Прочие дела домашние

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?

Сильно заболел мой близкий человек, при смерти. Живём в разных городах не близко.
Он находится дома и постоянно стонет от боли, хотя обещали что будут вот-вот обезбаливающие и это чуть облегчет его страдания. Дома с ним ещё двое родных, которые за ним ухаживают, но они немолодые и им не легко, огромный стресс, постоянная работа.
Я хочу приехать - помочь, как молодая рабочая сила и вообще поддержка, плюс увидеть ещё хотя бы на чуть-чуть с этим человеком, который может в любой момент умереть.
Но очень многие против.
По тем причинам, что 1) дом небольшой и спать всем вместе будет негде, т. е. мне придётся спать не в очень уютных условиях (что мне до лампочки, а они как бы не хотят допустить) . 2) у человека рак и кое-что боится что я заражусь 3) если он умрёт то ещё 3 дня будет находиться дома в комнате и это ужасное зрелище итп 4) лучше запомнить его таким какой она был здоровый и бодрый.
Вопрос - быть или не быть? Послушаться и учесть эти причины или они ерунда и мне стоит ехать?? ?

Я ведь в любой момент могу уехать к родственникам в другойе место и не видеть ужаса конца.. . или не смогу? ? и мне придётся пройдти до конца если уж я приеду? ? И действительно ли это заразно? И действительно ли не надо его видеть таким сабым и больнымЮ, помогать, побыть рядом???
Надо делать по совести. Если вас туда тянет, то надо ехать. А то будете себя всю жизнь корить, что не поехали. Лучше сделать, чем не сделать и сожалеть.
Юля Щаднева
Лучший ответ
рак воздушно-капельным путем не передается
если вы считаете, что вам необходимо поехать и поухаживать, поддержать близкого человека в трудную минуту, то надо ехать. Если вы считаете, что хотите быть с ним до его последнего вздоха, то значит так и нужно сделать. Да, это очень тяжело видеть как страдает близкий человек, особенно если понимаешь, что не в силах ему помочь, кроме как быть рядом и поддерживать его последние дни.
Если все против Вашего приезда, то не стоит ехать, не нужна Ваша помощь или просто не к месту, так что не стоит навязываться.
это не заразно
если такое стремление, то надо ехать
1. рак не передается никаким путем
2. Человек очень долго может промучаться - если готовы на длительное время ехать - езжайте
3. то, что кто-то против из той семьи - наплюйте, это только ваше решение
Выходит любят только здоровых? Я так не считаю. Езжай, люби, ухаживай. Раком заразиться невозможно.
а сколько вам лет? если вы ребёнок до 15 - ну или до 18 - тогда не стоит, это в самом деле может навредить вам. плюс родители за вас отвечают - и им решать. отпускать вас или нет. а если вам больше 18 - то это ваш жизненный выбор: поехать и быть рядом с тем, кто дорог - или не поехать. и если вы сейчас сделаете неправильный выбор - то можете корить себя за это всю жизнь
Ksenya Korobeinikova
раком вы не можете заразиться! приедьте на несколько дней, потом уедите, кто вам сказал что он именно в эти дни умрет?
Лесенок **
Да, да, а сами там нотариуса и завещание на себя готовят, а ему говорят мол смотри, даже попрощаться не приехала - наплевать ей и отговорки "мол ночевать негде", видеть страшно - вот какая она эгоистичная и легкомысленная!
Я знаю мужчину, 20 лет назад умерла его жена от рака, ему тогда все советовали увезти подальше 5 летнюю дочь, чтобы она маму такой не видела. И он увез. Больше он не женился, живет только ради дочери, она живет в Гамбурге, закончила аспирантуру, а он одевается в магазинах, где продают спецодежду для дворников.
И вот теперь все те же люди, что советовали ему тогда, показывают на него пальцем и говорят мол он даже глазом не моргнул оставил жену умирать.
Наталия @@@@
Что же, Вы уже не ребёнок и вправе решать сами.
Во-первых, рак не заразен. Есть факты, что это скорее наследственное заболевание.
Смерть не страшна - это естественный процесс.
Подумайте, лучше для Вас будет, если потом всю оставшуюся жизнь Вы будете думать о том, что могли проститься с человеком, но не сделали этого из-за воли Ваших родных и знакомых.
Тяжело смотреть на смертельно больног, страдающего человека, но Вам не удастся всю жизнь избегать этого зрелища.
Притчи 17:17: Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия.
Оленька
Это не заразно, а поступай исходя на сколько дорог и любим тебе этот человек. Мертвых не боятся, Бояться надо живых.
По Ваши пунктам:
1) Ваше тело не их дело
2)Бред
3) А морги для чего?
4)Тут если только больной не хочет что Вы его таким помнили. А то какие воспоминания это Вам принесёт одному богу по настоящему известно.

Вопрос в другом "очень люблю" и "все против" Болтовня, если Вас что то останавливает то это только Вы сами.

Могу предложить такой вариант, бред, но неоднократно моим подругам помогал. Пишите две записки "Ехать" и "Не ехать" сворачиваетесь плотно, трясёте в сложенных руках, потом не глядя берёте каждую в разные руки, главное чтоб Вы уверенно не знали где какая и сосредотачиваетесь на поставленном вопросе. Вот в какую руку уверенно потянет заглянуть туда и смотрите. Вот Вам и ответ.
Удачи в решении дилеммы.
это ваше право, и если вы любите родственника, сможете ли себе простить, что не были с ним. раком не заражаются, и в морг могут забрать сразу, он может не лежать дома до похорон, гроб можно внести домой перед похоронами для прощания и вы можете уехать если вам будет тяжело, вас ведь не станут держать насильно, да, видеть ракового больного не просто, но попрощаться стоит...
Конечно, ехать. Можно и на полу поспать, это же не навечно, в конце-концов. Если не поедете, до конца дней не сможете простить себе. Езжайте, тем более совесть взывает вас к этому. А совесть-это тот же бог