Прочие дела домашние

Вот серьёзно, ЧТО вам дал штамп в паспорте? Укрепил отношения? Что было бы с вашими отношениями, без этой печати?

цинизм ситуации заключается в следующем:
зная о страхе дамочек быть кинутыми, государство говорит им:

Семейный кодекс РЭФЭ
статья 1, пункт 2
«Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния» .

перевод для бестолковых с официально-бюрократического на человеческий:
"Дорогие тетеньки! Раз уж у вас так материнский инстинкт чешется в одном месте – мы не против, но нам нужно знать, с кем вы спите и воспроизводите новых избирателей, призывников и налогоплательщиков. У нас свои заботы и беспорядок с вашей беспорядочной жизнью нам не нужен. В обмен на уведомление мы поможем вам в случае чего. Поэтому, прежде чем раздвигать ноги и подставлять жопу, тащите своих самцов в загс и регистрируйте брак! Иначе, в случае залета и кидалова, вашими проблемами мы заниматься не будем (своих хватает) . ЗавАрите кашу без согласования с нами - будете расхлебывать сами. Мы умываем руки".

Из-за страха, лени и жадности дамы сами кушать свое же блюдо не хотят. Париться с мытьем посуды тоже…
Поэтому, лезут из кожи вон в загс с остервенением и фанатизмом лосося на нересте. А чтобы это не выглядело со стороны слишком примитивно, устраивают т. н. свадьбу (напяливают помпезное платье, кичатся девственной фатой, тащут подруг, швыряют деньги и изображают, типа, доморощенную и невинную МИССку-принцесску)

Ведь в чем суть похода в загс?
там пара в присутствии представителя государства подписывает договор о совместной кооперативной деятельности и таким образом, отношения сторон регулируются не личными договоренностями, а ЗАКОНОМ (т. е семейным кодексом, в котором записано кто, кого, куда и как должен иметь) . это делается для того, чтобы в случае конфликтов все знали правила игры (ибо у отдельных хомосапиенсов слишком бурная фантазия) . только почему-то перед подписью эти правила никто не читает. и потом начинаются обиды и разочарования.
фактически, люди оформляют свои чувства юридически. Ибо брак - это страховка от кидалова партнера. Говорить о любви и одновременно страховаться - это цинично, мерзко и лицемерно. любоф предполагает доверие. а если ее прописывают на бумаге - это уже не любоф, а сделка. одно дело - слова (которые можно взять обратно) «Я тя лю, я буду тебе платить деньги на ребенка и отдам половину имущества". а другое дело - письменная расписочка, от которой не отвертишься и за которую будет дрючить государство.

