Прочие дела домашние

Вы никогда не замечали, что первый ребенок обычно не талантлив или несчастнее по судьбе, чем последующие дети?

А я замечала и можно привести много примеров, но есть и обратные варианты. Т. е. из двоих всегда практически один неудачный и несчастливый, неблагополучный.
Но вот вопрос почему? Воспитываются в одной и той же семье в одинаковых условиях ...Просто непонятно...
Наташа С
Лучший ответ
Наталья Федорова Ну, вот Ваш ответ уже теплее. Если первый - талантливый, то как правило несчастный (бездетный, например). А если по жизни все более менее складывается, то таланта нет. Если честно, то первых талантливых я встречала очень редко. Я проштудировала кучу "жизней замечательных людей" - никто из них не был первым.
Не всегда так! Может быть, просто они серьёзнее, требовательнее к себе. Вот я - старшая дочь в семье, думаю, что я талантливее братьев: я и спеть, и сплясать, и 2 книги стихов издала, со своими иллюстрациями, песен написала три десятка, рисую, с Фотошопом на ты и прочее. А они только деньги добывают.

И про судьбу тоже - после 14 лет ты уже сам свою судьбу строишь, я и замуж вышла, и английский выучила и полмира объездила, и детей вырастила, талантливых... Грех жаловаться!
Бывает, что к старшим строже родители, но это не всем во вред, опять же и дочь моя - старше своего брата, но удачливее и талантливее во многом... И в языках, и в танцах, и с юмором у неё отлично.. .
нет
И.с Горбунова
Да нет... И у моих родителей... И в семье мужа как раз наоборот...
Не замечала. А если, он вообще один?
ничего подобного.... по крайней мере всё моё окружение (начиная с дедовского поколения, заканчивая молодёжью) под ваше описание не подходят. самые надёжные примеры- это мой отец, моя мать, бабушки, дедушки, родственники мужа! про знакомых и друзей я вообще молчу...
нет не согласна, много других примеров
это так кажется.... первому ребенку, когда родители больше уделяют внимания младшему))
Наталья Федорова Видите ли , это заметнее с годами.
У меня есть старшая сестра. Ей очень везёт в карьере, но не везёт в личной жизни. А у меня - наоборот. Так что у нас равноправие!
Даша Роговенко
А вы наверное последний ребенок, и утешаете себя таким образом?
Наталья Федорова Нет, я единственный. И сын у меня единственный. Но не совсем поняла, как может себя утешить таким образом не 1-ый ребеной?
Полный бред! Полно семей, где только один ребенок, он, что обязательно будет бездарь, и неуданик. У меня три дочки, каждая талантлива и умна по своему, у каждой свои интересы! А счастье.... каждый сам кузнец своего счастья! Главное, что мы их любим такими, какие они есть!!!
Лена Нукина
потому-что он обычно нежданный и почти ненужный.... как я.... сам и вылазию везде.... в люди....
Наташа Алешкина ничего подобного. я вот единственная дочь у родителей.для меня ещё до моего рождения делали всё даже сверхвозможного и нужнрого!

если вы были не желанным ребёнком, тогда не обобщайте.
Наталья Федорова Это не всегда так. Я (единственный ребенок) в свое время была дочерью весьма состоятельных родителей и для меня было создано все. А потом все вдруг умерли - и я теперь как Вы, но со своим ребенком выживаю. Для моего ныне 17-летнего оболтуса было предоставлено все. Но он отродясь ничего не хотел, а сейчас - пьянки, гулянки, ну, дадут справку об окнчании 11-го класса. И меня, и его все ждали.
полная фикня
первый раз такое слышу. вообще-то, наоборот, первым достается все самое лучшее - и внимание, и одежда и различные кружки. первые дети более развиты, а на вторых меньше времени уже уходит, одежду носит после старших, в университетах первые дети чаще учатся, а на вторых родители уже не тянут. ну или что-то поскромнее.
Assel Rakhimova
Е му приходится очень много времени уделять остальным детям в воспитании. а также идти работать. чтобы вытянуть других. У меня старший брат ак и остался один.
Макпал Аубакирова так в чем проблема? у нас есть невесты разных возрастов...для такого надежного мужчины)))
Наталья Федорова Это один из вариантов.
не правда... значит родители такие.. у меня брат преуспевающий бизнесмен и я расту тоже ничего.... спасибо родителям...
Адель =))
Наталья Федорова А как с талантами и сколько Вам лет?
Наоборот !!!Первые дети и сильнее и умнее.... а последующие ослаленнее....
Stella Artua
я не талантлива, хотя нет я многое могу, но средненько и наверное в настоящее время не счастна (, чем братишка (Но он тоже таланта ни какого не имеет)
Джахана Ш.
Неправда, из собственного опыта знаю. И в других семьях знакомых и родственников такой закономерности что-то не увидела.
Я вообще считаю, что первый ребёнок более талантлив. Например моя дочь и поёт и танцует и память прекрасная. И это не моё субъективное мнение, а мнение воспитателей детского сада.
Лена Нукина А,что второй ребенок не танцует,памяти нет....
Вчера был репортаж об одной мамане, которая задушила первого месячного младенца, засовывая ему в рот кусок мяса, второй попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой и отбитыми конечностями, а третьим она уже беременна, хотя ей светит о-огромный срок. А я в 35 никак забеременеть не могу.
Акмарал Маликова А моя знакомая не могла забеременет.у нее вроде все было нормально.Вставляла тампоны с выжатым соком ушной герани.И забеременела.
Наталья Федорова А Вы какой ребенок? Я первы и последний и родила в 31 с трудом, пока к бабке несходила.
Наталья Федорова И не могу сказать, что мой первенец и последыш меня радует.
Нет у меня как раз наоборот. Зато на старшего всегда ответственности ложится больше, чем на младших. Это по себе могу судить, так как я старший в семье из детей.