Прочие дела домашние

Сегодня прочитала высказывание одной мадам. Внутри.

Ну я бы не была так категорична, ситуации бывают разные.. . Но лично я не отдавала своих детей в садик, потому что у меня есть возможность сидеть с ними дома и заниматься самостоятельно.. . Сыну 4 года и 4 месяца, он уже читает и пишет, знает много стихов и песен, знает почти все столицы стран, флаги, может найти на карте многие государства... и без ложной скромности могу сказать, что более развит, чем его сверстники, посещающие детский сад.. . а самое главное, он практически не болеет, как большинство детсадовских детей.. . На кого не посмотрю - две недели болеют, неделю дома и так по кругу...
Ольга Чуричева (Фенюк)
Лучший ответ
Акбопе Бектияркызы А как же общение с детьми? Как многие здесь заметили.
это частное мнение

ребёнку с трёх лет необходимо общение со сверстниками

и никакая бабушка этого не заменит,
кроме моей :)))
она работала в саду много лет и умеет
играть с малышнйё до сих пор, весёлая старушка охотно шалит и прячется,
и легко превращается и в пятилетнего сверстника для игр, и в попугая, и в удава,
и в страшного Дракона
:)))
Но таких - одна на тыщу
:)

Буквально вчера мне звонила одна бабулька, которая с дочкой сильно поссорилась, потому что закармливает внуков и позволяет им то, чего дома делать нельзя.. .
А у подруги мама и посидела бы, но уже радикулит и пр проблемы, а дети - непоседы и озорники - не всякая бабушка справится... Тут нужно три кило терпения и десять выносливости...
Инна Банникова
Не согласна, в садике общение и ребенок привыкает к этому, что есть хорошо)))
меня мама так не любила что в детстве отдала в детский сад. потом 8 лет учила в институте, потом купила квартиру двухкомнатную в подмосковье. все бы меня так нелюбили--я бы тогда здесь не сидела, а сидела где-нить на мальдивах
Мария Маслова
Лёля В. Не уловил логики сообщения.
не согласна. Я в садик не ходила и жалею об этом. Поэтому мои дети ходили в садик (с 3 лет и на полдня)
Ну есть свои плюсы и минусы, на мой взгляд. В детском садике ребенок быстрее будет развиваться и социально адаптироваться, потому что коллектив деток.
Что касается домашнего времяпровождения, тут надо с ребенком и заниматься, и обеспечить ему общение со сверстниками. Но дома питание будет получше, заботы материнской больше. Да и уследить маме проще за одним своим, чем за целой группой малышей.
Оба варианта по-своему хороши.
Не согласна.
Я хоть и педагог, но быстро выхожу из себя с маленькими детьми, особенно когда надо несколько раз повторить одно и тоже.
Так что я дома им не дам всех тех знаний которые нужны для дальнейшей успешной образовательной деятельности.
Я двумя руками за д/сады.
Ann- Fedorova
не знаю-наши росли в садах и ненависти кни ко мне ни к матери не испытывают
Заберите моего в сад...)))
Марина Алимова
да, я тоже считаю, что сад - зло )))) я сама там от звонка до звонка "срок мотала" ))))) сына туда отдала на три месяца, больше не выдержала, он там все время болел ))) до остальных мне дела нет, их дети - их правила )))
Марина Берг
А я согласна. В наше время, когда всяческих кружков и центров развития на каждом шагу с десяток, глупо вопить про то, что "домашний" ребёнок будет лишён развития и общения со сверстниками. Было бы желание его развивать. Но это для многих родителей - даже имеющих возможность посвятить себя семье и ребёнку - оказывается скучно и "напряжно". Гораздо проще спихнуть дитё на чужие руки, а потом ходить и "качать права": вы его не так и не тем кормите, не так и не тому учите, плохо за ним смотрите и потому он часто болеет, а ещё у вас тут попадаются странноватые детишки, которые плохо на моё сокровище влияют... А потом на работе или тут же, на проекте, консультироваться: как "построить обнаглевшую воспетку", а ещё лучше - куда бы так эффективно пожаловаться, чтобы весь персонал сада токмо вокруг их чада выплясывал...
Ну что значит не отдаст?! Ребёнку ж надо развитие, общение с другими детишками. Ну если ей так удобно, то воля конечно её.Она же мать, ей решать)
Плохи понты... а не детсад. .

