Прочие дела домашние

Есть ребенок 4 года. Хотим завести собаку. Маленькую - экономично, удобно. Побольше-ребенку интереснее будет, плюс защитник

я лично не люблю маленьких собак
у нас всегда были большие собачки - Сенбернар и ньюфаундленд
меня к примеру с рождения ньюфаундленд воспитывал-) в полном смесле слова был нянькой
мама отпускала меня везде с собаками и никто никогда не престовал
эти собаки добрые, но и в обиде не дадут и кстати поддаются хорошо дрессуре
вот и сейчас и меня нюшка живёт и я жду малыша через месяц уже-)

на собственном опыте могу посоветовать берите большую
у меня собака везде со мной ходит и ездит в машине
даже ждёт возле магазина и охраняет сумки-) + тапочки носит и мусор выносит
муж научил выносить маленькие пакеты мусора-)
Юлия Кожемякина
Лучший ответ
Львёночка Потому-Что У меня мама всю жизнь была заводчиком нюшек)
всё моё детство с ними прошло)
это действительно удивительные собаки))
Зря, ребенок слишком мал, это раз.
Во-вторых маленькая собака защитником в принципе быть не может.
Елена Kot
Лариса Куземченко Вас никогда не рвали таксы и спаниели?
И 4 года - это уже слишком большой, а не "мал".
лучше малышку, чем волкодава злобного
Нина Слинько
какой защитник из маленькой собаки? разве что брешет много и звонко
Елена Елена
Я не кинолог, конечно) )
Но могу свои мысли озвучить.. .
Все заботы о собаке лягут на Ваши плечи, в 4 года ребенок еще мелкий, чтобы полноценно ухаживать. Что касается защиты, то не помню, до скольки лет ребенок по закону не может выгуливать крупную собаку. Если она бросится на кого-то, ребенок не сможет ее оттащить.
Маленькая собака - они зачастую очень капризные (хуже вредных детей) и глупые.. . от них очень много визга и шума. Большая собака - солидно, а если еще и правильно дрессировать - и защитник, и друг. Но как в квартире ее разместить? Им ведь простор нужен, побегать.. .
Я бы завела только овчарку, ретривера или лабрадора - просто нарвятся эти породы. Но не в квартире.. . И не по просьбе ребенка, а по своему желанию. Ребенок наиграется со щеночком и все, а Вам жить.
Мы завели питбуля, когда доче было 4 года, а сыну - 2 года. Очень довольны)
Ирина Гараева
Среднюю! Миттельшнауцера, например, или пуделя.
Саша Ще
Сыну было 5 лет, когда мы завели немецкую овчарку. Проблем не было, он с щенком возился постоянно, а сейчас собаке 5 ый год, уже серьезная девка стала.
я за среднюю по размеру собаку.... очень люблю скотчей и вест-хайландов.... потешные пёсики, да и постоять за себя могут....
Ирина Рузанова
экономично это вы зря, также как и про защитника) )
нууу если вы кинолог, вы должны лучше нас разбираться))) )
про лабрадоров вы наверно знаете, но они не маленькие
Ольга Ковина
Декорашка вам не нужна это точно, они детей не очень любят, заведите среднюю.
Sofi Kvirkvelia
учтите, собака- второй ребенок)
Лирина Галиева
есть мнение, что детям не помешало бы "познакомиться" с разной сопутствующей "заразой" для формирования крепкого иммунитета.

ааа.... есть дополнения ))))
если вы кинолог, то наверное лучше многих здесь сидящих разбираетесь в породах.

в инете есть тесты "как выбрать породу собак". Может помогут?
Надя Бакиева
Львёночка Потому-Что Вопрос не про породу!!!))
Я мечусь между двумя!
Только вот одна маленькая, а вторая-большая!!
Аргументы "за" я привела, просто не могу понять что для меня важнее.(
ответ напрашивается сам собой-заведите СРЕДНЮЮ

У МЕНЯ 6.5 кг шпиц и он удобен. И на руках можно носить по магазину, и не страшно, что во дворе загрызут, может и за себя постоять
Львёночка Потому-Что Спасибо, хоть кто-то аргументиованно ответил!!))))
Ирина Рузанова вы же писали, что любите вольфшпицев....а их разве можно на руках по магазину носить???
маленький йорк это не экономично отнюдь. например... заведите лабрадора лучше...
Людмила Бармина лабрадор ест много, а йорик мало, в этом экономия.
можно шпица, ему одежда не нужна и стрижки
Кинолог??? "Хороший",видать, кинолог, если такие вопросы задаёт.
Львёночка Потому-Что Господи.
Вопрос не про породу!!!!
Что бы вы выбрали-
-удобство и экономия
-интересные игры и защита.
Вопрос-то читать надо!
А мнение ребенка вы спрашивали или понаблюдайте к каким он проявляет интерес, например на улице, у подруги ребенок к маленьким вообще интереса не проявлял - купили лабрадора остались все довольны
Gauhar Akshalova
Львёночка Потому-Что Спасибо большое)
Попробуем проэкспериментировать))
точно не маленькую, пацан подрастет и не солидно ему будет гулять с мелкой собачонкой. Можно ризеншнауцера, они вроде средних размеров, а так лабрадор или лайка. Но моё мнение что ребенку нужно покупать собаку, когда он сам попросит
Людмила Бармина неправы.
пацан вырастет и ему понравится гулять с "дамской" собачкой, потому что от девчонок отбоя не будет!

у самой сын и собачка шпиц)
берите маленькую собачку. Обратите внимание на породу. Должна быть доброй и терпеливой, т. к. у Вас детё.
Маленькие собачки тоже умеют кусаться.
ну можно выбрать средний вариант, ведь между чихуа и догом есть множество различных пород.... мне вот лично цвергпинчер нравится...
Юлия Малюшева
Раньше был долматинец. Сейчас чихуахуа и йорик-эти намного дороже обходятся собачки. Уход, пеленки, одежка, корм, постоянный уход-они капризные кстати.
Большую надо выгуливать и в 3, и 4 утра, бывает и такое, а мелкую в горшок и всё. Большую кормить надо, не оставишь с соседями на денёк, если в гости собирётесь в соседний город. Ребёнку пока и этой будет супер.
Людмила Бармина в 3 утра? это зачем? понос что ли у нее? надо кормить нормально и собака терпит с 20 часов до 8 утра
Львёночка Потому-Что Спасибо, что вы есть!!!!
Я уже не надеялась, что хоть кто-то НА ВОПРОС ответит))
Теперь точно поняла - лучше маленькую возьмем)
амое интересное что это не должен быть охотничая собака.... и не злая завидити немецкую или кавказкую.. они добры общительные.... Я читала что для больших домов можно заводить волкодава они 2 няньки говорят что очень они послушные но правда огромные
И!
Ирина !!!