А заведи Басенджи...
Ну, по крайней мере, соседи не будут предъявлять претензии на лай.. в виду его полного отсутствия..
Прочие дела домашние
Хотим завести собаку. но не знаем какую породу... Подскажите
Жанна Антасова
а как же грабители.... от лая чихуахуа они хоть со смеху сдохнут )) а тут тишина, темнота, грабитель крадется и тут неожиданно бац за ...КСТАТИ ТОЖ не плохой вариант!!
на улице держать одно, дома другое
дома чихуашки замечательные такие
зачем вам собака? на сколько вы готовы ею заниматься? в вольере она будет содержаться, на цепи, в доме?
хаски, лабрадоры ни чуть не охранники, у них совсем другие функции
ка де бо, немецкий дог не приспособлены к жизни на улице
алабаи, КО и прочие подобные охранники - очень крупные и серьезные собаки, достаточно сложно воспитуемые
самоеды, мопсик, басенджи и тому подобная "декорация" - для жизни в доме
мастифы бывают разные, тоже достаочно сложны в воспитании да к тому же хороший щенок стоит дорого.
НО, ВЕО - практически универсальны, хорошо обучаются, прекрасно живут на улице, в вольере, а не на цепи.
перечислять можно долго, пород множество, для охраны территории прекрасно подходят те же РЧТ или ЮРО, но там не простой уход за шерстью.
в любом случае надо понимать, что собака - это большая ответственность, абсолютно любую собаку надо воспитывать достаточно серьезно, ни одна собака еще не родилась супер воспитанной, что в неё заложите, то и получите. если "дефекты воспитания" мелочи могут просто напрягать, то пробелы в воспитании крупной серьезной собаки могут быть просто опасны даже для хозяев, а не только для окружающих.
поэтому, выбирая собаку рассчитывайте свои силы и возможности, в т. ч. и финансовые. содержание и воспитание крупной собаки стоит достаточно дорого.
и, имейте в виду, рассчитывать на собаку как на охрану дома всё же не стоит, абсолютно любую, даже самую воспитанную собаку, могут отравить или пристрелить. травят собак не мало, и достаточно часто это делают "любимые" соседи.
У меня тойки-это собаки, но как кошки)))
Ка де Бо. Красивые умные преданные псы.
Мопсика
Немец, по любому! У них в крови охранять своё.Мы свою даже не натаскивали. На территорию пускает незнакомых, а обратно хрен кто выйдет.

Лабрадор in my heart!
Дог немецкий, мастиф
Ну это на мой вкус, обожаю больших собак!
Дог немецкий, мастиф
Лабрадор)
Я бы завела самоедскую собаку. У соседей такая, все время ей любуюсь.

Светлана Деревянко
А как будете на неё,в ванной, любоваться весной и осенью, м-м-м-м!!! Сказка! Да ещё и каждый день!
Ка де Бо рассмотрите как вариант.
лабрадор
Хаска - умные и очень преданные создания
Светлана Деревянко
И капец участку! Плюс автор вопроса будет её искать с факелами.)))
в частном ...овчарку... одна из умных собак.. и друг, и сторож...
Смотря для чего нужна собака... Если для лая - московская дворовая, для охраны дома - кавказская или среднеазиатская овчарка, потискать той терьер или мопс, и т. д....
Смотрите сами, читайте об особенностях понравившейся породы, с родословной -без неё считается дворнягой фенотипичной породе.
обычно алабая заводят в частном доме