почувствуйте разницу.
Ольга Еркова
Лучший ответ
Zulya Dosjanova браво! супер!!! в ЛОшки сразу!!! подписываюсь под каждым словом.
Тамара Романовская Боже мой сколько цинизма!!! Видимо Вы очень несчастливый человек! сочуствую
Victoriya Хуlig@no4Ka Лучше я бы и не сказала!!!
БРАВО!!! Аплодирую стоя!!!
Наталья Марценюк Не знаю, как цинизм ситуации, а вот Ваш цинизм поражает. Да еще с эким удовольствием вы его смакуете... Тьфу! Как дерьма наелась.
Лично мне он ничего не дал. В браке прожила где-то лет 33, с тем же мужем дальше живу без брака уже лет 6, почти ничего не изменилось. Правда -даже немножко лучше стало.. . Дом - то наследственный, да пенсия хорошая, трудоголик я. От добра - добра не ищут.
Мы пошли в ЗАГС, чтобы у наших детей была нормальная семья и папе не пришлось усыновлять собственных детей. Без детей жили бы и дальше гражданским браком. На наши отношения печать никак не повлияла.
Светлана Кувшинова Почему Вашему мужу пришлось бы усыновлять детей - не пойму? Есл он признаёт отцовство,то свидетельство о рождении выдадут самое обычное,где есть и мама и папа.
Не читала других ответов. Напишу про себя. Я выходила замуж очень давно - почти 30 лет назад. В те далекие времена совершенно по другому относились ко всему. Поймете или нет? Ко мне мой жених приходил в гости, мои родители в 23 часа стучали в комнату и говорили - Володя, Вам пора домой. Вот так. Когда мы расписались и он переехал к нам, начали строить свои непростые отношения с родителями. Мы с ним живем до сих пор счастливо и дружно. А вот своим детям я теперь уже так сказать даже не подумаю. Представляю, подойду к дочери и скажу - твоему молодому человеку пора домой: -))) А ее взгляд? Маму в психушку? Короче, все поменялось в корне. Не знаю, к лучшему или нет? Но я вам просто и доступно описала ситуацию.
Жили 3 года без штампа, потом расписались. И всё стало намного хуже. В итоге ни к чему хорошему это не привело
Брак должен быть узаконен
Ольга Григас
ответы сознательно не читала. .
может, повторяюсь.. .
но- УВЕРЕНА, что отношения укрепить никакими церемониями и тем более, штампами невозможно.. .
если нет желания БЫТЬ ВМЕСТЕ, нет любви, пусть даже привязанности, ничего он не изменит.
регистрация брака- даже звучит официально- это для юридических вопросов)
увы, в нашем современном мире, иногда возникают проблемы... БЕЗ официального подтверждения того, что МЫ- семья, а не просто пара)
к примеру, даже признание отцовства (юридически) рожденного ребенка вне брака и в том случае, если мужчина говорит- да, я отец) смешно? не очень)
и т. д.
Svеtlаnа ***
1.Так положено было.
2.Чтобы прописать по своему адресу, успокоив, тем самым, всех родственников,
дабы не впредь не приставали с домыслами и намеками.
3.Свидетельство о браке - необходимый документ для многих общественно-юридических
отношений с государством.
4.Не даст забыть эту историческую дату! :-))
5.И вообще, тема эта не предполагает ломания копьев!
А мы с женой, вот такие "заштампованные", живем уже более 30 лет - и вполне счастливы,
чего и другим желаем!
Tatiana Shuvalova
Штам в паспорте мне дал МУЖА и заткнул рот недоброжелателям, повысил мой статус в гразах его родственников, с которыми пришлось много лет прожить под одной крышей и в качестве законной жены мне было увереннее себя ощущать. + юридические моменты (которые вовсе не связаны с дележом) , а возможность взять ипотеку к примеру.. . да, для этого тоже нужен штамп. В ЗАГС мы пошли по большой любви, несмотря на то, что все были против, считали, что нам еще рано, учиться надо! А без штампа по мнению ЕГО родственников - можно, ничего страшного!! ! И вообще штамп - уже о чем-то говорит! Например о том, что у этих двух все серьезно. Просто подруга и жена это разные понятия. Если есть штамп значит люди вместе много пережили и отношения сложились.
Марина Фурман Зачем штамп для ипотеки? Мы, например, наоборот перед тем, как её взять, собираемся развестись, т.к. "матери-одиночке" с маленьким ребёнком дадут больше времени - в годах - чтобы расплатиться. В обычных семьях, конечно, был бы скандал, т.к. муж не был бы уверен, что впоследствии сможет претендовать на эту квартиру, а жена - что он оставляет её один-на-один с выплатами и может свалить в любой момент... как хорошо, что у нас нет таких вопросов, знаем, что один другого на улицу голым и босым не выгонит, и про детей не забудет, даже если через много лет мы разлюбим и расстанемся.

