Прочие дела домашние

Мои Родственники совместно прожили 35 лет, не расписаны, дом оформлен на жену имеет ли право муж на долю дома?

Мало информации-то. Когда был куплен (построен) дом, вносил ли он туда какие-то деньги и сможет ли он это подтвердить документально, а самое главное: пойдут ли соседи свидетельствовать, что они действительно жили вместе и вели совместное хозяйство (как правило, если дело касается суда, днем с огнем свидетелей не найдешь) . Тогда суд может быть и будет делить имущество, но не как совместно нажито, а по фактически затраченным денежным средствам. То есть раздел будет происходить не по Семейному кодексу, как совместно нажитое, а по гражданскому кодексу, как общее имущество двух лиц.
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
да хоть лет 100 вместе. он чужой человек!
Р П
имеет. ПО суду отсудит. Для закона это уже как брак. Особенно если окажется что он её содержал
вот юрист как отвечает на такой вопрос (но там жили 6 лет всего): При условии, если гражданский муж имеет на руках документы, подтверждающие, что он оплачивал коммунальные платежи - он может потребовать через суд возврат денежных средств, а в случае невозможности/отказа их вернуть - подать на раздел жил. площади в счёт погашения долга.
Нет - по закону он не муж
конечно НЕТ ---так как нет бумажки о браке
так как он просто являлся СОЖИТЕЛЕМ гражданки ИВАНОВОЙ
Елена Лысенко
Нет. Он ей никто.
По суду отсудит, так как возможно доказать что вели совместное хозяйство.
нет конечно. он ей по документам никто и звать никак
Дарья Петрова
нет. единственный вариант, если он докажет, что за эти годы вложил в дом большие деньги, и от этого увеличилась его стоимость. но это сложно. ведь врятли он сохранял чеки.
Rada Joy
нет, конечно
Когда люди официально в браке, тогда доля есть. А НЕТ официального брака-нужно будет доказывать эту долю через суд, то, что вместе вели хозяйство ит. д. -суд решает.
Vitaliya Politova
Теоретически можно, практически нет. Тем более НЕТ, если есть другие родственники претендующие на дом, они, как правило, делиться не любят.
Aluaza .