Прочие дела домашние
Досталась квартира, как поступить?
В наследство досталась квартира в брежневской кирпичной 9-этажке в районе метро Щелковская. Стоимость в районе 6 млн. Чтобы сдавать, надо вложиться сначала в ремонт (с хорошим ремонтом и мебелью в районе 40тр наверное можно будет сдать). Так как кругом все дома попали под реновацию, кроме нашего, пугает оказаться в эпицентре глобальной стройки и думаю есть риски, что когда вокруг будут одни новые дома, наш дом совсем обесценится. Сдать в аренду наверное тоже будет проблематично, когда кругом начнут сваи забивать. Есть идея сейчас продать и вложить в аналогичную однушку в районе поспокойнее для сдачи в аренду. Либо инвестировать в новостройку. Единственное попадаю на налог, но можно наверное снизить стоимость в договоре и попасть по-минимуму. Что могут посоветовать специалисты?
Сдайте пока без ремонта ( подешевле) --пока то да сё. Попозже определитесь точнее.
Ольга Кудоярова
Автор вопроса, у меня к вам неподдельный интерес. Ответтье, пожалуйста.
мне досталась в наследство ( по договору ренты с тетей) квартира на семеновской я никакой ремонт там не делала когда сдала в первый раз. да и потом только косметический. 40 тысяч хотите? а вы вообще в курсе цен? я свою за 25 сдаю (предел 28 тысяч за такую ) 6 минут пешком от метро Семеновская кирпичная девятиэтажка Я бы на вашем месте просто сделала косметический ремонт и сдала посмотрите реальные цены аренды на ЦИАНе
Налог и так придётся платить...
Делайте косметический ремонт и сдавайте. Продавайте через 5 лет после становления собственником, тогда и налог платить не придётся...
Продавать дешевле- налог всё равно будете платить с кадастровой стоимости (с 70% от неё)...
Старая кирпичная кладка - прекрасная звукоизоляция. новостройки нынче такие, что при чаепитии слышно кряхтение соседа на унитазе за стеной. сдавайте без ремонта, а потом видно будет, может сами в этот райончик переедете... садов там на сажают с парками...
1. ведь у вас есть другая квартира, потому можете сдавать свою ..а жить в наследственной.
2. у вас дом не культурное наследие, потому не впишется в новостройки и обязательно попадет под снос, так что рискуете при продаже за бесценок остаться с "носом".
так что потерпите, а соседей настраивайте добиваться скорейшего включения в реновацию, пугая окружением стройплощадок и пылюки о сносов.
Многие и без ремонта сдают... все равно убьют ее
Ольга Кудоярова
Я бы сняла и такую у автора вопроса. Если б недорого!
С вводом большого количества нового жилья в Вашем районе
появятся и многочисленные новые "арендные" квартиры.
Цены на "найм" (при таком большом предложении) непременно снизятся.
У нас, например, "под боком" возвели громадный жилищный комплекс.
Часть квартир отошла муниципалитету.
Часть купили инвесторы, жаждущие нажиться на квартирантах
Остальное жилье, выставленное застройщиком на продажу, зависло...
Так теперь сам застройщик несколько корпусов, на которых нет покупательского спроса, превращает в гостиничные комплексы,
где квартирку можно снять в долгосрочный найм за половинную стоимость от средней цены по району... В пролете будут и прогадавшие инвесторы, и бабки, сдававшие свои хрущевки
Часть квартир отошла муниципалитету.
К специалистам бы лучше и обратились. Лично я бы продавать не стала - накладнее выйдет (2 раза налоги платить плюс услуги риелтора, без него никак - проверить все надо и подстраховаться). Повесьте бесплатное объявление, мол, без ремонта, а там решите.
можно снизить до миллиона, остальное засунуть в доп. договор на доп. оборудование. тогда налога не будет.
а вас под снос не поставили? если нет, я бы продала и взяла спартак. там по 7.
когда вокруг вашего дома станут одни новостройки, то аренда квартир в них будет намного дороже, чем в вашем доме.)) А если пройдёт более 3-х лет, то и налог платить не придётся .