А я замечала и можно привести много примеров, но есть и обратные варианты. Т. е. из двоих всегда практически один неудачный и несчастливый, неблагополучный.
Но вот вопрос почему? Воспитываются в одной и той же семье в одинаковых условиях ...Просто непонятно...
Прочие дела домашние
Вы никогда не замечали, что первый ребенок обычно не талантлив или несчастнее по судьбе, чем последующие дети?
Наталья Федорова
Ну, вот Ваш ответ уже теплее. Если первый - талантливый, то как правило несчастный (бездетный, например). А если по жизни все более менее складывается, то таланта нет. Если честно, то первых талантливых я встречала очень редко. Я проштудировала кучу "жизней замечательных людей" - никто из них не был первым.
Не всегда так! Может быть, просто они серьёзнее, требовательнее к себе. Вот я - старшая дочь в семье, думаю, что я талантливее братьев: я и спеть, и сплясать, и 2 книги стихов издала, со своими иллюстрациями, песен написала три десятка, рисую, с Фотошопом на ты и прочее. А они только деньги добывают.
И про судьбу тоже - после 14 лет ты уже сам свою судьбу строишь, я и замуж вышла, и английский выучила и полмира объездила, и детей вырастила, талантливых... Грех жаловаться!
Бывает, что к старшим строже родители, но это не всем во вред, опять же и дочь моя - старше своего брата, но удачливее и талантливее во многом... И в языках, и в танцах, и с юмором у неё отлично.. .
нет
Да нет... И у моих родителей... И в семье мужа как раз наоборот...
Не замечала. А если, он вообще один?
ничего подобного.... по крайней мере всё моё окружение (начиная с дедовского поколения, заканчивая молодёжью) под ваше описание не подходят. самые надёжные примеры- это мой отец, моя мать, бабушки, дедушки, родственники мужа! про знакомых и друзей я вообще молчу...
нет не согласна, много других примеров
это так кажется.... первому ребенку, когда родители больше уделяют внимания младшему))
Наталья Федорова
Видите ли , это заметнее с годами.
У меня есть старшая сестра. Ей очень везёт в карьере, но не везёт в личной жизни. А у меня - наоборот. Так что у нас равноправие!
А вы наверное последний ребенок, и утешаете себя таким образом?
Наталья Федорова
Нет, я единственный. И сын у меня единственный. Но не совсем поняла, как может себя утешить таким образом не 1-ый ребеной?
Полный бред! Полно семей, где только один ребенок, он, что обязательно будет бездарь, и неуданик. У меня три дочки, каждая талантлива и умна по своему, у каждой свои интересы! А счастье.... каждый сам кузнец своего счастья! Главное, что мы их любим такими, какие они есть!!!
потому-что он обычно нежданный и почти ненужный.... как я.... сам и вылазию везде.... в люди....
Наташа Алешкина
ничего подобного. я вот единственная дочь у родителей.для меня ещё до моего рождения делали всё даже сверхвозможного и нужнрого!
если вы были не желанным ребёнком, тогда не обобщайте.
Наталья Федорова
Это не всегда так. Я (единственный ребенок) в свое время была дочерью весьма состоятельных родителей и для меня было создано все. А потом все вдруг умерли - и я теперь как Вы, но со своим ребенком выживаю. Для моего ныне 17-летнего оболтуса было предоставлено все. Но он отродясь ничего не хотел, а сейчас - пьянки, гулянки, ну, дадут справку об окнчании 11-го класса. И меня, и его все ждали.
полная фикня
первый раз такое слышу. вообще-то, наоборот, первым достается все самое лучшее - и внимание, и одежда и различные кружки. первые дети более развиты, а на вторых меньше времени уже уходит, одежду носит после старших, в университетах первые дети чаще учатся, а на вторых родители уже не тянут. ну или что-то поскромнее.
Е му приходится очень много времени уделять остальным детям в воспитании. а также идти работать. чтобы вытянуть других. У меня старший брат ак и остался один.
Макпал Аубакирова
так в чем проблема? у нас есть невесты разных возрастов...для такого надежного мужчины)))
Наталья Федорова
Это один из вариантов.
не правда... значит родители такие.. у меня брат преуспевающий бизнесмен и я расту тоже ничего.... спасибо родителям...
Наталья Федорова
А как с талантами и сколько Вам лет?
Наоборот !!!Первые дети и сильнее и умнее.... а последующие ослаленнее....
я не талантлива, хотя нет я многое могу, но средненько и наверное в настоящее время не счастна (, чем братишка (Но он тоже таланта ни какого не имеет)
Неправда, из собственного опыта знаю. И в других семьях знакомых и родственников такой закономерности что-то не увидела.
Я вообще считаю, что первый ребёнок более талантлив. Например моя дочь и поёт и танцует и память прекрасная. И это не моё субъективное мнение, а мнение воспитателей детского сада.
Лена Нукина
А,что второй ребенок не танцует,памяти нет....
Вчера был репортаж об одной мамане, которая задушила первого месячного младенца, засовывая ему в рот кусок мяса, второй попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой и отбитыми конечностями, а третьим она уже беременна, хотя ей светит о-огромный срок. А я в 35 никак забеременеть не могу.
Акмарал Маликова
А моя знакомая не могла забеременет.у нее вроде все было нормально.Вставляла тампоны с выжатым соком ушной герани.И забеременела.
Наталья Федорова
А Вы какой ребенок? Я первы и последний и родила в 31 с трудом, пока к бабке несходила.
Наталья Федорова
И не могу сказать, что мой первенец и последыш меня радует.
Нет у меня как раз наоборот. Зато на старшего всегда ответственности ложится больше, чем на младших. Это по себе могу судить, так как я старший в семье из детей.