Прочие дела домашние

Что дадите, то и получите ))) В ваших отношениях этот закон работает?

Люди обладают подсознательной потребностью отплатить за то, что сделано для них или за них
Закон взаимности является одним из мощнейших детерминантов человеческого поведения. Это связано с тем, что никому не нравится чувствовать себя чем-то обязанным другому человеку. Когда другой человек делает нам что-то приятное, мы хотим отплатить ему тем же. Поэтому мы ищем любую возможность сделать что-то приятное в ответ. Этот закон — основа человеческих взаимоотношений.
ja
jan_96.07.17
Просто к людям возвращается то, то что они послали. Если ты подкинул мяч, то мяч же к тебе и упадет обратно. Ни банан, ни мешок с деньгами (хотя редко такое, но все же вывает))) , в 99,9 % случаев, к тебе вернется то, что ты послал в мир.
™ ....
Лучший ответ
как раз вчера вспоминала "тяжкий случай",
переживательный.. .

Не всегда помогаешь для отдачи.. .

У меня есть приятельница, она работала тогда классным руководителем,
в школе, и там девочка сирота, без матери, убила отца по неосторожности, когда тот по пьяни к ней полез.. . Девочку определили в ИТК.
Это всё было за пару лет до моего приезда в этот город. В колонии их держат до совершеннолетия, а дальше - нары и взрослая тюрьма.

Подруга, надеясь на мою отзывчивость, мне эту историю поведала, и я, просто поверив той характеристике, что она мне дала, решила, что надо девчонку выручать. У неё и так "небо с овчинку". И никого на белом свете.

Я написала начальнику колонии, потом вступила в переписку с её "воспитательницей" и с ней самой, стала учить её, как мечтать о будущем конкретно, как строить своё будущее и верить в хорошее, и постепенно сложилось так, что она уже не была одна, а с воли получала письма от уважаемых людей - класс. рук-ля и ещё от меня - постороннего, но самостоятельного, образованного, уважаемого и дееспособного, отвественного человека. Изредка я посылала ей скромные передачи.
Потом я осторожненько подключила к этому знакомого шведа, рискуя, конечно, что со мной совсем знакомство прекратит.. .
:) НО получилось.
И мы добились освобождения девочки, по УДО, за хорошее поведение, добились по линии мэра социального жилья, она получила квартирку в старом фонде, мои друзья помогли ей ремонт сделать, а швед привёз огромное количество одежды и обуви по линии Красного креста.
Подарили ей мобилу.. .

Девчонка зажила. Потихоньку она оформила все документ, санитаркой пошла работать, в роддом. Стала зарабатывать - завела собаку. (Швед ругался и бранился, кстати, типа - самой есть нечего! Зачем эта собака? Всё...Никакой помощи больше.. .
И я ему зря объясняла, что ей нужна чья-то любовь и признательность. Забота. )
Потом девушка наша совсем ожила. Коллеги-девчонки её признали за свою, работящая, дисциплинированная, честная, исполнительная.
Тут я спокойно вздохнула.. . Потом не виделись долго - я была в оттъезде.
За бугром. Так что и звонки прекратились.
Познакомилась она с парнем. Вышла замуж. Переехала. Недавно видела её уже с колясочкой.. . Встретились случайно, она ко мне, как к родной бросилась на шею.. .
Времени у неё сейчас мало... Связь держим теперь редко, чере кд. рук-ля. Но мы ей больше и не нужны.. .
Оксана Баскова так и радуйтесь, что не нужны... а вы чего ждете от неё?
Согласна. Скорее так и есть.
хотелось бы в это верить...
в моей семье этот закон срабатывает....
Правильно! основа человеческих!! ! взаимоотношений.
Но бывают такие человеки (((
Что лучше от них подальше со своими добрыми
делами))
Kisa-Maricsha
если только конкретно по вопросу - далеко не всегда этот закон работает, на то он и закон, они ведь не всегда работают.. .
отношения - это такая тонкая и хрупкая и не всегда понятная и поддающаяся объяснению вещь.. .
то, что человек получает в ответ на посланное другому, далекооо не всегда соответствует тому, что он дал другим - и не важно даже, плохое или хорошее
отношения - сложная вещь.. . и далеко не такая однозначная : что я - то и мне, нет, нет...
Фигня, не работает этот закон.
Я отдавала всю себя, а взамен кроме унижений и побоев ничего не получала.
И так повсеместно..
Вера Яушева
К сожалению, в моем случае не работает.
Irina Kunakh
Обычно если делаешь добро, оказываешь помощь в просьбе, то когда тебе потребуется помощь, то помощи не дождешься. Будут давать советы ни чего не значащие, т. е. изначально проблему не решат, медвежья услуга.
Например, я решала проблему изнутри, устраняла причину. И проблемы нет
А мне в моей ситуации, оказывают помощь, которая продляет не решенную проблему. Так сказать позволяет оставаться пока на плаву. Но долго оставаться на плаву не получится.
Более легкий пример, если человек хочет кушать, ему дают еду. А проблему решить - помочь устроиться на работу и проблема решена.
100% истина! действует безотказно и в этом прелесть жизни! мы сами выбираем направление и полюс своего умонастроения, от чего зависит "судьба"
Kymbat Auelbek
наверно
Koroleva Irina