Прочие дела домашние

вопрос про ветрянку+++

Племяш заболел ветрянкой. Бабушка ездит смотрит за ним во время болезни. Можно ли ей контактировать с моим сыном, который ветрянкой не болел? Я так понимаю она является носителем, и пока что стоит ограничить общение, чтоб не заразился мой ребенок.
Если бабушка уже болела когда то ветрянкой, то носителем она не является. Ветрянка не передаётся через третьих лиц.

А если бабушка не болела- то это очень плохо, значит она уже заразилась, сама заболеет, и будет уже заразной начиная от 1-2 дней ДО начала высыпаний, и до того момента, пока не прекратятся высыпания.
Луиза Солнцева
Лучший ответ
Анастасия Никулина Бабушка не болела.
Контактировать можно, если болеет племяш это не значит что и ваш ребёнок может заболеть. У меня двое деток и даже когда болел один, второй от него не заразился, хотя играли вместе. Ведь многое зависит от иммунитета ребёнка. А многие наоборот заражают сознательно своих детей в раннем возрасте, что бы переболели и легче перенесли.
Ветрянка - острое инфекционное заразное заболевание, и бабушка, даже если сама не заболеет, спокойно может притащить эту заразу в дом на одежде, обуви. Ограничьте.
Я не врач, потому не могу точный дать ответ, но по своему печальному опыту знаю, что расхожее мнение о том, что переболев ветрянкой в детстве, получаете "гарантию" не заболеть повторно - ошибочное. Я сама болела ветрянкой дважды - в детстве и уже в более зрелом возрасте - 30 лет. Так во второй раз, когда заболела - была одной ногой "там". Еле выкарабкалась. Знаю, что дети ее переносят гораздо легче, потому некоторые родители иногда и специально "заражают" деток, чтоб именно в детстве переболели, а взрослые люди могут получить летальный исход. Почитайте это, здесь есть информация: http://www.vetranka.ru/vozvrashenie_vetryanki.html
Если бабушка не болела и заболеет, это может быть фатальным. Лучше об этом подумать.

А дети хорошо переносят. Был случай, еле откачали 40-летнего знакомого, которого детишки заразили. Чуть не помер.
Анастасия Никулина Бабушка не болела. Ей кто то сказал, что после 50 не болеют.
Я сама болела в 25 лет, первые 3 дня еле пережила(((