Прочие дела домашние
Навеяло... Нужно ли учить детей говорить неправду? А если нужно, то зачем? Какой смысл? Сам научится...
как ни странно, нужно! только не в лоб говорить, а учить умению промолчать, когда необходимо и не договаривать, потому что, когда учат говорить только правду, человек вырастает прямолинейным правдолюбцем, а в жизни нужно быть гибче
-- мадам, это не вы обронили на углу талон на повидло?
?)
Светик Турчина
Не поняла, не поясните?
Учить этому не стоит, этому научит жизнь, не всегда и не во всем нужна правда - в этом и смысл)))
Не нужно, конечно. Что за вопрос..
я согласна с вами, инна. но вы, как педагог, должны были заметить-не лгут только тупые дети.. . может я не правильно формулирую.. . но-лгать тоже мозги нужно иметь.. . или красиво уйти от правды.. . главное-научить ребёнка трезво оценивать-где и кому ты лжёшь.. . это целая наука...
Светик Турчина
Не могут быть дети тупыми:) Они просто чистые ещё, не умеют иногда скрываться.
Евгения Пономарёва
Она не педагог, а просто работает в школе, привет)))
А зачем учить)))) Они просто берут пример с родителей и окружающих...
А мы сами врем, что лгать - плохо. А при этом:
будь улыбчивым, сделай восторженное лицо, получив подарок, пусть он тебе даже не понравился. А когда ребёнок сказал правду, его обычно наказывают. Например, по пути мимо мамы с ребенком идет женщина в теле. Ребёнок говорит маме: «смотри, какая тетя толстая? » И получает за это по мягкому месту!
А когда ребенку лет 6-9 и он дома один, а в дверь/телефон позвонили и просят маму/папу.. . я учила врать "мама к соседке вышла за солью, что передать? "
Просто ложь не должна становиться привычкой. И ложь не должна быть грязной выгодой...
Светик Турчина
Ложь всегда ложь, привычка или нет. Может ли быть неправда чистой??
Нет, не нужно.
Учить надо хорошему.... плохому сам научится.
И вообще.... учить не надо, надо пример подавать.
Меня учили.
Только я не врала, а молчала где надо.
И ничего, хорошо живу!
Только я не врала, а молчала где надо.
И ничего, хорошо живу!