Прочие дела домашние

Родители студентов. Нужен совет.

Моя дочь учится в 8 классе. Мы в раздумье. Она сама еще не знает, что ей нравится и кем она хочет стать. Твердит об одном - архитектура. Но я боюсь мы не потянем, в другом городе надо учиться. Я считаю, что надо заканчивать 11 классов, так как высшее образование нужно по-любому, а идти в колледж не вижу смысла платить еще и там. Вот и спрашиваю совета, какое образование получить, чтобы потом можно было найти работу и эта работа смогла её потом обеспечивать?
Aiganym Tutunbekova
Очень хорошо, что вопрос выбора встал у вас в 8 классе.. ) Это очень разумно!
Однозначно - получать среднее образование и желательно в профильной школе.
Дочка еще МАЛЕНЬКАЯ !! ))) Ну, рисует хорошо... это же не повод всю жизнь у кульмана стоять. Такое дарование - это прекрасное и очень достойное ХОББИ, особенно для женщины.
Дайте дочке возможность повзрослеть рядом с вами, обсуждайте с ней по-взрослому проблемы и с поступлением в институт и устройства на работу после.. .
У меня сын.. и после 8 класс я бы его точно никуда от себя не отпустила - не созрел еще к самостоятельной жизни.

Понимаю, если девочка училась на тройки... Вот тогда бы важно было, чтобы у нее специальность в руках была, раз голова не работает и к учебе способностей нет... все равно нужно было бы идти работать. А у вас девочка умная, учится хорошо... ну, так не торопите ее! ! Продлите ей чуть-чуть детство и возможность быть рядом с вами.

Через пару лет - она может другое направление жизни выбрать.) ) Захочет, к примеру, стать врачом, а картины писать в свободное от работы время..))
Шолпан Тауманова
Лучший ответ
Aiganym Tutunbekova Конечно мы с ней разговариваем и обсуждаем этот вопрос, и рассматриваем ту или иную специальность на перспективу. Думаю, что надо уже определяться, чтобы упор сделать на те или иные предметы в школе, дабы сдать ЕГЭ уверенно и наверняка для поступления. А профильных школ у нас в городе нет, только обычные средние и вот художественная школа. А кульманов сейчас наверно уже нет, всё на компьютерных программах таких, как АРХИКАД ))) Спасибо за совет!
Я не знаю, какой у вас город. Пишу о Москве. Котируется по архитектуре один ВУЗ - МАРХИ. Остальные для серьезного работодателя смысла не имеют. В МАРХИ поступить нереально, нужны завязки и очень серьезного уровня, даже если ты гений. Кроме обычных ЕГЭ, нужно сдавать творческие экзамены и черчение, которое в школах сейчас вообще не преподают. Поэтому заниматься дополнительно нужно очень много. Изучите сайт вуза, которым интересуетесь и оцените свои силы.

И еще - архитектура традиционно мальчиковая специальность. Девочки там, конечно, тоже учатся, но большой карьеры не делают. С чем это связано - объяснить не могу...
Викки Сысой
ищите профильные классы в гимназиях .
Любовь Макуха
Aiganym Tutunbekova У нас нет ни одной гимназии в городе, только школы, колледж и один ВУЗ и так штук 5-8 филиалов.
Вы умная женщина и поможете ей сделать правильный вывод.
А какие варианты есть в вашем городе мы не знаем
ну для девочек эт не столь важно
сын закончил престижный экономический вуз, занимается торговлей и турбизнесом.. за образование заплачено немеряно.. дочь, глядя на все это пошла в пед.. на бюджетное отделение... стипендия 8 тысяч.. имеет свой интернет магазин... а ответ на ваш вопрос-знал бы прикуп, жил бы в Сочи....
дочь закончила колледж и пошла в академию на 3 курс сразу, сын тоже в колледже после 9 класса, захочет в институт - пойдет, не захочет - профессия уже есть
Анна Лухнева
не знаю где учат на архитектора после 8 класса.... но главное определить что хочет она и что Вы .(Вы хотите, что бы работа её обеспечивала, но не всегда интересная и хорошая работа дает материальную стабильность ...определите с ней, что важнее..)
Однозначно высшее. Все, что связано с архитектурой, напрямую связано с допусками к этим работам, которые получает фирма. Поэтому любой фирме нужны специалисты с высшим профильным образованием. Колледж - фигня.
Юлия Галущенко
Окончить 11 классов и поступить на бюджет в архетектурный, (если уж она этого хочет) Профессию должна выбрать она, а не вы. Ей потом всю жизнь с этим жить.
Виктория Шиян
в наше время просчитать шаги вперед очень сложно... колледж предпочтительнее... но другой город смущает...
я как творческий человек, для начала бы спросила-почему архитектура? если она ходит в худ школу то это плюс большой а если ни с того ни с сего побежит поступать в архитектурный, и ещё после 11-ти классов, то кому она там будет нужна? и нужна ли ей эта профессия будет если поступит.... рекомендую для начала ввести человека в курс дела (как и с чем едят эту архитектуру) , да и средне-специальное образование очень много даёт в этой отросли. а если из неё ещё и хороший специалист с высшим образованием получится, то цены ей не будет.... в данный момент эта профессия очень востребованна, ещё и интерьер.
Елена Штумпф
Aiganym Tutunbekova Да, ходит в художественную школу, ей нравиться и её там хвалят, работы выставляют. И это была её инициатива, мы поддержали! )))
Если девочка хорошо учится, то лучше получить 11 классов и в институт, повзрослеет, выберет профессию (может, еще что захочет) . Если учится на тройки, то лучше в колледж, сразу профессию получать, после колледжа в институт поступить сложнее, подготовка там хуже обычно. Везде практически должны быть бюджетные места, за деньги учатся обычно "дурачки", которые не проходят конкурс на бесплатные места.
Лора Лорина
11 классов обязательно заканчивать.
выбирать советую только самой вашей дочери - к сожалению навязывания родителей часто ни к чему хорошему не приводят.
жить то потом ей, и работать на этой самой кормящей работе... её дело определиться, ваше обеспечить.. .
на край, есть бюджетное, причем везде
Jazira Assanova
такой вопрос можно отнести и к студентам, поскольку все через это прошли, а родители смиряются с нашим выбором ...поскольку учится не вам ...В коледж можно поступить и бесплатно и платно, если не потяните программу то вас переведут на платное отделение, но опять же можно и воостановиться на беспалатном пересдав некторые предметы.. . после 11 классов вы не получаете высшего образования!! ! в коледж имеет идти смысл посльку она получит специальность, и сможет работать во время обучения в высшем учебном заведении.. . а если коледж сотрудничает с будущем инстом есть сильные шансы поступить в инст на очку да и на 2 курс, предоставлением ей место общежтия если таково имеется.. . а после 11 классов у вас будет токо диплом о среднем образовании, , а после колледжа диплом о среднем образовании и специальность.. . чуете разницу и некаких годов вы не теряете