Прочие дела домашние
Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком если жена не работает, а сидит с ним.
после операции кесарево, у жены все болит, и она не вполне способна ухаживать
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом
Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г. )
(с изм. , внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)
п. 18. "...Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. "
Если мать заболевшего ребенка больна и не может осуществлять уход за этим ребенком, то больничный выдается отцу.
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Больничный по уходу за здоровым ребёнком не дадут ни отцу, ни матери, ни другому члену семьи. Если мать находится в отпуске по уходу за ребёнком, то, чтобы отпуск мог взять отец - мать должна прервать свой отпуск.
Документы:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.
"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".
http://elementy.ru/Library6/pr514.htm
Выход из ситуации - отец может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню.. .
Николай - как говорится, "слышал звон"... -документ, приведенный им, не о выдаче листов нетрудоспособности, а о ПОСОБИЯХ - совершенно разные понятия.
Документы:
http://elementy.ru/Library6/pr514.htm
В такой ситуации могут и отцу открыть больничный лист.
По уходу за ребенком Вам дать не могут.
Не в первый и не во второй раз встречаю подобный вопрос здесь.
И никак не могу понять, зачем люди пишут, что отец может взять больничный по уходу за ребенком? ФСС такой больничный лист не оплатит.
Так что получите свою единицу и не пищите.
в данном случае к сожалению нет... может у вас отпуск очередной на подходе или за свой счет взять на время?
нет
многие мужья берут за свой счёт или оформляют отпуск