Прочие дела домашние
Кто пользуется КЕРАМИЧЕСКИМИ ножами_какое преимущество перед обычными, стальными?
Вопрос именно к тем, кто пользуется, желательно давно. НЕ словами из рекламы, где производители хвалят эти ножи, а своими словами. пожалуйста.
Пользуюсь более года. У меня японские ножи. Предупреждаю, что сейчас очень много китайских некачественных ножей в продаже, которые ломаются в премом смысле от малейшего прикосновения.
Преимущество одно - очень острые. Очень и очень.
Недостатки: хрупкие, нельзя ими резать очень многие вещи (кости и пр) . Нельзя использовать стекленные и керамические поверхности разделочных досок.
Также к недостаткам отнесу их остроту - легко порезаться при любой неосторожности.
В общем я применяю ножи относительно редко, фактически только при разделке сырого мяса и сырой рыбы. С остальным управляюсь обычными железными ножами.
Но поверьте, они стоят того, чтобы спокойно разделать сырое мясо.
Я доволен.
Я пользуюсь уже больше года.
По сравнению с металлическими - это небо и земля.. . они на много острее!! !
Обычным ножами перестала пользоваться, оставила только один, для мяса с хрящиками.. .
Минус - нельзя ронять, резать мясо с костями.. . резать ими только на пластмассовых или прорезиненных досточках...
у меня маленький и большой.. маленьким чищу овощи... он легкий и удобный.. год назад хотела замороженную зелень отковырнуть.. отковырнула.. вместе с кончиком ножа... плов съели.. все живы)))) большой нож испортила племяшка.. жила у меня, пока я уезжала и резала замороженные окорочка... нож стал ажурный)) купила мне другой.. но он похуже.. не такой острый... да и через год все уже не такие острые, как вначале.... но все равно не хочу металлические теперь...
ножи ка ножи)) ) режут олично))) ) других функций нет)))
как технолог говорю-режут лучше. легче. но хрупкие они. разбиваются иногда, отламываются куски. и только на выброс потом
ими даже белку не обидишь если ей хвост отрежешь