А в целом с ответом - согласна, конечно
у нас нет штампа в паспорте. Но будет. Дележка имущества волнует тех женщин, которые сами по себе - пустое место и ничего реально не заработали и тупо хотят ополовинить то, что заработал мужчина. Так мне это не актуально, то я никогда не настаивала на заключении брака - мы живем как семья, растим 2 детей и именно мужу захотелось сделать мне предложение, закрепить наш союз официально, чтобы на законных основаниях называть меня женой. Не знаю, что это даст, но мне лично было неожиданно приятно получить от него предложение, заметила, что он стал спокойнее относиться к моим недостаткам, больше помогать по дому, больше планировать совместное будущее. У нас нет абсолютно никаких обстоятельств, толкающих на этот шаг - это наше осознанное решение, наше желание - лично для нас самих, для нашей семьи, для наших детей - сделать прекрасный праздник и конечно мы будем отмечать этот день!
Вика Викуся
Ооооооо, почитала тут ответики с комментами.... видимо большинство просто перестраховвываются, чтобы не потерять к примеру миксер приобретённый в браке )))))))))))))))))
Для меня лично... главное отношения и взаимопонимание.... а в ЗАГС никогда не поздно сбегать!!!
Катюша Русак
Светлана Кувшинова Ви я прото же!Спасибо за понимание!
Светлана Кувшинова Простите за опечатки! Вот и я про то же!
Наталья Фролова Ну, миксер - это, конечно, не серьезно. А как быть с квартирами, машинами, гаражами, дачами и прочим? Не стоит забывать, что процент разводов у нас зашкаливает за 90. Т.е. избежать развода мало кому удается. А любая здравомыслящая женщина думает не только о себе, но, в первую очередь, о своих детях. Поэтому, по-моему, не стоит упрекать тех, кто пытается подстраховаться на случай развода.
Лично мне, только новую фамилию, кстати не лучше моей девичьей.... В кратце: когда первой дочери было 2 года, пришлось развестись, что бы устроить дочь в садик вне очереди, после этого "фиктивного развода", прошло 10 лет, мы жили получается в гражданском браке всё это время, и вторая дочь родилась в гражданском браке, а вот когда покупали квартиру, большую по площади, нам пришлось расписываться, нужно было для документов, а так, мы уже и забыли что разведены....
Олеся Гирчак
Мне лично он дал уверенность в том, что мой мужчина МОЙ и любит именно меня. собственно, из-за невозможности или нежелания ставить этот штамп предыдущего моего мужчины - я была инициатором расставания.
Без этой печати отношения между мной и моим настоящим мужем свелись бы к нулю, т. к. считаю это несерьезностью.
была в браке, прожили 2 года. Развелись когда дочке было 2 года. Папаша её ни разу за 16 лет не видел. А теперь я сожительствую с замечательным мужчиной: умным, решительным, ответсвенным, с юмором и руками. Вместе уже 7 лет.
а ничо бы небыло. никаких отношений. нафига мне мужик без обязательств? под ногами мешаться?
конечно укрепил и тем самым дал нашему ребенку родится законным образом!)))
Ну не позвал тебя любимый В СВЕТЛУЮ ДАЛЬ! БЕРЕЖЕТ ОН СЕБЯ ДЛЯ ДРУГОЙ ...
А на фига такой нужен? Таких гражданских браков может быть тысячи... НЕСЕРЬЕЗНО ВСЕ ЭТО!
Так, вроде погулять вышли... поживут--разбегутся без проблем!
Жду переписи населения, прошлая перепись населения выявила удивительные факты.
ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО У НАС В РОССИИ ЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН ВДВОЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН!
ВОТ МОЛОДЦЫ МУЖИКИ, УМЕЮТ ДУРОЧКАМ ЛАПШИ НА УШИ НАВЕШАТЬ... Дурочки считают себя замужними, а мужики-ХОЛОСТЫМИ.. . Дело не в штампе, дело в искренности и в любви! А какая уж тут любовь-невзаимность и неискренность!
Ждут свою принцессу, как на горизонте появится, сразу в ЗАГС поведут, чтоб за другого не выскочила.
Штамп в паспотре мне дал отдельную квартиру. На халяву от государства. И нормальную фамилию, которую не надо выговаривать по буквам.

