизнес.
Подростком когда была очень нравился, отмечали в школе, потом поздравляли всех друзей в компании, домой приходили с кипой валентинок .А сейчас уже как -то не интересно .
Какая ностальгия?? ? Праздник католический.
А я только 8 марта и люблю. Больше никакие праздники особой радости не вызывают. А 14 так и осталось где-то в школе) ) Никакой ностальгии.
В моё время о таком празднике даже и не слышали. К тому же это не наш святой, не наш праздник.
Потому, что это не наш праздник
У меня работа)))
прикинь у меня в школе не было ящичков и даже названия праздника такого никто не знал, когда я училась в школе.
было всякое, в школе еще за косички дергали и портфели носили. прездник надуманный. почему никто не отмечает день взятия бастилли, день водителя (каждую пятницу) итд