Пы. Сы. . Слышала я подобное в жизни, лет 10 назад. Мамка сидела дома, не работала, получая от мужа выгнанного некий капитал, но мизерный, чтобы полноценно содержать себя и двоих детей. На предложения о работе отвечала, что не собирается быть кукушкой, как мы, работающие мамки, отдавшие своих сироток в детсады злым воспитательницам..
я детей рожала для себя а не для бабушек-дедушек это раз а во-вторых я вижу разницу между садиковским и домашними детьми когда они приходят в первый класс. и это существенная разница и не в пользу домашних
Марина Рыбак
Я так не считаю. Но если в сад ребенка не отдали, то мама сама должна им заниматься, а не спихивать на бабушку. И мои родители еще активные, и родители мужа, но им всё равно тяжело долго сидеть с детьми. Старший сын у меня уже в школу ходит. Очень нравилась логопедическая группа в саду, но она только с 4 лет. До этого посещение сада было абсолютно бесполезным, я бы даже сказала - вредным, хотя сад очень даже приличный. Ничего он не дает маленьким детям. Вынужденная мера. Младшую дочь я в сад решила не отдавать. Но мне и на "дядю" работать не нужно. Если бы нужно было выходить на службу, то отдала бы в сад. По логике этой мадам, рожать вообще нельзя, если мама работает не на себя и не ворочает миллионами. А таких большинство. А бабушки в полтинник еще сами работают, в 60 уже на ладан дышат, а многие дедушки так вообще в земотделе. Слава Богу, если в этом возрасте все здоровы, но я реалист. Сады нужны, но и чуда от них ждать не стоит.
Nurgul Zhurkabaeva
Не согласна конечно. Ситуации бывают разные... И дедушка-бабушка не обязаны сидеть с детьми постоянно. У них, извините, свои дела тоже есть) Может хотят старики на старости лет отдохнуть.. А с внуками можно приходить и периодически няньчится! )
Вот для того что бы каждый занимался своим делом, и существуют детские садики!
Вот, в Германии, например, дедушки-бабушки своими делами занимаются... а детей приходят навестить просто) По этому родители, которые обычно много работают, отводят детей в детские сады или нанимают няню.
Сад лучше, чем бабушки, которые детей балуют, закармливают и не дают развиваться. А еще сверстники нужны для ребенка. Бабушке уже отдыхать пора, а внуку - резвиться и бегать, задавать бесконечные "почему".
Инна Банникова именно так
в саду и музыкальные занятия и фтзкультура и общение со сверстникми
Если в семье есть достаток, если в семье уважают старших и берегут маленьких, то в детском саду детям делать нечего.
Никакой садик не даст ребенку столько любви и тепла, сколько дадут родные бабушки и дедушки.

ЧУЖИЕ ДЕТИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!

Глупости про социум и адаптацию - я даже читать не хочу. Разумные взрослые и без садиков детям организуют компании для общения.

А вот если в семьях денег нет, а дети есть, с бабушками-дедушками переругались,. да и сама семейная жизнь трещит по швам - то ребенку точно лучше в садике.

Садики - это для двух категорий родителей:

1. Ленивые дуры - мамы, которым лишь бы детей хоть кому скинуть, только бы самой ребенком не заниматься.

2. Мамы- работницы, которые вынуждены деньги зарабатывать, чтобы ребенка прокормить, поскольку вышли замуж за балбесов, которые не в состоянии семью содержать или уже в разводе.

Поскольку у нас огромное количество одиноких мам с детьми, полным полно молодых семей, которые рожают детей, но не в состоянии их содержать, да плюс к этому появилась масса мамаш, которые и при наличии денег, все-равно детишками своими заниматься не хотят, поскольку любить никого не могут кроме себя - вот у нас садики и переполнены. И очереди в них до горизонта.