О дележке имущества я никогда не задумывалась, хотелось семью, детей. Когда просто вместе жили у меня не было ощущения, что это СЕМЬЯ. Хоть муж и называл женой, но я себя таковой не считала.
Milana Mirlan Kyzy
Отношения не изменились бы. Живут же люди и без печати. Но вот, если появились дети, то ИМ нужны гарантии.
Раиса Раисовна
штамп не обеспечит счастья ...
а брак это сделка, в россии не принято говорить о разводе перед свадьбой, а жаль ,,,может если-бы люди об этом задумывались, то разводов-бы было меньше... .
например в германии после развода назначаются такие алименты что муж и не подумает гулять огт жены ...
а наши девушки всё о любви мечтают ...а потом слёзы льют, когда их мужья на улицу выставляют и детей отбирают....
Катёна) Игошина
Ольга Деревянко Обратитете внимание,что детей сожители уже отбирают...
Можно жить без штампов и паспортов - сходиться-расходиться (без штампов - это попроще) . НО! Не втягивайте в свои забавы детей. Когда рождается ребенок - он должен рождаться в семье. В нашем бесправном обществе это особенно важно.
Хоть каждый день женитесь и разводитесь гражданским образом, но до того, как будет ребенок. Потом все должно быть по правилам. Вы разберетесь в правовых тонкостях и без штампа, А РЕБЕНКУ СЛОЖНЕЕ. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЩИЩЕН, ПОТОМУ ЧТО ОН НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!
Ольга Ильина
Ничего! Ничего абсолютно! Я и так-то была не против сожительства без регистрации (2,5 года прожили с теперь уже мужем) , а, выйдя замуж, поняла, что действительно не меняется ничего. Расписались, вроде как, из-за ребёнка (не знаю, правда, точно, что такого хорошего сыну сделали - ведь наш папка и так бы никогда малыша не бросил, и судиться-разводиться нам нечего, и фамилию можно всегда дать, какую хочешь, и отцом записать...) . Наши мамы были больше рады свадьбе, чем мы. Но мы устроили прекрасный праздник, это было важно для меня, потому что три месяца токсикоза измотали меня страшно, и душа требовала чудес! Мы с удовольствием носим обручальные кольца, хотя одеваем их не всегда (у мужа работа связана с физическим трудом, а я постоянно в заботах о малыше; неудобно) ; я горда носить его фамилию.. . ну а больше ничего не изменилось. Скоро год, как мы женаты - может быть, мало времени прошло, и через лет пятнадцать мы всё поймём. Но нам сделать это было несложно, и, ничего особо не выиграв, мы ничего и не проиграли))
Valentina Polyakova
классный вопрос!
Ирина Жидкова
сколько этих печатей понаставили, а счатья так и не видно. штамп ничего не решает. просто реноме, для народа
Я три года проработала во Дворце Бракосочетаний. Честно вам говорю: браки заключаются не на небесах. Брак - это: " Свидетели, где паспорта? Невеста берет фамилию жениха? Заплатите в кассу" - и 3 печати - шлеп-шлеп!
А то, что потом происходит в торжественном зале - это все фикция для дураков и наивных.
Штампики ничего не решают. Но они напрягают. Как только появляются штампики, сразу же возникает "квартирный вопрос".
Ничего. Это формальность. Во всяком случае -ни любить, ни хранить верность, ни помнить о детях- штамп не может заставить. И никогда штамп не превратит козла в человека, гуляку в верную жену, а видимость в подлинность.
Штамп в паспорте дал мне мою семью.. . Если мой мужчина не хочет официально перед обществом признать меня женой - то он мне не муж. Всё просто. А когда женились были голы как соколы - делить было нечего, ребенка не планировали на ближайшие пять лет совместной жизни.. . Так что юридические вопросы тогда в мои 17 лет меня мало волновали
ЗАГС. И стали они жить поживать, да добра наживать!! ! Еслиб не было печати, разводиться не надо было бы!
1.мне дал статус жены и потверждение его окончательного выбора
2.отношения укрепил ...стали более ответственнее и более трепетны
3.дальше просто ничего бы и не было.... против гражданских браков (сожительства)
Серьезно-я перестала пилить мужа "женись на мне! " Это огромный плюс!

