Прочие дела домашние

Бабушка попала под сокращение (ликвидация отдела), может ли она взять отпуск по уходу за ребенком своей дочери

С чего бы это? Отпуск по уходу положен матери или отцу. Если только их нет или они лишены родительских прав и бабушка опекун...
Aсенька Золотая
Лучший ответ
Полина Берёзкина и близким родственникам-бабки, дедки, тетьки-дядьки
Светалана Исаева Да, и родственникам. Сейчас за ребенком по закону может ухаживать и бабушка. А мама и папа - оставаться на своей работе.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ) Несите справки о том, что родители ребенка в отпуске по уходу не находятся и пособие по уходу не получают, пусть бабушка пишет заявление на предоставление отпуска по уходу и ей этот отпуск обязаны будут предоставить, отказать права не имеют.
Если под сокращение То ей положено двух месячная зарплата плюс компенсация за отпуск . А дальше она встает на биржу труда и еще может получить за третий месяц .
Zara Zara
может, при условии мать и отец работают
Если бабушка выйдет в отпуск по уходу, то мама ребенка должна выйти на работу!
сокращение и ликвидация разные вещи. в сокращении до 3 з\пл, в ликвидации - нет.
Ольга $$$$
если ее сократили - то какой же отпуск?
**
*гульвира *
Полина Берёзкина в органах соц защиты.. пособие по уходу за ребенком положено всем- и работающим и не работающим
уволена по сокращению? какой же отпуск да и она не член семьи дочери