Прочие дела домашние
Кто ближе и кому достанется квартира?
Есть я. У меня есть двоюродная бабушка 87 лет (мамина сестра) , у которой мы с мамой временно живем в квартире в Москве (разрешает жить, пока мы с мамой не заработаем достаточно денег для своей цели) . У этой бабушки есть дочь (которая умерла много лет назад) А у этой дочери (внучки этой бабушки) , есть ПРИЕМНАЯ дочь 18 лет. Она сейчас живет у этой самой бабушки. Вопрос: Кто ближе по родству к бабушке-я или эта "приемная" внучка? И кому достанется квартира в случае смерти бабушки? Прошу внимательно прочитать и ответить ясно на вопрос.
Наследники первой очереди - это родные вашей двоюродной бабушки. На данный момент остается прямой наследницей внучка вашей двоюродной бабушки, в случае ее смерти - приемная дочь, если она была удочерена по всем правилам, ткт усыновленные или удочеренные дети обладают равными правами с рожденнми от человека. Двоюродные племянницы, внуки наследуют, если только нет родных или усновленных (удочеренных) наследников. А вообще, если бабуся, у которой вы живете, напишет завещание, то она может оставить квартиру даже совсем чужому человеку и ничего вы сделать с этим не сможете. Короче - пока живы потомки бабушки, у которой вы живете, вам там ничего не светит, т. к. ваша ветвь - двоюродная.
на кого завещала бабушка квартиру тому и достанется.
Ваша мама - наследница второй очереди. Первой очереди, как я понимаю, нет.
Все это актуально, если нет завещания. Тогда наследуется по закону. Советую почитать Гражданский кодекс. Глава 63, кажется...
Приемная внучка, если она удочеренная. Усыновленные (удочеренные) дети приравнены в правах к родным детям. И она является наследницей по представлению, то есть в данном случае (в случае смерти мамы) - она является наследником первой очереди по представлению.
А Вы - наследница то ли третьей, то ли четвертой очереди.
Бабушка ещё жива, а ты, ссссссссссссука, уже хату делишь!
Если эта дочка официально удочерена, то ей
это ПРИЕМНАЯ дочь 18 лет, хоть внимательно читай, хоть невнимательно, если по документам она приемная, то по закону она приравнивается как родная, и имеет права первоочередные... ну и конечно же играет роль завещание... если же завещания нет, по право кто имеет, написано выше...
на кого завещала, тому и достанется. а по очереди, так внучка ее наследница