Обидно не за себя, а за мужа.
Отношение его родителей к нему.
У меня с ними нормальные, ровные, дружеские отношения.. . может потому, что живём далеко друг от друга и я не конфликтный человек, по крайней мере с ними мне не чего делить, упрекать их по отношению ко мне, но!!! !
Сколько живём с мужем, столько раз я убеждаюсь, что его родители не особо переживают за него и беспокоятся, за младшую дочь и внучку - "попец" рвут. А сына лишний раз не спросят про здоровье, про дела, всё ли нормально.
Никогда не помогали, но мы и не рассчитывали на их помощь. Когда покупали квартиру, делали ремонт - они даже не интересовались нужна ли помощь, не финансовая - про деньги я молчу - мы бы и не взяли, просто совет, физическая какая-то помощь, родительское мнение, совет, поддержка.
Даже, когда свадьба у нас была - они не знали в день свадьбы приеду или нет. Позвонили нам в 7-мь утра и сказали, что ещё не знают приедут или нет. Хотя знали, что их ждём, что всё заказано, что всё готово и что это свадьба сына - а не простого прохожего.
С моими родителя они виделись лишь один раз, когда приехали к нам на свадьбу, всё же приехали.. . нет у них желания ездить в гости, так как далеко и свекровь любит спать только в своей кроватке.
Родилась внучка, скоро нашей малышке уже месяц будет, а они не видели её.
Вчера муж меня неприятно удивил, хотя, если честно мне всё равно их отношение ко мне и ребёнку, мужа жалко - ему больно морально от их поступков и действий. Оказывается, что его отец приехал в Киев по делам - по работе и даже не удосужился предупредить сына, что он в городе и посмотреть на внучку.
Муж очень расстроился, делает вид, что всё нормально, но я же всё чувствую и вижу.. . Я говорю с мужем, поддерживаю его во всём, стараюсь добрым словом поддержать лаской, но.. . я не могу ему заменить материнское и отцовское отношение, заботу - как родитель.
Мои родители всегда интересуются зятем, у них прекраснейшие отношения, они часто созваниваются с ним в отличие от родителей мужа.
Когда делали ремонт, моя мама приехала помогла с переездом - упаковать вещи, после расставить лёгкое и с интерьером много давала советов.
И в прошлом.. . мои родители свадьбой остались довольны, рестораном, музыкой, а родители мужа сказали, что могли бы подешевле в кафе отметить, хотя финансово мы не зависели от них никогда.
Пишу каламбурно, просто обидно за мужа. Почему к нему такое отношение? Он родной сын, всегда откликается, если нужно помочь, всегда выручает их и всю их родню, если нужно, то с врачами договаривается, то по работе решает проблемы, всегда подарки и внимание на праздники - а в ответ ничего.
Даже когда у мужа были проблемы на работе, то они сделали вид, что это его проблемы, да это его проблемы, но поддержка от родителей всегда нужна, морально, добрым словом.
А получается так, что он им как чужой.. . но если им от него что-то нужно, то они его изведут всего, достанут так, что он сделает всё, чтобы им помочь, даже, если сам не может - ищет выход, находит, помогает и в ответ ничего.... однобокое потребительское отношение к сыну.
Дети должны помогать родителям, но мне кажется родители должны быть внимательны к своим детям, поддерживать их морально, душевным своим теплом, любовью.
Я их не осуждаю, но за мужа обидно, хоть он и не говорит, но после таких вот очередных "сюрпризов" у него всё на лице написано. Поддерживаю мужа, но.... как ему можно помочь, не говорить же с его родителями.. . Сама не знаю, может кто что подскажет.
Извините, за такую длинную историю. Выговорилась.
Прочие дела домашние
Личный вопрос ( много написано, накипело. Как помочь мужу?
Что тут сказать? Все очень просто. В семье было двое детей сын и дочь. Вся беда в том, что мама была лидером. Естественно теперь она на стороне дочери, так же, как и Ваша мама. Вам повезло. Ваш муж в Вашем лице нашел маму. Руководите, управляйте - это не плохо для семьи. а по отношению к родителям мужа Вам необходимо быть лисой. Так уж устроен этот мир и не рекомендую на этом зацыкливаться. Удачи, любви, счастья и добра ВАМ!!!
Жаныл Касымканова
Спасибо!
