Прочие дела домашние
Слышали о таком законе?
Решили поехать в Латвию на поезде. С собой хотели взять собаку породы йорк (весит она меньше, чем кошка) . Так вот на кассе сказали, что по новым правилам нужно выкупать все купе. В итоге стоимость билетов равняется 38000 руб. Полный аут и бред.
Я латвийских законов не знаю. Ездим на Украину (без собаки, она дома остаётся с родственниками) , но интересуемся. Так вот, относительно провоза животных, надо всегда ориентироваться в большую сторону (кто строже) . А то по РФ вы проедете, а Украина вас не пустит (ещё хуже: не выпустит) . Тоже касается и Европы: к ним без чипа нельзя собаку провозить (клеймо и ветеринарный паспорт недостаточны) .
Вот и Латвия:
Провозить животных в поезде разрешается только в специальной клетке в купейных вагонах, с собой нужно иметь соответствующие документы. При этом необходимо выкупить все купе целиком, а также уплатить за перевозку 20 кг багажа.
Перевозка животных самолетом допускается, но условия устанавливаются конкретной авиакомпанией.
Провоз животных в международных автобусах не допускается.
Вот и Латвия:
Они видимо не знают такую породу!)))) ) Это крупных собак так перевозят. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
О законе не слышала, а вот то что сумку для собаки нужно в курсе))))