Прочие дела домашние

а как быть бабушкой, но не быть мамой?))

мне вот тут одна мама говорила, что нельзя бабушке позволять быть мамой, а когда я попросила ее расшифровать, она затруднилась с ответом... .
может кто-то тут объяснит?) )
я на будущее спрашиваю, а то вдруг невестке че не понравится, вдруг я переборщу и стану мамой и меня задвинут и вообще к внуку не подпустят потом)))
Жанар *****
Если послушать невесток, то бабушкам нельзя всё.. Но только бабушкам со стороны мужа..
(Б.эkа!) -*)
Лучший ответ
Жанар ***** во-во-во)) именно бабушкам со стороны мужа))
Лучше быть бабушкой и мамой, а остальное все очередной бред кого-то там)))
Всё верно говорит. Мама - это мама, а бабушка - это бабушка, то есть совершенно разные обязанности.
Лезть в чужой монастырь со своим уставом последнее дело. То есть бабушке не следует навязывать свои взгляды по воспитанию детей их маме и применять к ребёнку, тем более, если мамины взгляды кардинально отличаются от её взглядов. Бабушка должна быть бабушкой, своих детей она уже воспитала.
Для меня это, в первую очередь, элементы воспитания.
То, как будет воспитываться ребёнок, по каким правилам он будет жить в доме, - это решают родители.
Надо, чтобы не получалось ситуации, когда родители ребёнку запретили брать конфеты до обеда, не разрешили смотреть мультфильмы до того, как он сделал уроки, а тут приходит бабушка и всё это разрешает (несмотря на то, что знает позицию родителей) . И выходит, что бабушка ребёнка балует, а потом родители решают проблемы, что у ребёнка нет желания обедать и стоит "2" в дневнике.
С одной стороны, чтобы оставаться родителями, нельзя эксплуатировать бабушку (чтобы та и сидела с ребёнком, и уроки делала, и гулять ходила) . С другой стороны, если уж бабушка соглашается помогать с ребёнком, хочет с ним общаться, то должна и мнение родителей уважать. В конце концов, она своих деток уже воспитала, и возможно эти детки хотят что-то изменить в её манере воспитания и вырастить ребёнка иначе.
Это вообще один из самых распространённых конфликтов, когда родители теряют авторитет в глазах ребёнка, потому что бабушки и дедушки всегда на его стороне. Не важно, прав ребёнок - не прав. Мама с папой наказали, а бабушка с дедушкой тут же пожалели - весь процесс воспитания псу под хвост. Бабушка для ребёнка становится хорошей, а родители злыдни эдакие.
Юлия **
Жанар ***** если бабушка соглашается помогать с ребенком и хочет с ним общаться (а по закону имеет полное право на это), то, может, и родителям все же нужно считаться с бабушкой, а не тупо диктовать свои методы воспитания?)) Не всегда же они правильные у родителей... Бывает, что бабушка адекватная, а мамашка не очень.. Что ж теперь бабке и рта не открыть?..)) Вот, например, моя подруга считает, что ребенок ни под каким видом не должен ночевать у бабушки... если он останется поужинать у бабушки - для нее это трагедия и неправильное воспитание.. А я не нахожу это нормальным. Это элементарная мамашная ревность и дурь. И вот, не дай бог, у меня будет такая невестка, для которой ужин у бабушки это что-то из ряда, вон, мне молчать надо будет в тряпочку?)))
Чегой - то меня сегодня ностальгировать тянет ...)))
Как - то спросила я своего сынишку ( ему тогда до 7 лет было - в школу еще не ходил ) ...
- Ты будешь мне давать няньчиться с твоими детками ?
- Конечно . Неужели ты думаешь, что я доверю моих детей какой- то ее маме ?
- ..))) Значит бабуля Таня - моя мама ..." какаятоеё " ?
... И пауза ...
Может быть это слишком сложно для человека ...
Делить маму ...
От мамы ...
Лишь только потому, что ...
Мам сразу две в одной семье ...
Детей, родивших детей ?
Irush У
Ну то есть бабушка на подхвате, а не главная роль. Не имеет права принимать решение, не посоветовавшись с родителями. Не имеет права бить (шлепать) . То есть не может делать того, что могла делать со своими детьми. Теперь она должна советоваться. Ну если конечно на неё не повесили полностью внуков...
Ирина Зинкина
Жанар ***** я считаю, что шлепать имеет полное право....
меня бабка шлепала и у моих родителей разрешения не спрашивала)) и никто не умер))
Ненавязчивой надо быть, хитрее и умнее, не лезть на передовую со своим МНЕНИЕМ, а советоваться с родителями, тогда и ребенка доверят и порулить дадут. Короче, не ставить родительский авторитет под сомнение.
Ольга Тюрина
Жанар ***** ну, а если бабка видит, что ребенок матерью и отцом избалован донельзя?
а то получается, что родаки спецы в воспитании, а бабки типа "дуры, не лезьте, без вас разберемся", а на деточку посмотришь и волосы дыбом))
Конкретно по начальной формулировке вопроса:
Если у Вас будет сестра, дети которой уже имеют собственных детей, а у Вас еще не будет своих детей, то Вы будете бабушкой, не являясь при этом мамой.
ну, например, моя мама часто говорит внучке (дочери моей ) "иди ко мне... к маме" вроде как по привычке, но меня это коробит, ведь ребенок повторяет (ей два с половиной года) . Или воспитывает так, как она считает нужным, не советуясь со мной, как с мамой. Вот это в основном напрягает, ведь ребенок -то мой, а она ее ломает под себя, поэтому я стараюсь наведываться реже....
А, да хз.. . Может имелось ввиду не лезть со своими советами и не принимать никаких решений в воспитании и уходе за внуками. Всё делать так, как считает невестка.
У меня было очень четкое разграничение (причем во многом в этом заслуга моих родителей) . Воспитание - родители ребенка. Если родители сказали - бабушка отменить не может. Моменты физического развития, закаливания, принципы кормления решала я. А вообще, по -моему, родители - воспитывать, бабушки - баловать. сказки рассказывать и просто купать внуков в своей любви :) Если невестка разумная женщина - с ней можно будет обсудить политику воспитания и прийти к общему мнению
Это значит что можно советы давать но не навязываться и не лезть в воспитание ребенка. Если, например, мама сказала, что ребенок не пойдет гулять, потому что он голодный, значит не надо пытаться вытащить его на улицу. Такая ситуация недавно произошла у моей подруги, свекровь приехала в гости и так уж навмешивалась в их воспитательный процесс, что теперь нескоро наверно внуков увидит. А моя свекруха в этом плане вообще хитрая, она не навязывается, но советы раздает с таким видом умным, типа никому нельзя верить, врачи все в заговоре, другие мамы вечно врут, а она двоих воспитала и все на свете знает лучше любых врачей и других мам. То есть для неё существует два мнения - "одно мое, другое - неверное". Я себя при этом такой малолеткой тупой чувствую, что в итоге делаю, как она советует.
И вообще бывали моменты в которых мне казалось, что она знает моего ребенка лучше чем я. Например, уверяла меня, что у ребенка не были ресницы такими длинными. Ну вот к чему это? Неужели она думает, что я совсем не смотрю на своего ребенка, при том что ещё по 10 раз на дню грудью кормила и спали вместе. Маразм
Александра .
а в чем принципиальная разница между Бабушкой и мамой??