Прочие дела домашние
Это я в день своего 40-летия, почти 11 лет назад. Судите сами, насколько я была престарелая. Впрочем, и почти в 51 я считаю себя женщиной среднего возраста, не более.
Для вас 40 лет для женщины - это уже престарелая? Мне очень интересно:))
Да, это самый золотой возраст для женщины,,,, где все есть,,, и красота, и ум,,, и мудрость,,,
Престарелая - это на 20 лет старше сорока)))
Александра Гильфанова
Приветик!!! Эт- точно))
для меня - это молодая девушка)) )
(мне 48)
Это зрелая женщина
Древняя.
Престарелая - 50+ лет
у нас на работе есть тетушка 60 лет.
на всех наших соревнованиях она бежит на лыжах, плывет, скачет.
у нее трое внуков.
и моя зам. такая, что ее энергию молодым бы дать поделиться.
мне через пару лет 40 будет, но меня в бассейне пока молодежь не обгоняет)))
у нее трое внуков.
Старуха я бы сказала
ну явно не первой молодости!)
Зрелая да, престарелые- за 60.
Когда моим бабушкам было за семьдесят, и то я не могла их назвать "престарелыми" - язык не поворачивался! А тут - сорок!
Сорок лет - это еще девочка молодая.
я и по некоторых бабулек скажу, что молодая и лицом и мыслями и образом жизни))) ) кому за 70... а сорок - ой, это девочка только жить начала))))
да бывает и в 25 хоть сейчас на пенсию, и в 60 еще сто очков вперед даст-следить за собой, соблюдать режим и быть позитивной, тогда вопрос о возрасте отпадет автоматически
для меня престарелая это.... под 80)

Александра Гильфанова
Молодец!
да лан! В учебнике обществознания за 5 класс (автор ...Кравченко, вроде бы) - в 45 лет начинается закат жизни - черным по белому написано!
мне по душе психологические варианты возрастной периодизации. И вот что там можно найти про "престарелость":
Преклонный возраст
мужчины 61-74 года
женщины 56-74 года
Старческий возраст — 75-90 лет
Долгожители — 90 лет и более
Преклонный возраст
мужчины 61-74 года
женщины 56-74 года
Старческий возраст — 75-90 лет
Долгожители — 90 лет и более
Лора =*
Так и я ж:))
В 40 лет жизнь только начинается. Еще очень молодая!
вот блин через 7 лет - престарелой буду (((((((((((
Да нет пока еще.))
это зависит от возраста оценивающего женщину.
На Кавказе про таких как я говорят "взрослая". ))))
Какая ж я престарелая?))) ) Очень хороший возраст. Дети выросли, времени на себя - вагон! . Живем с мужем для себя да радуемся))))
Старухе процентщице из романа Достоевского, Преступление и наказание было 42 года. Мать Татьяны Лариной называлась "старушка-мать". Лотман (исследователь тв-ва Пушкина) пишет, что по Пушкину ей было 36. Делайте выводы:)
думаю престарелая это далеко за 70....
очень важно, как женщина себя сохранила, и что у нее в душе.. я встречала несколько раз женщин примерно этого возраста, но это были богини! Идеальная фигура, шикарные волосы, красивая кожа, минимум косметики... и в душе- это Леди, настоящие, женственные, утонченные. Разве их можно считать престарелыми? Ну а можно встретить и 25-летнюю девушку, которая с ужасными выжжеными волосами, обвислой фигурой, лицом старушки, еще и со злым характером.. вот эта бабенции чистой воды
Если тебе лет 18-20..,то в 27-"тетки".., тебе уже "старухами" кажутся.. ответ понятен? )) А как же вариант.. "молодая пенсионерка"..,лет в 55-56? ))
Если женщина ухоженна и хороша собой то это Спелая Ягодка.
А вы заметили сколько сейчас таких престарелых из РОДдомов выходят с младенцами на руках
Престарелая женщина возраста 60 лет, по моему мнению. А 40 лет это ещё женщина в рассвете сил.
Просто некоторые мадамы в 40 лет оденуться как старушки кое-как, на голове кичка, блин, ненакрашеные, вот поэтому и бытует мнение, что в 40 лет жизнь в закате. А если больше на дцвть, то через одну, как старушки выглядят, пипец!
Нет конечно! Многие женщины в 40 выглядят на 25 лет!
По большей части, да!