Прочие дела домашние

Мамы) ) Вопрос к вам. В вашем круге общения практикуется в преддверие детского ДР оставить список

подарков для ребенка в каком-нибудь магазине?
Как относитесь к такому организационному моменту?
Или друзья вашего ребенка 7-12 лет всегда дарят нужные подарки?

P S часто дарят косметические детские наборы и мягкие игрушки, которые ну вот совершенно ненужны.
Оно понятно что даренному коню в зубы не смотрят.
Но ведь дарящий хочет подарком сделать приятно имениннику, почему бы ему не помочь разумно потратить денежные знаки?
Не слышала ни разу. Иногда дарят конвертики+милые безделушки или подарочные карты детских магазинов.
Наталья Анисимова
Лучший ответ
Вера Берестнева подарочная карта хороший вариант.
Что-то я на такое не обращала внимание в детских магазинах.
да, в Германии это в порядке вещей. Когда дети были по-младше (детсад и начальные классы) ,то такое очень часто практиковалось. В магазине не список, а уже готовая коробка стоит с "нужными подарками" и на коробке написано имя ребёнка. В пригласительной открытке написано, где (в каком магазине) стоит эта коробка.
Вера Берестнева как здорово))
А вот у нас в стране пока что : дорог не подарок, а внимание))
мне даже в голову не приходило, что бы людям давать список, типа вот это мне надо, это дарите. мне абсолютно все равно, кто и что подарит, игрушку ли, набор какой. кто что может, то и дарит, хоть шоколадку. детям 9 и 12лет.
Любовь Гордеева а то что действительно надо ребенку мы сами купим.
Вера Берестнева какое-то наплевательское отношение к самому себе с детства.
не практикуется) главное, чтобы родители подарили нужный подарок, а от друзей дочка пока ждет только их самих, все, видать, еще впереди)
Аня Чернова
Не практикуется.
Дочь в основном ДР празднует у свекрови, а там городок провинциальный.
Она, конечно, говорит, что подарить подружкам, а я корректирую.
Может такое ляпнуть, прям неудобно становится. ЗП там маленькие.
В прошлом году дарили ей деньгами, копилки, и всякие девичьи радости.
Дочь была довольна.
Альбина ***
Вера Берестнева Ну я тоже с мамами приглашенных откорректировала что нужно дарить.
Но мне нравится как это показано в западных фильмах.
Оставляешь список в магазине , а друзья идут и выбирают что подарить и голову не ломают.
Плохо отнесусь. Кто сказал. что я вообще собираюсь тратить денежные знаки и хочу сделать приятное? ! ))) Не факт, что я вообще хочу идти на др. Может я собираюсь передарить, что-нибудь ненужное )))
Вера Берестнева тогда исходите из того что вы приличная девушка и всегда покупаете подарок. а не передариваете ненужное барахло.

Кстати)) если и для себя оставлять список - глядишь и подарки будут такие с которыми не захочется расставаться.
Что значит в магазине? И где? На кассе или у продавца?
Моему ребенку ни чего не надо (сам так говорит) а если надо, то это точно не для друзей, слишком дорогие запросы. Сыну ни разу не дари ни косметику, ни мягкие игрушки. Обычно книжки, лего, диски, автоматы - пистолеты и в том же духе.
Вера Берестнева ну значит список допустим книг и дисков , которые бы он хотел получить в подарок.
И моделей автомата - чтобы не было одинаковых.
Список оставляется в магазине у продавца.
не практикуют такого.
Аис Умакова
В нашем кругу практикуются конверты)))) С денежными знаками.... Как то само так получилось... А потом именинник сам решает насчет подарка...
Ebony Joe
Вера Берестнева мне кажется что в 8 лет дарить деньги не уместно.
У нас практикуется вишлист. И не только на детские подарки, но и на наши.
Мы вешаем виш-лист в ЖЖ и аналогичных ресурсах) )
Ну а там - и крупные подарки, и так, по мелочи - чтоб гости понимали, в каком направлении думать) )
Я очень люблю кофе, например) ) И если нет денег - мне всегда можно купить упаковку - буду рада) ) ну если вдруг у кого с финансами напряг) )
Так же и с детскими подарками)
Лена Васильева
Вера Берестнева а гости как-то отписываются : мы дарим это? чтобы не получилось много одинаковых подарков.
Мне бы денег, я бы разумно потратила на подарок))))
Вера Берестнева хитропопая))
я считаю это правильно. вот только кто идет на др и будет дарить подарок - будет возмущаться, а че это я должна? и т. д. зато когда прийдет время ее ребенка др - то ей за хочется что бы ее ребенок получил что то нужное, полезное и действительное желаемое ребенком. .
не приживется это в россии. не те люди тут живут.
я перед др всегда спрашиваю, что хочет именинник (будь то взрослый или ребенок). взрослый, конечно, может сказать, что ни чего не хочет, тогда уже я сама решаю что дарить, вспоминаю не проскальзывало ли в разговоре, что нибудь подсказывающее какой подарок хочет получить человек.. ну а ребенок - все просто)) ну за хочет радиоуправляемый вертолет - куплю. за хочет планшетник (а денег не так уж и много) куплю планшетник в кредит... ведь так приятно видеть ИСКРЕННЮЮ радость от подаренного тобой подарка.
Сыну дарят деньгами, а дочка исЧо мала, чтобы заценить подарки, рада всему!)
Вера Берестнева ага))
Сколько будет Варюшке (если не ошибаюсь)?
Мне все равно, какие подарки, дарителей обижать не хочется, у всех разные финансовые возможности ведь.
Вера Берестнева Ну это конечно понятно.
Подарки до определенной суммы.
Допустим в пределах от 250 до 300 рублей.
А ты не стесняйся и предлагай мама дарящам так-"Если вы не знаете, что подарить, могу подсказать. Дочка/сынок это как раз хочет".
Убьешь сразу 2-х зайцев, дарящие не будут думать, что подарить "не нужное" и вам подарят, что именинник хочет)))
Вера Берестнева я и так созваниваюсь с мамами по поводу подарков.
Но списки это все таки удобно.
как может быть все равно что подарят?)