Прочие дела домашние
Кто-нибудь умеет вообще РИС варить? у меня всегда он подгарает как бы я много-мало воды не добавляла, огонь меньше-больше
все время получается какая то кеся-меся.. . а как вообще рассыпчатый готовят?
Ты в чем его варишь?
Не пытайтесь сварить рис до готовности)) ) Поварите минут 10, снимите с огня, и пусть "доходит" сам по себе)))
Светлана Отрада
Когда доходит сам. Он бывает водянистым. Напитается воды. Кто ж так делает...
рассказываю.. . наливаешь воды на 2 пальца над рисом и варишь. рис не ковяряешь. потихоньку пробуешь.
когда готов, лишнюю воду сливаешь и ставишь еще на 1 минутку, чтобы лишняя вода испарилась.
если рис сильно клейкий, где-то ближе к конце варки его нужно промыть чистой горячей водой и потом доваривать снова.
покупайте пропаренный
можно еще такой рецепт -на ответах нашла давно еще
"Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана (кастрюли). Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира"
Рис по - китайски .
Строгая пропорция 2:3 ( рис и крутой кипяток ) ...
Посуда должна быть толстостенная с плотноприлегающей крышкой ( что б по максималке пара меньше прорывалось при варке ) ...
Итак :
Рис промыть ...
Залить в посуде кипятком ...
Закрыть крышкой ( я сверху еще и чайник ставлю для плотности ) ...
Поминутно :
3 мин . сильный огонь
7 мин . умеренный
2 мин - слабый
И 12 мин не открывая крышки - без огня .
...))) Рекомендую !
Итак :
Рис промыть ...
Залить в посуде кипятком ...
Поминутно :
3 мин . сильный огонь
7 мин . умеренный
2 мин - слабый
...))) Рекомендую !
Я покупаю длиннозерный пропаренный рис, и на дно кастрюли, перед тем, как варить, наливаю столовую ложку подсолнечного масла, чтобы не пригорал. И потом варю на маленьком огне. 1 стакан риса - 2 стакана воды. Всегда получается рассыпчатый и вкусный. И не пригорает.
Эх ты.
Варить надо в большом количестве воды, да и сыпасть на донышке. Так как разбухнет еще.
Варить надо в большом кол-ве воды на слабом огне до готовности, затем на дуршлаг, вода стекает, а рис всегда рассыпчатый.
стакан риса, 2 стакана воды.... если рис пропаренный, то чуть больше 2х стаканов воды... высыпать рис в кипяток, закрыть крышкой и на минимальный огонь на 20-23 минуты... крышку можно поднять один раз, чтобы масло положить.. .
а вообще скажу, рис сейчас пошел черти что....
я в пароварке готовлю рис
Из всего, что написано выше, полезным является только одно - рис нужно варить в толстостенной посуде. Остальное - кто во что горазд.)) )
Я люблю плов, готовлю его всегда сам. И рис, как гарнир, тоже люблю. А готовлю рис так.
1. Рис перед варкой нужно промыть в СЕМИ водах. Промывать ХОЛОДНОЙ водой.
2. Засыпать в посудину нужное количество промытого риса, учитывая, что после варки его объем увеличится в 4 раза.
3. Залить в посудину с рисом ХОЛОДНУЮ воду на два пальца выше уровня риса. Крышку не закрывать. Включить конфорку на большой огонь.
4.Когда вода закипит, убавить огонь до минимума, посолить рис по вкусу и накрыть посуду крышкой.
5. Примерно через 5-7 мин. (зависит от объема посудины) открыть крышку. Если вода испарилась, деревянной лопаткой проделать в рисе несколько углублений до дна посудины. Попробовать рис на готовность. Если не готов, долить КИПЯТКА в эти углубления. Закрыть крышку.
6. Через 3-5 мин. снова открыть крышку и попробовать рис. Если готов, выключить огонь и закрыть крышку. Дать рису постоять 10-15 мин, чтобы он вобрал в себя оставшуюся воду.
7. Открыть крышку и перемешать рис. Потом можно его подавать к столу.
Конечно, умею - варю рис в пакетиках))) . Всегда получается, любого сорта.
Обязательно промыть в большом количестве воды, добавить масло, на стакан риса 2 ст. воды. В посуде с толстыми стенками готовить, лучше в утятнице чугунной или сковороде. Довести до кипения на сильном огне и убавить до минимума на 1 час кипения. НЕ перемешивать, вообще не трогать пока не сварится. Когда вся жидкость испариться, минут через 20 остывания можно набирать.
посуду надо сменить
Чтоб рис был рассыпчатм, его обязательно надо промыть, даже если на упаковке написано, что промывать не надо. Заложить в кастрюли столько риса, чтоб было соотношение 1 к 2, то есть 1 стакан риса на 2 стакана воды. . Если воды будет больше, рис сильно разварится. Если меньше - будет твердым или начнет пригорать. Когда почти вся вода выкипит и останется чуть-чуть на дне, то снять с горелки и дать дойти рису самому. Ни разу рис не подгорал. Молочная рисовая каша - случается, но чтоб рис на воде подгорел - это еще постараться надо!.
Я добовляю пару ложек оливкового масла и слежу за приготовлением .
В мультиварке))
Варить нужно на медленном огне, поварите до полуготовности, потом выключите газ и закройте крышкой, он сам дойдет! Либо же рис такой! Бывает, что варишь а получается какая-то каша!