Спустя какое-то время неприлично оставаться "любовнице","сожительницей","подружкой","гёлфренд" (нужное выберете сами). Хотелось стабильности, кольца и окончания вопросов "когда вы поженитесь"!

Юридические трудности не пугали-ребенку лучше рождаться в браке (сугубо личное мнение), доказать свои имущественные права при расторжении офиц. брака проще, чем при гражданском.

Поэтому я "ЗА" ЗАГС при любом раскладе!
Олеся Морозова
Этот вопрос каждый решает для себя. Для некоторых женщин он очень важен как статус. А лично для меня нет. Я бы и дальше жила без штампа, но беременность внесла свои коррективы. Просто очень много мороки с документами если ребёнок рождается вне брака. А, так как любили друг друга так и любим. В этом году нам пять лет стукнет.
Не надо передергивать.. . В ЗАГС идут вовсе не из этих соображений, а потому что любят друг друга и верят, что всю жизнь будут вместе. Женщина, якобы не желающая выйти замуж за любимого - лицемерка. Скорей всего, он просто не предлагает, потому что не уверен, что она будет нужна ему спустя годы. Жена тем и отличается от многочисленных предшественниц, что только ей он оказал эту честь. Это знают они оба и это создает определенный настрой в отношениях.
P.S. А вы забыли, как веками, во все времена назывались дети, прижитые вне брака? Они назывались ублюдками. И современные "веяния", смягчив общественное мнение по отношению к внебрачному сожительству, не изменили его сути.
Так что последнее - пародия на брак и сигнал готовности "разбежаться" в любой момент.
Valentina Polyakova В целом соглашусь с Вами, хотя такие слова, как "сожители" или "ублюдки", на мой взгляд, придуманы для осуждения подобных отношений обществом - институт брака существует много тысяч лет, и его всегда требовалось развивать, в т.ч. и с помощью общественного мнения. Слава Богу, что современным детям это унижение не грозит: слово "ублюдок" вышло из употребления в официальных документах много лет назад, и приобрело крайне негативное, оскорбительное значение, никак уже не связанное с законностью рождения; слово "сожитель" употребляется уже только в юридических документах, да и то - не во всех, а связанных с судом и милицией, т.е. в тех, где необходимо установить и доказать права людей, сожительствующих друг с другом.
Valentina Polyakova Так я не об этом. А о том, что ещё сто лет назад, оказав женщине честь стать женой, мужчина, так сказать, делал серьёзный шаг на всю жизнь. Только смерть разлучала их, и всё такое прочее. Разумеется, большинство мужчин гуляло и в браке, но у жены, по сравнению с любовницами, естественно, было лучшее положение. Нынешний же брак ни от чего не защищает, и ничего не гарантирует - лично знакома с двумя мужчинами, которые женились уже не по первому разу, причём с той же лёгкостью, с которой другие только начинают романтические отношения. Дети, деньги, - там всё было неважно. Согласитесь, что по первости каждой из их женщин было приятно, что им оказывают честь стать женой, но в целом они как были одни из многих, так и остались.

