--------------------------------------------------------------------------------
1 лист кухонной фольги по размеру дна мойки
1 ст. л. питьевой соды
1 ст. л. соли
2 чашки очень горячей воды
На дно металической кухонной мойки положить фольгу, насыпать соду и соль, залить горячей водой.
Положить потеменвшее серебро в мойку на несколько минут.
После того как налет с серебра исчезнет и появится на фольге, вытащить серебро из воды, очень хорошо промыть и вытереть.
Чудеса!! !
------------------------------------------
При контакте даже с незначительным количеством сероводорода или других соединений серы, серебро темнеет, покрываясь налетом сернистого серебра, от бледно-желтого, до черного. В быту потускнение серебра ускоряют яичный желток, лук, поваренная соль, резина, бытовой газ.
Чистят серебро с помощью специальных средств для чистки серебра. Однако, в домашних условиях можно приготовить надежный аналог самостоятельно, смешав воду, нашатырный спирт и зубной порошок в соотношении 5:2:1 соответственно. Это средство нанести на мягкую ткань и чистить изделия до удаления потемнения. После чистки изделия из серебра необходимо тщательно вымыть и насухо вытереть мягким полотенцем.
Темные пятна с ювелирных изделий из серебра удаляют путем чистки зубным порошком или мелко толченым мелом. Темный налет на серебряной или посеребренной посуде и столовых приборах из серебра удаляют следующим образом: ювелирное изделие промывают теплой мыльной водой и мягкой тряпочкой чистят серебро смесью - кашицей нашатыря и зубного порошка или мела, а затем споласкивают горячей водой и протирают досуха мягким полотенцем.
Можно освежать ювелирные изделия из серебра путем промывания в горячей воде с питьевой содой (50 г на 1 л воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта - 1 столовая ложка на 1 л воды. После промывания ювелирное изделие из серебра также споласкивают чистой водой и протирают досуха мягким полотенцем.
При загрязнении ювелирных изделий из серебра с натуральными или синтетическими камнями их промывают в слабом мыльном растворе с добавлением трех капель нашатырного спирта на полстакана воды, после чего споласкивают чистой горячей водой и протирают фланелевой тряпочкой.
-----------------------------------------------
Чтобы очистить серебряную посуду от жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу. После этого посуду кипятят в таком растворе: на 400 граммов воды берется 25 граммов поваренной соли и 10 граммов винного камня.
Серебряные ложки всегда будут блестеть, если тотчас после употребления опускать их в кипящую воду, к которой добавлено небольшое количество соды.
Раз в неделю ложки следует мыть в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта.
Темные пятна, образующиеся от яичных желтков, можно удалить, протирая ложку золой.
Пятна от сырости сходят при мытье серебра в теплом уксусе.
Серебряные и посеребренные вещи тускнеют на воздухе. Чтобы избежать этого, следует нанести на них тонкий слой жидкого раствора коллодиума. Незаметная для глаза пленка коллодиума убережет серебро от потускнения. В случае надобности коллодиум может быть удален горячей водой или еще лучше спиртом.
Для чистки серебряных и золотых предметов применяют и такой способ. В стеклянный или глазированный сосуд кладут кусочек цинка и, погрузив в сосуд подлежащие чистке предметы из драгоценного металла, поливают их сверху горячим раствором бельевой соды в воде, взяв для этого столовую ложку соды на 0,5 литра воды. Этот способ применяют многие ювелиры для чистки брошек, колец, цепочек и других небольших золотых и серебряных предметов.
-------------------------------------------
Картофельный отвар тоже отличное средство для чистки серебра. Для этого воспользуйтесь отваром картофельного пюре, опустив в него изделия на 10 минут
Прочие дела домашние
Как сделать чистку серебра?
УВАЖАЕМАЯ НАДЕЖДА !
Вот еще один простой способ чистки изделий из серебра.. .
СЕРЕБРО, СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ замочита на ночь в ...КОКА-КОЛЕ (!?)
Утором изделия из сероебра БУДУТ СВЕРКАТЬ!
И никаких лишних хлопот.. .
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
И никаких лишних хлопот.. .
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
зубным порошком почистить
можно зуб. пастой и есть спец. камень блин тока забла как называется..
Оксид хрома (паста ГОИ) . Нашатырный спирт+мел. Вода после сваренной картошки. Металлическая ртуть - амальгама серебра имеет зеркальный блеск, но есть этой ложкой уже нельзя будет))
мыло + зубная щетка
Нашатырный спирт смешать с фейри, добавить воды и положить серебро . Переодически встряхивать . Помыть губкой . Серебро должно быть без драг. камней .
потрите амиаком.
Зубной пастой.
Руки, желание и мыльный раствор
отвари 2 картофелины, а потом в воду в которой варила не вылевай, закинь в кастрюлю серебро, оставь пока вода остынет, а потом насухо вытри изделия,, проверено