Прочие дела домашние

Интересует общественное мнение (вн.)

Представьте, что мы живём в одном подъезде.
Если бы я поставила в подъезде (или около него) коробку для сбора использованных батареек, то вы бы их туда бросали или со всем мусором выбрасывали??? ?

Хочу у себя такое сделать в ближайшее время.... и сделаю. Но всё равно интересно, что вы скажете.
Альбина
выбрасывала бы
мне жалко природу
Рафида Оцалюк
Лучший ответ
Идея это неплохая.
И я бы тоже батарейку выбросила бы в эту коробку.
Но только она не для наших русских свиней. Вы поставите коробку для батареек, а в нее полетят коробки от сигарет, окурки, фантики и т. д. и будет грязь в подъезде.
У нас даже урны около подъездов используют не по назначению, берут и затыкивают в них огромные пакеты с мусором.
Хоть лампочки, хоть батарейки, хоть бутылки. Только с пищевыми отходами не слала бы возиться
Я б ее на помойку выкинула- зачем мне что б дети лезли к этой коробке и хватил оттуда всякую хрень
Альбина Почему батарейки нельзя выкидывать?
Батарейки содержат опасные вещества - тяжелые металлы, в том числе особо токсичные ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. С другой стороны, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки все металлы (например, никель) и заново пустить их в дело – использовать в металлургии или для производства новых батареек. Таким образом, природа страдает меньше и объемы токсичных выбросов, которыми обычно сопровождается первичное производство металлов, снижаются.
Альбина Конечно, моя цель была узнать мнение, но не могу удержаться, чтобы не написать про вред окружающей среде.
Похвально. У нас в супермаркетах стоят контейнеры для старых батареек. Уже стали и мелких магазинах появляться. Я бы бросала. К сожалению не использую так много батареек. Последний раз выкинула 4 штуки из тапочек массажных, отнесла в магазин в ящик, как порядочная ;-)
Анюта Тютина
Альбина "К сожалению не использую так много батареек" - к счастью для природы. )))))))
Согласна с Алексеем.
Анна Сачкова
Выбрасывала бы в коробку. Мне не трудно, а вам приятно))
Ирина Редькина
конечно выбрасывала бы. чисто батарейки. я вообще-хоть и сволочь, но порядочная)))
Ольга Малько
я бы выбрасывала в коробку
Если бы поставили и предупредили, то бросала бы... почему нет.
У меня возле дома стоит контейнер со значком вторичная переработка, для сбора пэт и стеклобутылок. Я их выкидываю именно в этот контейнер, а бутылок после выходных у меня скапливается бывает не мало. Что касается батареек и энергосберигающих ламп, то они у меня летят в контейнер, вместе с бытовыми отходами. Но если бы такой контейнер (коробка) для их сбора был, то я конечно выкидывал их туда. Вот только возникает вопрос - Кто станет заниматься столь нерентабельным бизнесом? Извлечение металлов стоит дорого, а количество вторсырья минемальное, к примеру никель. Это просто мизер, если есть в стране родной "Норникель",который в год добывает 250 тысяч тонн металла, а запасы оцениваются в 5,2 миллиона тонн. Теперь про вред окружающей среде, а как следствие человеческому здоровью от батарейки. Токсичные вещества, тяжёлые металлы, всё это содержится в сигаретах. К примеру курильщику принесёт больший урон здоровью одна выкуренная сигарета, чем десятки выброшенных им батареек. В общем хочу подытожить написанное. Я поддерживаю ваш благородный порыв, но этим никто не станет заниматься. Разве что на бюджетные деньги. Малый бизнес в эту сферу не пойдёт.
Альбина Прикольно, что у вас есть такие контейнеры. У нас их нет. (((
В Барнауле есть активисты, которые согласны принимать батарейки. Я поинтересовалась. А вообще в России нет ни одного завода по переработке батареек. Они их за рубеж возят (они - это гринписовцы).

Может быть, мой порыв наивный. Но меня реально беспокоит проблема экологии. Пусть моя коробка - капля в море, но я не хочу намеренно делать то, что пагубно для среды, когда этого можно избежать.
да....много чего я сделать не могу....но это то могу....
В эту коробку кидала бы.
Sayahat Usmanova
в коробку, я аккуратная, только за год я одну батарейку выбрасываю
Мария Поташова
Если бы по всей стране организовали, а в рамках одного подъезда будете из контейнера окурки выбрасывать и все..
Альбина "Путь в 1000 миль начинается с первого шага." (Лао Цзы)
я не часто буду бросать батарейки в ваш контейнер, по причине того что выкидываю я их редко, они у меня только в пульте от тв и двд и хватает их надоооолго
Alenka Pogorela
Какие все правильные.. . а я честно признаюсь ленилась бы
У нас не часто в качестве мусора использованные батарейки, за последний год точно не было, но я бы выбрасывала в вашу коробку, если бы не забывала
Ремеzова
Я бы выбрасывал батарейки. Но думаю найдутся люди, которые будут выбрасывать туда мусорные пакеты. Пачки из под сигарет, обертки от шоколадок и мусор, который накопился в карманах.