Прочитала я все это и скажу вот что)) )
В браке вы недавно, как я поняла и это всего лишь начало, а начало нормальное, в принципе, бывает и хуже)) )
У них своя семья и у них так принято - в каждой избушке свои погремушки, знаешь?)) )
И на все есть своя причина - это с одной стороны, а с другой - родители должны поддерживать детей, но не настолько, чтобы забывать о своей личной жизни)) )
Я ничего совершенно трагичного в этой ситуации не вижу, а тебя поздравляю: ты - настоящая женщина, сама придумала проблему, сама обиделась, сама себя накрутила)) )
У вас же с мужем все хорошо, вот и берегите свои отношения, живите своей жизнью, берегите друг друга и не надо на этом зацикливаться, родители его потом сами подтянуться)) )
Не надо искать проблем там, где их нет!! !
Они не лезут в ваши отношения - это уже большой плюс и это тоже нужно учитывать)))
Жаныл Касымканова
Официально три года, и плюс почти два гражданский. Почти пять лет вместе. Знаете у них принято только о дочке с внучкой волноваться и беспокоиться, о кумовьях, о друзьях, о других родных, а сын всегда побоку... мы трагедию из этого не делаем, но мужу больно от такого отношения. Он это не говорит, но по глазам видно.
Ну что же. И такое бывает. У моей подруги такая ситуация с мужем. Мужу то сколько лет?
Взрослый уже. Ну объясните ему, что не нужно по этому поводу растраваться, просто принять как есть. Ведь он не сможет родителей своих переделать. Зато рядом с ним есть любящая жена, ребенок, теща, тесть. Это и есть счастье для Вашего мужа.
Порадовал ответ перед моим. Не лезут и хорошо!
Жаныл Касымканова
Он это понимает и ценит. Просто отношение родителей - это отношение родителей. Каждый ребёнок, не смотря сколько ему лет (20,30 или 50) - хочет иногда материнского и отцовского тепла, участия, понимания, просто доброго слова.
Может все же отношения такие для них норма? А мужу просто неприятно, что его семья не такая дружная как у вас?
Ничего не поделаешь. Родителей не выбирают. В этой ситуации вы ничего не сможете изменить. Поэтому сосредоточьтесь на своей семье, семье своих родителей... Ну и тех, "неправильных" не бросайте, когда они состарятся.
Почти что моя история. Но это на всю жизнь. А она большая, эта жизнь. Тяжело, но мой муж именно так и жил. Даже когда он в гости приезжал к родителям - они ему только об успехах брата говорили, и брать с него пример велели.... У вас своя жизнь. Поддерживайте мужа, и будьте нейтральны...
А вы уверенны что ему надо помогать именно в этом? Помогите ему лучше быть счастливым в семье которую он создал.... а отношения с родственниками он пусть сам налаживает, если ему это будет нужно...
порадовало "пишу каламбурно"
моё мнение, что проблема в вас. ну точнее вы сами придумали и обижаетесь. не обращайте внимания и не будет вам обидно. Обижаться вообще грешно. Толку от вашей обиды никакой, ладно бы вы еще мстили им, это другое дело. а то только себе хуже делаете, а они даже не замечают проблемы. Еще ребенок недавно родился, тоже действует. Это вам кажется, что хочется внимания. А если бы они к вам ездили постоянно, порядки свои навязывали? Ну или представляете, свекровь такая добрая, приехала и как давай у вас дома убираться, а вы потом вещи свои найти не можете. Или посуду моет и не по вашему, толи не до чиста, толи еще чего. И это ж она от доброты своей, старается. Полы с разводами намоет, что лучше бы не мыла. Да вам бы такое тоже не понравилось :) Будьте счастливы в своей семье и не выдумывайте проблем
Наталья Николаева
У меня так добрая свекровь пыталась по началу делать))))))))))
Жаныл Касымканова
Спасибо за ответ!
Но мне не кажется, что мужу больно от такого отношения, я своего мужа знаю лучше, поверьте, что любому человеку будет больно и не приятно от такого отношения.
да, ни как вы не поможете. У нас такая же история, он уже привык за 20 лет, но нас спасает. то что мы в разных странах живем. все списывается на большое расстояние
Да уж... знакомая история. У моего мужа что-то подобное. И я тоже это вижу, и он.
Самое интересное, что его родители (как мне кажется) этого не видят. Они каждый раз утверждают, что одинаково относятся к обоим детям (два сына, мой муж - младший) . Но это не так, я вижу. Хотела было высказаться по этому поводу, но он сказал - не лезь, я сам.. .
И ваш тоже - он мужчина, пусть сам попробует поговорить с ними, как-то сказать, что он тоже нуждается в их поддержке, и высказать свою обиду, но корректно. Пусть знают хотя бы, а не сидят в розовых очках. Хотя я знаю по опыту - людей не переделаешь. Надо перестать обращаться на это внимание и жить своей жизнью.
