Прочие дела домашние
навеяло....как вы думаете? дети в возрасте 3-4 года никогда не врут?
навеяло вопросом...мне кажется,дети в этом возрасте вообще плохо отличают ложь от правды и много фантазируют. особенно,если думают,что добьются своего)
Думаю, что в этом возрасте у них как раз фантазия работает на всю) )
Начинают приспасабливаться к социуму, правда пока эту ложь очень легко вычислить... по крайней мере моя крестница врать вообще не умела, сейчас уже поднатаскалась)))
так фантазия и ложь смежные понятия
Они не врут, а фантазируют, причём в процессе увлекаются и сами верят в то, что так и было... Я просто обожаю общаться с фантазирующими детьми этого возраста и ещё чуть старше. Хотя муж всегда выговаривал мне за то, что я балдею, а не ставлю носом в угол за враки...
врут и еще как врут!
на счет их злоумышленности в этом вопросе не уверена, но мой брат сочинял буквально с 1,5 лет: папа написал в угол, а не я и т. д.)))
Natalia Carapal
Прочитала и вспомнила, моя сестра, когда мелкой была, пошла утром, пока все спали и слизала весь шоколадный крем с торта, потом тут же приходит (все лицо в шоколаде) и говорит: а я торт с крема не слизывала!:))))
Скорее фантазируют, причем потом сами искренне верят в свои фантазии.
С выгодой для себя начинают "фантазировать" лет в 5-6 уже.
мне кажется, что очень крепко нужно задуматься о развитии ребенка, если он не врет (или фантазирует) , потому что умение врать с целью получения выгодны или избежания наказания, фантазировать, придумывать - это показатель интеллектуального развития, детки же изучают окружающий мир, пробуют разные модели поведения. в какой-то определенный момент они проводят связь между действиями и последствиями этих действий, додумывают, что если сказать "это не я сделал", то мама не накажет, допустим. конечно, дети врут и
то нормальный совершенно процесс
О, я такой фантазер в этом возрасте был. От хохота все животы надрывали.
Может и не врут, но... Преувеличивают сложившуюся, увиденную ситуацию, подключают фантазию... И из мухи, в большинстве случаев, получается слон! Часто они переносят ту или иную ситуацию, поведение из дома, наблюдая за отношениями родителей, видя отношение родителей к ним...
Да, так и есть. Представления не взрослые.
Наблюдал за игрой дочери с чайной посудой. Крутила в руке чашку и вдруг, случайно, наклонила чашку на себя. И сразу начала отряхиваться, как будто облилась чаем. Вот это, думаю, сила воображения.
Они не врут-они фантазируют.
детки разные, как и воспитание
моей 4 года НИКОГДА пока не врет... всегда говорит правду
может схитрить, но не врать
все зависит от того, как обьянили и донесли родители... что есть хорошо, а что есть плохо
может схитрить, но не врать
не врут конечно! они сочиняют и фантазируют!)))
подражают взрослым во всём, если ребенка часто обманывают, то и он учится это делать.
я думаю не врут, хотя есть детки которые делают это умшлено
А мои и разговаривать в это время не умели)))) Но, вообще-то, фантазируют они больше, преувеличивают.... Где были, что видели...
У них фантазия работает, они не понимают что врут, просто говорят мысли вслух, моему ребенку 2,4 бывает выдумает что-то и рассказывает, а я ему подигрываю, то есть выдает это за реальность, это абсолютно нормально
вы совершенно правы, они врут, но на самом деле они не знают что ложь это полохо, поэтому им пофигу что говорить
врут, конечно же, просто у них еще нет злобы в словах и действиях))
это точно
Мне тоже кажется, что в этом возрасте дети не лгут. То что может показаться вам ложью - всего лишь фантазия с их стороны. Хотя по большому счету разница лишь в отсутствии умысла.
дети в этом возрасте только и делают, что врут:)))
Братик 3,5 года придумывает для веселья всякие истории и вполне понимает, что врет. Наверное, наследственное))