Прочие дела домашние

кому достанется квартира?(Вопр.внутри.)

ситуация такая: вдова,дети,брат мужа...кв. оформлена по дарственной на мужа кому из этой троицы достанется квартира..если в ней прописаны только дети, и вдова...?брат родной является наследником?
Елена ===
Наследники первой очереди - это вдова, потом дети, и уже потом родители или братья, сёстры покойного! Наследником он может являться только в том случае, если покойный оставил завещание и указал своего брата в нем.
Насколько я понимаю, завещания нет. Значит квартира достанется вдове, а после её смерти, перейдёт детям в равных долях.
Я про дарственную, честно говоря не поняла немного. Дарственная была на покойного написана (мужа этой самой вдовы)???? Если да, то всё так как я написала.
Если дарственная на брата, т. е. вашего МУЖА написана, то квартира достанется только ему! Дарственная, в отличие от завещания не оспаривается и не меняется.
Татьянка ))
Лучший ответ
Елена === дарственная была написана родителями только на мужа вдовы, но не на его брата...
Брат будет являться наследником только в том случае, если нет наследников первой очереди, которыми являются в данном случае жена и дети умершего. Так что ничего этому брату не светит. Квартира будет поделена между женой и детьми в равных долях, если не имеется завещания предполагающего иное распределение имущества, согласно воле покойного владельца.
Квартира была оформлена в собственность? Если да, то наследство будет распределяться по претендентам: есть наследники первой категории (это жена) , есть второй - это дети (могу ошибаться) . Между ними будут распределяться доли. Но брат тоже может претендовать на долю от квартиры.
Количество прописанных в квартире ни на что не влияет.
Марина Трусова
Должно перейти детям.
Ирина Жирнова
Вдове и детям,
чьи дети? достанется мужу, то есть тому, на кого написана дарственная, если его нет, то насколько я знаю всем им достанется часть в квартире
Тамара Филатова извиняюсь, да дети - наследники 1-й очереди. Прописка сейчас ни на что не влияет
Елена === а остальная часть кому?
первая очередь наследников это вдова и дети. . а брат это уже вторая очередь. . если будет претендовать есть вероятность что какая-то часть ему достанеться. . но тонкостей не знаю..
Дарья Ермолина
Жене (наследник первой очереди)
***"анастасия "***
квартира принадлежит (принадлежала ) мужу. наследники первой очереди жена и дети.
Елена Мареева
Вдове и детям.
Наследники первой очереди-супруг, родители, дети (родные и усыновлённые) в равных долях. Брат-второй очереди, т. е. за отсутствием первых.
Не взлетает родственник, даже если бы был прописан (но не был совладельцем)
Дарья Федина
Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК Рф являются супруг и дети.. . Соответственно вода и дети унаследуют данную квартиру, не зависимо от того, прописаны они или нет...
Ольга
Сyпpyгa нaслeдницa пepвoй oчepeди, пoтoм дeти, poдитeли, пoтoм бpaтья, сёстpы и в кoнцe дяди, тёти, плeмянники и т. д.
Ли
Лидка
квартира достанется мужу.
Ирина Костина
Елена === каким образом?если его нет в живых?
нет, квартира переходит ближайшему родственнику, а это - дети!! ! так что его брат никаких прав на эту квартиру не имеет!) ) спите спокойно)))
**
***катрин*** *
Елена === а жена не ближайший родственник?
если не было завещания, то по закону достанется жене, т. е. вдове и детям в равных долях, т. к. они являются наследниками 1 очереди.
Лиля Лилия
нет первый наследник это вдова
Наследники первой очереди: вдова и дети