Но всегда были есть и будут семьи, в которых малышей любят и берегут, в которых ими занимаются и очень любят. Детишкам из таких семей - жизнь точно улыбнется, потому что они любимы и сами умеют любить
.
Сегодня таких семей мало, как мало и счастливых крепких браков.

И я сама имею дело с детьми, и моя сестра педагог начальных классов со всеми возможными наградами, и наша мама всю жизнь преподавала в школе - мы однозначно можем сказать, что очень видны и выделяются в лучшую сторону детки, которыми в семье занимаются, которых развивают, любят, готовят к школе! Им и учиться легче и ОНИ - ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. А садовские... как, простите, свора щенков, которые выживают в мире и готовы покусать любого. Садовские - штампованные, на одно лицо.
Марга Рита
Она забывает о необходимости социализации детей. Каково им будет в школе?!
Я тоже считаю, что ничего хорошего в детском саду нет. Хорошие воспитатели - редкость, питание отвратительное, да еще и единичные случаи всяких ужасов, то рот скотчем заклеивают, то специально детей простужают и т. д. Короче, достаточно причин для того, чтобы своего ребенка я не отдавала в сад. Но у меня есть такая возможность, работаю на дому. А вот у кого такой возможности нет, вряд ли можно положиться на бабушек-дедушек.
Я не считаю садик полезным. Сама его терпеть не могла, но моя бабушка не хотела со мной сидеть, т. к. сидела (по своему желанию) с моими двоюродными братом и сестрой) . И я не рада (и моя мама) , что я в садике была. Т. к. до него всегда улыбалась как в садик пошла - не было такого. Не было смеха как проснусь и весь день улыбки.

Для общения со сверстниками - есть детпарки, всякие кружки по интересам.
Разные бывают сады, и разные бывают дети. Я своего отдам в три года. Он очень общительный и резвый. Никто из бабушек за ним не угонится. В детском коллективе он ведет себя спокойнее, да и в саду ему будет интереснее, чем дома.
Я детсадовский ребёнок.. . С 6 месяцев! в яслях мыкалась ((( Родного дома (где родилась и росла до 6 лет) не помню, потому что утром уводили - вечером приводили... Как говорится - на побывку, на ночлег. Был бы сад круглосуточный- так и жила бы в нём... Своих детей не водила в сады, в советские времена их развалили, а сейчас не хочу младшего отдавать . Дети дикие, дерутся, кормёшка отвратная, болезней куча. Считаю сады рассадником всего негативного...
С 4-5 лет можно отдать ( и даже нужно) . Раньше там делать нечего, " мадам" права.
Татьяна Горох
А я считаю, что бабушка и дедушка заслужили отдых. Ведь уход и воспитание реьенка нелегкая работа. Я люблю своих родителей и пусть их общение с внуками будет праздником, а не каждодневной работой.
Главное чтоб бабушки-дедушки были того же мнения))
эта мадам глупая! детсад это 1я ступень адаптации в социуме, потом школа, потом институт и работа, армия наконец, если не отмажут! социально адаптированный человек более защищён, более устойчив изнутри, а те, кто помнит только плохое, это эгоисты и прививки от эгоизма нет
если так рассуждать, то и дедущкам-бабушкам не фиг детей отдавать посидеть)) )
сад это ж прсто помощь, и не всегда есть бабушки и дедушки.. .
Сад не плох.. но вот сечас из окна наблюдаю обычный муниципальный садик.. там по 25 деток в группах... караул))). .
Обыкновеные сады действительно не очень хороши. Туда водят детей не зависимо от состояния здоровья. Дети общаются, но воспитатели не оказывают им долного внимания. То ли дело часный сад. Там всё по другому. Больных детей не приводят и потому все здоровы. Всё крутится вокруг детей. Всё внимание им и обстановка хорошая. Но это не во всех садах так.