Прочие дела домашние
Неожиданный такой вопрос.. . Про травки лекарственные..
Вот есть же действенные методы народной медицины, которыми используют довольно давно. . К примеру, кора дуба - для десен, многие лекарственные сборы, которые сейчас продают в аптеках и прочая. . Интересно стало, а откуда наши бабушки - прабабушки узнали о том, какими свойствами обладают эти травки, что именно эту траву нужно использовать при этой проблеме? За животными наблюдали что ли? Или "методом тыка"?
Мне знания передала моя бабушка, с 5 лет меня таскала по лугам. Ей ее брат, а как было раньше узнать не у кого.
Всегда были знахари и знания передавались из поколения в поколения)))
Ilona Hrakovich
Привет, Зеленоглазая!)
Малахов+ смотрели.))
Ilona Hrakovich
Нет... В газете видела рекламу настоя от алкоголизма.. Вот мысль и пошла дальше... В такие настои я не верю, кстати, считаю, что это - обдираловка.
Методом тыка обнаружили свойства трав. Или за животными наблюдали, они знают, что и когда надо.
Ну методом тыка это по принципу помер или нет... Экстрасенсорика прежде всего. Есть люди которые просто чувствуют какая трава принёсёт пользу. какая нет... вот это настоящие травники... есть люди которые готовят без рецептов.. подсыпят того. сего без всяких мерок.. приготовят объедение... У моей дочери тоже в этом плане талант... может взять бутылку вина в руку, подержать и сказать ...хорошее или дрянь.. никогда не ошибается.. Чувствительность к тому или иному...
Одному Богу известно, сколько людей умерло от неправильных травок)
опыт передаётся из поколения в поколение. сейчас систематизирован и обобщён, но нельзя слепо следовать книжным и даже докторским рекомендациям, многое индивидуально.
матушка моя давно практикует работу с травами и на себе рецептов перепробовала и других на ноги ставила. мне порой тоже доставалось.)))))) ) как сейчас помню компот с крапивой.
Ilona Hrakovich
Это для чего? Или от чего компотик?
Метод тыка, проб и ошибок который со временем систематизировался и превратился в знание .
знахари, ведьмаки и ведуны все знали так и передавалось)
я серьезно)
так же как и прививки в нашем веке) лет через 20 сделают работу над ошибками и напишут в отчётак - 15 % приводит к инвалидности)))
Наблюдательные были. Лечиться приходилось тем, что природа дала. Потом передавали знания. Изготовлению таблеток и правилам лечения тоже учат, другое дело что не каждый организм воспринимает одинаково методы лечения. Иногда одной таблетки хватает, а траву надо минимум полгода пить-это про паразитов пример.
я думаю методом тыка, проб и ошибок! исследования начались где-нибудь в первобытном строе, и передавались через поколения