Прочие дела домашние

Кто-нибудь умеет вообще РИС варить? у меня всегда он подгарает как бы я много-мало воды не добавляла, огонь меньше-больше

все время получается какая то кеся-меся.. . а как вообще рассыпчатый готовят?
Ты в чем его варишь?
Татьяна Слинкина
Лучший ответ
Не пытайтесь сварить рис до готовности)) ) Поварите минут 10, снимите с огня, и пусть "доходит" сам по себе)))
Светлана Отрада Когда доходит сам. Он бывает водянистым. Напитается воды. Кто ж так делает...
рассказываю.. . наливаешь воды на 2 пальца над рисом и варишь. рис не ковяряешь. потихоньку пробуешь.
когда готов, лишнюю воду сливаешь и ставишь еще на 1 минутку, чтобы лишняя вода испарилась.
если рис сильно клейкий, где-то ближе к конце варки его нужно промыть чистой горячей водой и потом доваривать снова.
Марина Егорова
покупайте пропаренный

можно еще такой рецепт -на ответах нашла давно еще

"Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана (кастрюли). Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира"
L E
Рис по - китайски .
Строгая пропорция 2:3 ( рис и крутой кипяток ) ...
Посуда должна быть толстостенная с плотноприлегающей крышкой ( что б по максималке пара меньше прорывалось при варке ) ...
Итак :
Рис промыть ...
Залить в посуде кипятком ...
Закрыть крышкой ( я сверху еще и чайник ставлю для плотности ) ...
Поминутно :
3 мин . сильный огонь
7 мин . умеренный
2 мин - слабый
И 12 мин не открывая крышки - без огня .
...))) Рекомендую !
Я покупаю длиннозерный пропаренный рис, и на дно кастрюли, перед тем, как варить, наливаю столовую ложку подсолнечного масла, чтобы не пригорал. И потом варю на маленьком огне. 1 стакан риса - 2 стакана воды. Всегда получается рассыпчатый и вкусный. И не пригорает.
Эх ты.
Варить надо в большом количестве воды, да и сыпасть на донышке. Так как разбухнет еще.
Варить надо в большом кол-ве воды на слабом огне до готовности, затем на дуршлаг, вода стекает, а рис всегда рассыпчатый.
Люба Остапчук
стакан риса, 2 стакана воды.... если рис пропаренный, то чуть больше 2х стаканов воды... высыпать рис в кипяток, закрыть крышкой и на минимальный огонь на 20-23 минуты... крышку можно поднять один раз, чтобы масло положить.. .
а вообще скажу, рис сейчас пошел черти что....
Елена Саблина
я в пароварке готовлю рис
Айчурок М
Из всего, что написано выше, полезным является только одно - рис нужно варить в толстостенной посуде. Остальное - кто во что горазд.)) )
Я люблю плов, готовлю его всегда сам. И рис, как гарнир, тоже люблю. А готовлю рис так.
1. Рис перед варкой нужно промыть в СЕМИ водах. Промывать ХОЛОДНОЙ водой.
2. Засыпать в посудину нужное количество промытого риса, учитывая, что после варки его объем увеличится в 4 раза.
3. Залить в посудину с рисом ХОЛОДНУЮ воду на два пальца выше уровня риса. Крышку не закрывать. Включить конфорку на большой огонь.
4.Когда вода закипит, убавить огонь до минимума, посолить рис по вкусу и накрыть посуду крышкой.
5. Примерно через 5-7 мин. (зависит от объема посудины) открыть крышку. Если вода испарилась, деревянной лопаткой проделать в рисе несколько углублений до дна посудины. Попробовать рис на готовность. Если не готов, долить КИПЯТКА в эти углубления. Закрыть крышку.
6. Через 3-5 мин. снова открыть крышку и попробовать рис. Если готов, выключить огонь и закрыть крышку. Дать рису постоять 10-15 мин, чтобы он вобрал в себя оставшуюся воду.
7. Открыть крышку и перемешать рис. Потом можно его подавать к столу.
Конечно, умею - варю рис в пакетиках))) . Всегда получается, любого сорта.
Обязательно промыть в большом количестве воды, добавить масло, на стакан риса 2 ст. воды. В посуде с толстыми стенками готовить, лучше в утятнице чугунной или сковороде. Довести до кипения на сильном огне и убавить до минимума на 1 час кипения. НЕ перемешивать, вообще не трогать пока не сварится. Когда вся жидкость испариться, минут через 20 остывания можно набирать.
"раиса "
посуду надо сменить
Алёна Попова
Чтоб рис был рассыпчатм, его обязательно надо промыть, даже если на упаковке написано, что промывать не надо. Заложить в кастрюли столько риса, чтоб было соотношение 1 к 2, то есть 1 стакан риса на 2 стакана воды. . Если воды будет больше, рис сильно разварится. Если меньше - будет твердым или начнет пригорать. Когда почти вся вода выкипит и останется чуть-чуть на дне, то снять с горелки и дать дойти рису самому. Ни разу рис не подгорал. Молочная рисовая каша - случается, но чтоб рис на воде подгорел - это еще постараться надо!.
Я добовляю пару ложек оливкового масла и слежу за приготовлением .
В мультиварке))
Варить нужно на медленном огне, поварите до полуготовности, потом выключите газ и закройте крышкой, он сам дойдет! Либо же рис такой! Бывает, что варишь а получается какая-то каша!