Прочие дела домашние
Кому достанется квартира?
Квартира оформлена на троих. Хозяин, его падчерицане усыновленная, и внучка. После смерти хозяина кому отойдет его доля, если есть племянники, они родные.
Внучка от родного ребенка или от падчерицы? Жива ли супруга? Есть ли (были ли) родные дети? Есть ли корме племянников какие-нибудь дальние родственники, внучатые племянники и т.д.
Если жива супруга, то супруге. Если есть родные дети - родным детям. Если есть и дети и супруга, то и детям и супруге, как наследникам первой очереди. Если родные дети были, но сейчас их нет в живых - то их детям по праву представления, как наследникам первой очереди. Если детей не было, то племянникам, по праву представления (как наследники второй очереди). Потом есть еще третья очередь (тети и дяди или их дети по праву представления), и другие родственники. И только в случае отсутствия у человека родственников наследовать могут падчерицы и пасынки.
А если падчерица усыновленная, то она наследует наравне с другими наследниками первой очереди. Усыновленные приравниваются к родным детям.
Юлия В
Женщина вышла замуж за мужчину и у этой женщины дочь... Больше детей не было и нет... Супруга этого мужчины умерла... Осталась эта не удочеренная падчерица и у нее двое дочерей... Квартира преватезирована на троих... Этого мужчину.. падчерицу и одну внучку от падчерицы...
Усыновленный ребенок имеет первоочередное право на долю отца. Внучка и племянники- наследники второй очереди, им ничего. Если завещания нет.
Валентина Карпенко
Татьяна верно ответила. Эту 1/3 унаследуют родные племянники хозяина.
если доли у всех перечисленных вами, то каждый получит по доле, а усыновленный ребенок еще и долю отца
если падчерица не усыновлена, а жена умерла (а не разведены), то пополам падчерица и внучка (т.к. наследники первой очереди жена и дети - умерли, а эти двое прямые наследники этих умерших), если с женой развелись, то все получит внучка, племянники уже не дождутся своей очереди
вам 2/3 всей квартиры, думаю так, но все вопросы к юристу
усыновленной падчерице
Юлия В
пардон. . НЕ усыновленная она..
Если внучка родная, а не от падчерицы не усыновленной, - она и наследница. Если нет, то вы-племянники. Довольна?
по завещанию вроде как надо смотреть