Прочие дела домашние
Говорят, нужно простить тех, кто вас обидел.... А если это не дает покоя всю жизнь?!
Да никак. Забыть сразу может только святой, ИМХО. Просто со временем это может забыться
мы притягиваем таких людей САМИ, не ощущая и не понимая.. . как запах цветка притягивает пчёлку.. . Притягиваем своей энергией и своими мыслями... как магнит притягивает железо
если кратко, то упражнение на прощение такое:
вы едете в поезде и видите этого человека среди других людей.. .
Вы едете, скажем, из Москвы в Одессу, а он только до Твери. Он смотрит на вас с извинением или одобрением в глазах и с СОЖАЛЕНИЕМ, что судьба вас свела именно для такого урока.. . Всё давно минуло.. . Он готов просить прощения и готов вас обнять или хотя бы пожать руку.. .
Обнимите его и скажите ему "спасибо" - ведь он чему -то научил вас, вы стали опытнее и мудрее... Попрощайтесь с ним и дайте ему выйти из поезда, вы НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ УВИДИТЕСЬ.. .
Простите ему поспешное суждение или грубое слово и ЗАБУДЬТЕ ЕГО. Отпустите его из своей жизни.. .
Не надо останавливать свою поездку и плакать в Твери, поезжайте в Одессу.. .
Пусть выходят все те, кому была судьба проехать с вами вместе до Киева или Жмеринки :))) Простите своих родных, быших друзей.. . соседей и начальство.. .
Материться.
Rabiana Erlankizi
Действительно...только и остается...но так хочется освободиться от прошлого!!!!
Никак. Прощение и забвение или приходит, или нет.
Rabiana Erlankizi
Значит, мне так и жить с камнем на душе?! Не хочу...не могу....Но и не могу понять и простить своих родителей: зачем они сделали мне так больно?! Жить с этим грузом тяжело, а умирать - еще тяжелее...
Простить надо, только потому, что это разрушает Ваше здоровье.
Вам надо выговориться. Поговорите с каким-нибудь знакомым, мудрым уважаемым Вами человеком.
Забыть всё невозможно (ну разве что амнезию заработать) .
Можно понять поступок, пообещать себе больше к этому не возвращаться, списать вину в произошедшем на какое-то стечение обстоятельств, убедить себя в том, что ты тоже виноват.. . Но осадочек-то остаётся. И не факт, что в дальнейшем все замятые обиды не вылезут наружу во время какого-то скандала.
Человек либо прощает, либо нет. И это не только желание, но и психология, эмоции. Если "перегорело", помирились, успокоились, поняли, что дело выеденного яйца не стоит, что добрые отношения дороже, то хорошо. А если обида оказалась очень серьёзной, то близкий некогда человек и чужим стать может.
Я вот привычки всех подряд прощать не имею. О чём и говорю напрямую. Потому что, если всех и всегда прощать, то очень скоро о тебя начнут ноги вытирать: ты же всё равно простишь и забудешь. Прощаю, если у разногласий действительно было основание, если я пришла к выводу, что подобная ситуация повторяться не будет, если я чувствую, что действительно хочу общаться с человеком после произошедшего.
Между прочим, не только обида изнутри жечь может, но и несвоевременное прощение. Когда поругался и не помирился, жжёт то, что отношения испорчены, контакта нет. А когда простил на словах, а в душе нет, то так и подмывает поднять всё на поверхность, опять поругаться: "Вот я его простила, а он даже своей ошибки не понял".
Rabiana Erlankizi
Спасибо вам огромное за ответ, но....вы пишите о "настоящей" жизни, а я имею в виду - прошлую...Я уже сама ..одной ногой в могиле, если так можно выразиться - мне уже 52! Я говорю о моих родителях, которые меня разрывали в свое время пополам, а потом... бросили...и я росла у бабушки...Они уже оба лежат в могиле....Маму не понимаю: зачем она отравилась и умерла...Отца не понимаю, который меня предал...долго рассказывать....А то, что вы имеете в виду - мою личную жизнь и как я ее прожила 6 с ее обидами и прочим, я вообще об этом не думаю, потому что это моя жизнь, это мои ошибки - и это я за них отвечаю...Я хочу простить своих родителей за всю мою несостоявшуюся красивую жизнь ( а они могли мне это предоставить и ...я достойна была другой жизни, поверьте...и не говорите мне, пожалуйста, что МЫ вершим свою судьбу...я готова поспорить с этим, во всяком случае, у меня есть доказательство - моя дочь...)
просто стараться не вспоминать, не думать об этом.. .
совсем забыть никак не получится, к сожалению
Скажу тебе просто.... как бы тебе там человеки лапшу на уши не кидали и их Бог.... ты всё одно не поступишь ТАК, как не желает поступить твоя Душа! Простить может ток тогда твоя душа, когда она чувствует и свою вину-реальную, а не накрученную слабостью своего Духа! Нет вины твоей-Душа твоя не простит чела, если ток чел искренне не раскается.... не в церкви, а именно пред тобой, и ты не поверишь ему!!!! Я желаю тебе, чтобы чел раскаялся, ибо жить в не прощении очень сложно, но по-другому порой и не бывает!!!! Добра!))
Жить настоящим, а не прошлым.... Зачем так долго носить в себе обиду, этим отравляя свою жизнь?
