...Вот говорят, что они очень острые, но как? Ведь керамика не может быть тоньше стали, стало быть стальное лезвие тоньше и, соответственно, острее. Кроме того, как ни крути, а керамика не настолько плотный материал как сталь, а значит более хрупкая (ну не нажмешь на нож как следует и разобьется, если уронить).. .
Так в чем же прЭлесть керамических ножей?
Прочие дела домашние
Всем здрасьте! Хочу спросить про модные ныне керамические ножи. В чем тут прикол?...
Ален, у моих прежних работодателей были- из Японии привезли.. . Одно скажу- я на них дышать боялась: стоят как маленькая подводная лодка, а толку-то... Не, режут о-о-о-очень- у меня все пальцы были в порезах, на ребенка повернешься и -хоп- готово.. .
Я втихаря принесла свой, обычный, и прятала его.. .
Так что прелести этих ножей так и остались недоступны моему пониманию...))) )
Вся прЭлесть в незатупляемости.. .
Керамика хоть и хрупкая, но в то же время менее пластичная чем металл. . А поэтому и затупить её сложней.. .
Ну я так думаю. . :))
Светлана Колесникова
Приветы, Эд!)
Не повелась я на рекламу. не прикупила. Старые, банальные ножи.
вот что хрупкий - это факт, у меня мама купила керамический ножик, в тот же день умудрилась что-то на него уронить, когда он в раковине лежал - и нет больше ножика
Таким ножом удобно свежую выпечку резать, он не мнет и не крошит, ну вообщем нет в нем необходимости))
Никакой прелести в них нет. тупые, как пробки эти ножи и ими резать только помидорки и огурчики
Лучше стальных ножей нет и чем прочнее, тем лучше
Технология их производства заключается в следующем. Такие качественные клинки изготавливают путём обжига и в буквально смысле этого слова «спекания» . Всё это происходит в огромных производственных печах, температура в которых примерно 1600 градусов по Цельсию в течение нескольких часов. Этот процесс «спекания» способствует образованию мелкокристаллической структуры, которая придаёт материалу особую прочность. Соответственно, чем дольше идёт процесс обжига, тем качественнее и прочнее получается изделие. Таким образом, полученный материал по своей твёрдости немного уступает лишь алмазу, а вот сталь, он намного превосходит.
Светлана Колесникова
Ага...
То-то я вчера в магазине дорогущий нож расколошматила. Он просто упал с витрины.)))
Да вся их прЭлесть в том, что они модные и дорогие, типа боХатыми себя почувствовать. Их точно так же точить надо, и резать только мягкое, да еще трястись над ними- они ж трескаются чуть что. нееее, на фиг, у меня ножи обычные, пусть я не модная и даже нищебродка, но я найду, на что путнее деньги потратить))
Все она, керамика может) И тоньше быть чем стал, и прочнее, и плотнее) а прикол их в том, что они легче, дольше заточку держат и гигиеничнее, чем сталь - поскольку не окисляются. Есть у них одна "беда". Могут не пережить падения на пол. Особенно на кафельный. Но мне эти ножи не нравятся) Просто не нравятся - и все)
Я тупо и конкретно отвечу на вопрос, ага? Звучал он так "Так в чем же прЭлесть керамических ножей? "
Отвечаю : Керамический нож гигиеничен и химически инертен, не впитывает и не отдаёт запахи, не разрушает витамины, не передавая продуктам ионы материала из которого он сделан, в виду их отсутствия, то есть, в отличии от металла, он не вступит в реакцию с томатным, огуречным и так далее соком, соответственно, не навредит их полезности.... Но да, керамический нож очень узко направленного использования, исключительно для овощей, фруктов, зелени и хлеба тонкими ломтиками без крошек, косточки Вы им не разрубите, консервы не расковыряете, твёрдый сыр не нарежете. Он легко ломается, даже самый фирменный и дорогой и таки да, он тупится, медленней, гороздо медленней, чем металлический, но всё же.. . Если Вы вегетарианец или увлекаетесь сыроедением, заботясь о сохранности витаминов, то керамический нож Вам необходим) )
P.S Вообще, хорошая штука, если честно)))
у меня оба разбились (свекровь дарила) . ничего особенного я в них не увидела. Стальные мне больше нравятся.
У меня родители около года назад купили такой нож (стоит он 3 тысячи примерно) . Он действительно очень острый, точить его тоже вроде не надо (я не уточняла) , все что трудно резать, с ним режется намного легче, практически без усилий, например мороженное мясо.
вроде скользят лучше.. . маман моя купила ету тенденцию и на след. день он был расколот, деньги на ветер... ни стукнуть не уронить нельзя))