Прочие дела домашние

Интересует мнение родителей выросших детей. Ну можно спроецировать на своих родителей. Как?...

...Как вам удается спокойно ложиться и спать, когда чадушко болтается по своим молодежным делам часов эдак до 2-х ночи?
Я вот не могу. Честно ложусь, честно пытаюсь уснуть и.... слушаю когда-же ключ в замке скрипнет.
Понимаю--взрослый, но... как он домой доберется (в такое время транспорт у нас не ходит) , вдруг вляпается куда, да и ...мало ли что.. . Понимаю также, что нельзя думать о плохом, но... лезет ведь в голову.. .
И еще, для умников предагающих купить ему машину--пишите в личку, сообщу номер карты куда деньги перечислить. Клятвенно обещаю на полученную сумму сразу побегу покупать авто ребеночку.
Сейчас спокойней стала относиться, даже умудряюсь уснуть.
А раньше лягу, встану и из угла в угол, или на кухню курить, если лето на балконе вахту несла.
Теперь себя вспоминаю в молодости, маман меня тоже ждала, я ей "да ладно, ложилась бы спать, чего со мной случится то".
А она мне "вот будут свои дети, тогда поймешь".
Понимаю)))
Айгерим Жуматаева
Лучший ответ
Мой отзванивается где он. Подруга через дорогу живет. Пока учился была договоренность до 22 гулять.
За авто сам кредит платит.
Антонина Хайдукова Ой, как ещё за него страшно- водила то без опыта!
да никак . моя мама до сих пор волнуется за младшую 20 летнюю дочь, хотя та уже при женихе и в сентябре свадьба у них. вот говорит выйдет замуж - там пусть гуляют сколько хотят вдвоем )
Наташка Кырстя
Я его отселила! ! Я не знаю когда он возвращается)))
Лучше спросите, как мой муж переносит гулянки наших детей до двух часов ночи)) ) Потому что в два часа ночи раздается телефонный звонок: "Пааааааап, можешь приехать за мной туда-то? "))) Обычно на другой конец Москвы)) ) И папа едет)))
Татьяна Кочурова У нас позавчера такое было. Сыночка умудрился все деньги прокутить, на такси не было. Тоже папе позвонил и тот поехал. Потом уж сообразили, что можно было на такси подъехать, потом нам позвонить, мы бы расплатились.)
Одинаково переживаю и за чадушек и за бабушек. За бабушек даже больше, они корок больше могут отлепить. Ненавязчиво прозваниваюсь. Сказать где ты, и что все в порядке язык не отвалится. Хотя мальчонка вполне может укатить за пределы области втихушку.
Да никак не получится. Я уже даже когда вышла замуж и мы ещё жили с родителями, и уходила с мужем куда то в гости или погулять, мама всё равно ждала и волновалась. Тем более, сейчас время такое. Вот подруга с мужем шли в 11 вечера из театра, уже практически подошли к дому, и, как в плохом фильме, подошли трое и попросили закурить... В результате у подруги сотрясение мозга и перелом носа, а у её мужа, помимо переломов руки и рёбер, разрыв селезёнки... Так что волнения всегда будут.
Эх, совсем скоро и мне это предстоит, прЫнцессе моей уже 15 лет))
Для умников: как будто на машине безопаснее.. .