Забывать не надо - это часть вашей жизни, вашего бесценного личного опыта. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами тех людей, кто вас обидел. А вдруг они сделали это ненамеренно, вовсе не желая вам зла? То есть не строили коварных планов, не устраивали интриг и заговоров - просто что-то сделали сгоряча, не подумав о последствиях. Или растерялись, струсили, сглупили - а последствия оказались для вас лично очень серьёзными... В таком положении в принципе может оказаться любой из нас, и вы тоже. Возможно, когда вы всё это в голове "прокрутите" и прочувствуете, вам станет легче.. .
А что касается вашего комментария относительно того, что родители вам будто бы обязаны были, но не организовали какую-то особо "красивую" жизнь, так это - уж простите за прямоту - совершенно нелепые фантазии. Вполне возможно, что, живя у бабушки, вы себе представляли жизнь мамы с папой как череду непрерывных праздников, которых они вас лишили, но это никак не значит, что так всё так и было на самом деле. Дети всегда склонны сильно приукрашивать взрослую жизнь, им даже ежедневное хождение родителей на работу представляется не трудовыми буднями, а заманчивым приключением...
только от вас всё зависит, от вашей работы над собой.
не нужно прощать
не понимаю, как можно обижаться всю жизнь на родителей, тем более, если их уже нет в живых.. . извините, но что ж они такого сделали?
Rabiana Erlankizi
Играли мной...наигрались и...бросили...Я росла с бабушкой, которой бесконечно благодарна за ее мудрость, теплоту и любовь....Просто очень долго рассказывать, простите....
"Простить" и "забыть" - это не одно и то же. Возможно, Вам станет легче простить человека, если Вы будете знать, что прощение не обязывает вас снова этому человеку доверять и даже общаться с ним.
Бог прощает и ты прощай
Было бы "нужно" - простили бы.
Возможно обида позволяет сохранить самолюбие?
Тут ведь еще какая вещь.
За некоторые вещи прощать и не надо. И издеваться над своими чувствами в этом случае бессмысленно.
Тут ведь еще какая вещь.
Понимаете, простить насильно нельзя-ЭТО (прощение ) либо есть, либо нет. Прощение вы усилием воли из себя не выдавите. Умные психологи НИКОГДА не советуют простить. Они советуют поржать, подзабыть, возможно даже отомстить слегка. Кстати, пока не получите реванш-забыть не удастся, так устроен человек. Не гнобите себя, что не простили и не заставляйте. Может и вправду поможет вспоминать о них матом, если отомстить не получается....
Галина Казутина
нет
прощению можно научиться и это довольно легко
Обижаешься, пока не понял, что тебе этого человека послали - условно - говоря, так как ты в этом нуждался
именно встреча с ним помогла тебе кое-что понять...
мы притягиваем таких людей САМИ, не ощущая и не понимая... как запах цветка пртягивает пчёлку... Притягиваем своей энергией и своими мыслями...
Надо уметь их отпускать из своей жизни...
Rabiana Erlankizi
Спасибо!!!!Мне так плохо сейчас, но ваш ответ....бальзам на душу....Вы пишите: Прощение - либо есть, либо - нет...Да, это правда - мне не выдавить это из себя...Но....далее....поржать, подзабыть....Как ? Да еще и "отомстить немного"????Кому????Тем, кто давно уже в могиле? Моей маме, которая отравилась и умерла, когда мне было 13 лет? Отцу,которого я любила, но он женился на молодой и все оставил ей и, который тоже давно в могиле???!Я не могу разобраться с ПРОШЛЫМ....А то, что происходит со мной сейчас - это мои личные проблемы. Как раз на них-то я и не обижаюсь - это я сама так решила и творю....А я имею в виду - ПРОШЛОЕ! Вы не знаете всего! А я хочу его ЗАБЫТЬ!!! Я так иногда завидую героям сериалов, которые теряют память....Честно....Печально...да...но это факт....Простите...зак откровенность
Юлия Искибаева
Признаться я была уверена,что обидели вас ваши близкие,но живущие рядом...Не ожидала,что ,оказывается,прошлое вас так мучает....Мне кажется,что ваши родные вас не обижали,вы сами на них обиделись потому,что их поступки вас коснулись.Объясню почему не обижали.Потому,что они ВООБЩЕ о вас не думали,им было на вас наплевать,они сделали то,что хотели,никто не задумался о том,как будет больно вам.Обижают,это когда сознательно,когда специально,а они жили сами по себе,хотя жизнь и дана,что бы прожить ее СВОЮ,ничью другую,а только свою,но с мыслями о близких.Они выбрали не вас,хотя Бог им дал ИМЕННО вас...Печально,но так бывает.Тогда просто ГРУСТИТЕ об этом,а не ненавидьте их.Попробуйте переотвыкнуть от них ,как от чужих людей,вы и были чужими.Может выразить не могу всего,но чувствую,что обида не дает вам покоя,а нужно его найти.Человек устроен так,что у нас в крови желание жить мирно и дружно со своими РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ.Но даже мать и отца ненужно ЗАСТАВЛЯТЬ любить,если сердце противится.
Зачем прощать подлецов? Месть - это так приятно. Ты восстановил справедливость. Добро побеждает, зло наказано. Дождаться нужно того момента, когда подлец слаб, и нанести ему удар, как и он тебе когда-то.