Мы со своим мужем прожили 30 лет, его мама ему носок никогда не купила. Ладно меня не любила, наших детей, но он же ее сын. Так что такие отношения не только у вас. Только одно-нет такого дня, чтобы мы не вспомнили моих родителей (земля им пухом), Душевные и мудрые были люди, а его маму нам нечем хорошим вспомнить.
ему не 5 лет как я понимаю, взрослый мужчина думаю, наверняка привык и приспособился уже к таким отношениям.
Ктио хочет -тот делает, кто не хочет ищет причину.
Проще всего дуть губешки по углам. Вместо того, чтобы поговорить со своими родителями. Дичь какая-то взрослые люди, А разговаривать никто не умеет и конструктивно решать проблемы и конфликтные ситуации....
да не все равно ли? он своих маму и папу знает побольше, чем вас. И если не разобрался с этим сам - вы то чем поможете?
Воспринимайте все как есть и любите его такого.
Я вам отвечу с позиции родителей мужа. Как правило, родители жены всегда ближе к семье своей дочери, чем родители мужа к семье сына. . Это все вполне объяснимо - мужчины менее разговорчивы, они как правило общаются с родителями лишь по конкретному поводу, а не так как дочери, которые звонят маме просто потому, что соскучились. Взрослый мужик, даже если и скучает, то маме вряд ли будет звонить. Поэтому естественно, что ваша мама больше в курсе ваших дел, чем свекровь.
Я вам это говорю с позиции своего жизненного опыта, т. к. у меня тоже взрослый женатый сын.
А помочь своему мужу вы в состоянии - для этого вам самой надо побольше общаться со свекрами. Моя свекровь в свое время все новости наши узнавала не от своего сына, а от меня. И я так же сейчас больше со снохой общаюсь, чем с собственным сыном.
Так что - поменьше обижайтесь, а возьмите и пригласите их на внучку посмотреть. А вдруг они без приглашения просто стесняются к вам ехать, чтобы вас не стеснить?
Жаныл Касымканова
Спасибо за ответ! Приглашали и не один раз.
"я не могу ему заменить материнское отношение... " - некоторые вполне заменяют, недаром в народе говорят, что муж это старший сын.
Только с Вашей стороны не должно быть ни малейшего намека на то, что его родня в сторонке, в то время как Ваши родители активно помогают и общаются. Также со стороны Ваших родителей. Ни упреков, ни наоборот утрированной заботы.
А муж Ваш постепенно привыкнет (если адекватный человек, имеющий в меру пофигизм) .
"Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Один раз напрямую поговорить с мужем. Например: "Андрей! Ну такие они у тебя, и их не изменишь. Прекрати терзаться. У тебя есть мы. Все хорошо! "
Забей! Если бы они постоянно вмешивались со своими советами, было бы гораздо хуже.
у нас так же, наплевать на все. она ни разу не поздравила сына с днем рождения даже по телефону, ей все по барабану
ну во первых Привет! во-вторых: Поздравляю тебя Варя с рождением дочи!!!! а то как то давно тебя не видела)
А по проблеме: значит так- ты ничего не сможешь изменить в этой ситуации, и понять почему они так к сыну относятся тоже.... мало ли.. может он не желанный ребенок. В этой ситуации, ты можешь только его поддерживать и все, да жалко, да обидно.... но этого его семья, его уставы и прочее.
Просто прими все как есть. а ему давай то, чего не хватало от мамы...
Жаныл Касымканова
Привет! Спасибо за поздравление!) И совет!
У нас похожая история) я стараюсь просто не говорить лишний раз мужу об этом, а когда говорим- то у нас девиз "Это иъ дело как жить, а мы сами прорвемся"
Не лезут в вашу жизнь и очень хорошо.
Ку-ку! Уши свободные? С праздником всех подводников )))
Я бы советовала обратиться вам с мужем к психологу. У нас когда были различные конфликты с родителями, мы пошли к психологу, разговаривали и вместе и по отдельности. Стали понятны некоторые моменты, многое стало на свои места и прошли все обиды))) ) (и мне ни сколечко не жалко было потраченных денег)
Лично я не люблю особой опеки со стороны родителей, но когда вот такое, что даже на внучку не хотят посмотреть или был рядом и не зашел в гости, или по поводу свадьбы это ни в какие ворота не лезет!!!!
а Ваш муж сам им звонит, по праздникам, с д/р поздравляет, может они обижены
Жаныл Касымканова
И звонит, и подарки, и помогает... и поддерживает, откликается на просьбы о помощи, интересуется здоровьем, жизнью и т.д.
Пусть он переключится на Ваших родителей, зовет их мама и папа, и общается с ними. Если ему не повезло на своих родителей, то ему повезло с Вашими!