Так что в браке есть смысл, либо когда мужчина и женщина любят друг друга, и надеются прожить вместе всю жизнь, либо когда они точно знают, что всю жизнь не проживут, и просчитывают ходы развода. Всё, что посередине - для брака не повод
я может старомодна
я конечно воспитана в совковые времена
но не хочу чтобы мои дети носили одну фамилию, а я другую
если мы семья, значит все одинаковое
как я детям буду объяснять почему в нашей семье разные фамилии
да и свадьба должна быть "как у людей",следуя традициям
@_
@/нюта ___
После не удачного брака, штампов боюсь, не дал он мне ничего, и никак юридически не защитил, ушла как мужик все оставив, не могу себе позволить начать раздел имущества, то ли гордость то ли еще что то ...не могу, стыдно наверное заниматься этим, может если миллионы бы делили я бы подумала бы)))))) ) а теперь и не хочется простого сожительства, просто нужен кто то кто будет приезжать пару раз в неделю и на моей территории. Вот что мне дал мой брак, как говорят хорошее дело браком не назовут.
да ни чего не дал.. . просто ну душе спокойнее...
Дал фамилию и мне и детям
А мне родители с подросткового возраста говорили, что жить гражданским браком-это неправильно)))
Настёна ***
Ничего не изменил. через месяц мы с трудом могли вспомнить, какого числа у нас была свадьба (мы и гостей приглашали) - 8 или 10 - долго спорили, пока свидетельство не посмотрели.
Руслан И Гульнура Рамазановы А я свою свадьбу 15 августа знаменитого Олимпийского года 1980 не забуду на всю жизнь. В этом2010 году 30 лет, как мы счастливо живем и не жалеем ни о чем. А ваш ответ меня удивил :-)))) может это шутка?
не было бы штампа в паспорте, уже давно бы разошлись
Супер Детка
Обычно такие вопросы задают мужчины.. .
Женщинам "штамп в паспорте" дает возможность чувствовать себя замужней, защищенной.. . Не даром большинство девочек с малых лет видят себя в роли будущих жен и мам...
Что дал? Просто завершил 10 летние отношения юридически.
мне лично штамп ничего не дал, отношения только ухудшились
только чтобы права ребёнка защитить
Штамп обозначил права семьи.
Процедура в ЗАГСе - есть что вспомнить
Штамп на отношения вовсе не влияет.. Но.. когда появляются дети, много социальных аспектов зависят напрямую именно от него. . Так что без него прожить можно, но -лучше с ним !
штамп в отношениях ничего не мнят. но мы живем в обществе и вынуждены порой подчиняться его законам, без штампа в паспорте ты даешь ребенку фамилию мужа при этом имея другую, а ребенок потом страдает от этого, да ещё куча других бумаг что бы доказать что это сын его а не просто так, без штампа многие мелкие вопросы юридического характера были бы затруднены. и тоже наследство как ты это не казалось глупым но наша жизнь завершается смертью и об этом стоит задуматься. Да и в обще чтоб на законных основаниях сказать: Я твоя жена и нефиг мне тут....
Только то, что дети родились не в грехе)))
Сабина Сабина
a ya takogo blaga poka ne imeyu
хорошее дело браком не назовут...
Для взаимных чувств- штамп в паспорте - вполне реальное и правильное развитие событий. Например, иногда еще бывает важно укрепить отношения таинством венчанием, а гражданская процедура в ЗАГСе это так, для галочки.
Но так или иначе, если люди хотят быть вместе, они будут вместе, со штампом или без. Однако, важно при этом помнить, что не так давно понятие ГРАЖДАНСКИЙ БРАК подразумевало именно Запись в Акте Гражданского Благосостояния, а не Венчание. Теперь, когда акценты несколько смещены, гражданский брак - это сожительство без штампа в паспорте.
Выбирайте сами, как вам представляться например, в больнице: мнимой женой, сетрой или сожительницей, когда вас всеравно могут к собственному мужу (без документльного подтверждения этого) не пустить, указывая на злосчастный штампик, которого у вас нет. Но если вы с чистым сердцем готовы сносить все невзгоды и перепетии жизни, будучи в состоянии сожительствующей стороны - тогда вперед! с древком и флагом! :)

У Юлии Добровольской есть замечательное произведение, которое называется "Любовники", одноименный фильм вышел не так давно с известными актерами в главных ролях: это Глафира Тарханова и Сергей Чонишвили. Так множественные виды ситуЁвин, когда ражданский брак - не в кайф. Но как говорится, каждому свое.

Думаете все, чтонаписано - глупости? о поры- до времени
*A
*=Damelya Askatovna*