Да, я волнуюсь, сильно, правда моя дочь больше дома сидит, но если уезжает куда-то - переживаю ВСЕГДА, даже если она возвращается засветло
Чую, что такое волнение - на всю мою оставшуюся жизнь...
Татьяна Кочурова Приветы, Галка!)
Ну мой редко так долго ходит.. максимум до 24.. а если задерживается, то звонит обязательно. И домой на такси едет.
Mao Tao
у меня девочки))) они не шляются))) старшая вообще в общаге живёт-там до 11 часов надо успеть. а младшая-до 8 изредка гуляет...
Ирина Пупарева
)))) Я наверно буду мама-паника)) ) т. к. сейчас даже если моя мама или папа задерживаются более чем на час, я уже сижу на иголках, а если и телефон не берут, всё, караул))) ) так на секундочку им 54 и 61 года, а их пытаюсь контролировать)))
Татьяна Кочурова Понимаю.
Я маму тоже контролирую. Тоже страшно. Не молоденькая она уже, жару переносит плохо, живет от меня далеко. Звоню, не берет мобильник--впадаю в панику. А у нее мода--телефон дома оставлять. Мешает он ей...))
А что делать-то? Сидеть и ждать это болтающее чадушко, если ему уже 28. А если их вообще четверо и тогда вообще не спать. Все бывает и переживаешь, звонишь, и голову свою же не вставишь им. Не зря же говорится: маленькие детки спать не дают, а с большими сам не уснешь.
я свою заставляла каждые 2 часа отзваниваться, пока она мне скандал не устроила.... что ей25,а она как маленькая, друзья смеются.... конечно не спала, правда, такое раза 2-3 в месяц случалось, но тем не менее... сейчас она отдельно живет и у меня душа и сердце почему-то так не болит)
Привет, Алена!!))
Татьяна Кочурова Приветушки, Лина!)
Просто вы - мама, и этим все объясняется. А машину купите - ничего не изменится, будете думать, что разобьется и пр. Тьфу-тьфу-тьфу.
Marina Shlapakova
да никак.... мама моя. (когда я приезжаю и сейчас к ней (а у меня своя семья и свой ребенок) вообщем у подружки я сижу в соседнем доме- могу придти ну часа в 2 к примеру или у нее вообще остаться ночевать. так мама моя ложится спать в зале-,чтоб этот заветный щелчок замка услышать и пойти дальше спать в свою комнату)))) моя сейчас дочка у мамы моей в гостях и раз 20 за день посещают мысли, а вдруг бежать будет об косяк стукнется, в вдруг не уследят, а вдруг еще чтото. - мне кажется это не пройдет- это диагноз МАМА.
Мне 20, я сроду никуда не ходила, друзей нет, в 9 часов спать ложусь.
Ю*
Юлия **********
Я от родителей в 18 лет съехала, меня не контролировали. Мама то быстро поняла, что я повзрослела, это папе пришлось это долго показывать, хотя и сейчас он меня ребенком считает. Пока жила с родителями, отзванивалась постоянно, или смс присылала, что все хорошо. Они мне доверяли
Моя на машине, это раз)) ) Хотя тоже страшновато, как от стоянки дойдет, хоть стоянка под окном и каждую собаку здесь знаем)) ) Но как-то привыкла, что муж ее караулит, а я спать ложусь)))
Оля Шушунова
ложусь и сплю. Если за день наколбасишься - засыпаешь. Ночью ведь все-равно искать не пойдешь, какой смысл до утра не спать?
Лика Ли
это нормально. мне мама как-то сказал. что физическая боль она проходит и быстро забывается, а вот страх за ребенка остается до конца дней с матерью.
Айа Татмус
Просто надо принять то, что "чадушку" уже не пять лет. Это сложно, да.. .
Но в 30 лет он вообще с Вами жить не будет. Что тогда?
Вообще спать перестанете?
Скажу как уже выросший ребенок, еще помню как у меня это происходило. Уважаемая Вам придется привыкнуть. Знайте главное это золотая середина. Ребенок уже в 13 лет становится самостоятелен, зависит от родителей только материально, не говорю о семьях где ребенок в ежовых рукавицах, там все переливается из крайности в крайность, либо ребенок становится забитым, либо пускается во все тяжкие, это уже проблема. Видимо Вашему так сказать ребенку, от 18 лет уже, критический возраст вы преодолели, мои родители были научены когда мне было 16. Проблема скорее всего состоит в том что, чадо уже обрубило привязанность к Матери, а Мама в свою очередь не может ослабить связь с ребенком, а наоборот пытается хотя бы сохранить ее, еще не намного! У моей Матери я один, она просто всю свою жизнь посвятила мне, я центр ее вселенной, НО я как личность всегда должен быть свободным. С 15 до 25 лет, Мама для меня была дальше чем нужно.
В 19 лет армия, после армии сразу же уехал за восемь тысяч километров от дома, не мое это жить с родителями (я представляю как все это она пережила) . Сейчас своя семья, свой пятилетний ребенок. В 25 я начал опять привязываться к Матери, но это уже скорее она для меня мое родное и пушистое, а я для нее взрослое и самостоятельное, дающее защиту. Встречаемся мы летом, она приезжает ко мне в отпуск. А раньше я гулял, не предупреждал вообще ни о чем, мог уйти на пару дней и ни кто не знал где я и что со мной. Да, тогда и мобильников не было, а если и были то все это было дороговато. Мы выживали как могли. Это была моя молодость и мое время, и Вам совет держитесь, единственным чем Вы можете помочь, это ненавязчиво намекнуть что бы Ваше Чадо не искало себе неприятности, а без них ни куда, хотя бы пусть они будут без последствий.
Отселяйте в отдельную квартиру и спите нормально.
Татьяна Кочурова Номер карты высылать? Денег зашлете?