Прочие дела домашние

Закон о семейном образовании - ваше отношение?

С 1 сентября 2013 года появилась возможность обучать ребёнка дома, самостоятельно, ребёнок даже не будет зачислен в школу. Раз в год ребёнок сдаёт экзамены, на этот момент ребёнок зачисляется в школу, после чего снова отчисляется. При этом ребёнок не может пользоваться учебниками из библиотеки школы, учителя не проводят с ребёнком никаких консультаций, только принимают экзамены. По окончании обучения ребёнок получает такой же аттестат, как и все.
Вот я и думаю: это что, на потребу дня или ?..Махнули на образование рукой окончательно? И сколько учеников и родителей выберут такую форму обучения?
Лидия Валуца
Ну у нас же много всяких сектантов появилось - дескать, ребенок чуть не до 20 лет должен с мамой сидеть, некоторые в 7 лет еще грудью кормят.. .
Ну вот им на благо и сделали, наверное.
Образование все хуже и хуже, а теперь еще и не так уж обязательно.. .
А, кстати, это не противоречит Закону об образовании? Или туда внесли какие-то изменения?
А то ведь необучение ребенка в школе всегда было основанием для лишения родительских прав.. . Не?
Светлана Марченко
Лучший ответ
Лидия Валуца Вот теперь можно:)) Мне-то радость: наконец-то моя эпопея с кришнаиткой - девочкой закончится:)) Хотя мне её искренне жаль - девочка - зомби...
Хана образованию. Сплошные ленины будут.. с экстерном то.
Лидия Валуца Ляночка, привет:)
О да, рациональное зерно есть.
Это, видимо, в дополнение к другому закону по образованию. Тут слухи разные ходили, хз приняли что или нет, когда предполагалось оставить минимум предметов, а все остальное платно влупить.
Раз денег нет, то дадим возможность, но не обессудьте, если аттестат не получите.
Рациональное зерно в этом есть
Но очень маленькое.
Во-первых дети с особыми потребностями смогут учиться индивидуально. А то в школах не специализированных им очень тяжело быть не таким как все.
И учителя смогут заработать. Но... не получится ли эти заработки в ущерб основной работе.
Nastya Cheremnyh
Лидия Валуца В смысле, что родители будут нанимать учителей? В ущерб? да нет, не думаю, ведь есть же дети, которые на надомном обучении, учителя ходят домой с ними заниматься, так платят копейки, а тут ещё и платить будут:) Хотя- всякое может быть.
Nastya Cheremnyh Как говорится...Поживём-увидим.
Но может получится ..как всегда,но хотели как лучше.
слизали с Европы, там так давно.
Надежда Терновых Не с Европы! В Европе ОБЯЗАЛЬНО ходить в школу.Иначе родителей могут наказать(от штрафа , до тюрьмы и лишения родительских прав) Это в США давно уже так.
Это будет опция для желающих или для всех так?
Представляю - процентов 85 вообще неучами останутся. Родителям и так пофиг на учебу детей. Ходят они на уроки или просто уходят из дома неизвестно куда.. . Как они учатся.. .
Одни дети будут тупо сидеть в соц. сетях, другие будут шляться по улицам. В принципе, и сейчас так, но они хотя бы в школе сталкиваются с обществом.
Очень небольшой процент сознательных родителей будет действительно отслеживать процесс.
Лидия Валуца Для любого человека.Для любого! Исключений нет. Одна радость - моя кришнаитка теперь не в моём классе, головной боли больше нет. Вот так. Кому радость, кому горе.
Радость то какая для многих родителей. Никакой школьной формы, тяжелых учебников, 6ти уроков по субботам :-) а на стройку и замуж и после домашнего обучения возьмут :-)
Софья Кирдей
Ну в некоторых случаях это даже удобно. Например ребенку из семьи военных, которая часто переезжает. Менять по 2-3 школы за год, как-то тяжеловато. А учиться самостоятельно в этом случае даже проще. Главное, чтобы родители не запустили, и контролировали это.
Лидия Валуца Всё же это исключительные случаи: переезды военных с места на место, спортсмены, которые постоянно в разъездах и так далее.
Но сейчас любой ребёнок, любой может начать семейное обучение. Ладно, если родители ответственные и будут контролировать и помогать и наймут учителей хороших, а если нет? Выходит, выгодно плодить неучей:(
За что боролись, на то и напоролись. Даже лень всё это комментировать.
Natalia Ket
может для таджиков?
Экстернат всегда сущестовал.
Лидия Валуца Это не экстернат, это семейное образование. При экстернате ребёнок числится за школой, получает учебники, консультации учителей, учителя несут ответственность за обучение ребёнка, за его результаты. А при семейном образовании - только родители отвечают за образование ребёнка, ребёнок только экзамены в школе сдаёт, и только на это время зачисляется в школу, но учителя не несут ответственности за результаты экзаменов. Что получил ребёнок, то и будет в аттестате потом.
Образование умышленно приводят к упадку. Его просто искореняют, убивают. .

Наши минобравцы просто издеваются над людьми, понимая, что не каждый родитель сможет подготовить ребенка достойно даже и к первому классу, не то что к пятому или десятому. .

Читала тут одну книгу, вот кусочек из нее, аккурат на эту тему. .

Первого сентября я с огромным и слегка кособоким телячьим ранцем, который шили всей семьёй, в трофейных, застёгнутых под коленками брючках-гольф, шёл в школу. Шёл впопрыжку, бормотушкой («Семафор, матадор, а не камень Лабрадор» ) отгоняя страх, потому что чувствовал себя слабым в переводе простых дробей в десятичные, боялся, что это сразу обнаружится — первой в расписании стояла

арифметика. Но на уроке почему-то долго копались в примерах на сложение и вычитание в пределах сотни — над тем, что мы с дедом делали устно. Видимо, дроби должны были переводить на следующем уроке. Но и на другой день занимались тем же. На уроке письма ни о каких частях речи и разборе по членам предложения, чего я тоже побаивался, не было и помина. Дед, не преподавав в начальной советской школе, имел смутное представление о её программе и по ошибке подготовил Антона до четвёртого класса включительно.

http://book-online.com.ua/read.php?book=5916&page=24
Великолепная книга, почитай, если не всю, то хотя бы 7 главу, как дед внука дома учил.))))
..
....
образование это богодельня, как дом престарелых

нет ничего определенного

вот минобр и все что-то меняет что б никто ничего не понял, крутит бюджетные деньги
Olesya Gus`kova
домашнее обучение не новость, но зачем это надо? если у ребенка проблемы со здоровьем, тогда понятно, но в других случаях...
Асель Шерхан
не знаю .. по мне - это все не нужно .. мой будет ходить, будет домашние задания делать, устные читать и пересказывать ..
мне кажется ребенок вырастит очень ленивым.. . хотя я не знаю
Очень неоднозначный вопрос. Идея хороша, но в России постоянно "хотели как лучше... ". Это актуально при благосостоянии выше среднего уровня, грамотных родителях, больших возможностях, а в наших реалиях чревато поколением неучей социально неадаптированных и т. п. упущенными детьми.
Я давно привыкла, что все, что делает наше правительство нам не во благо, особенно что касается образования.
Если еще все предметы сделать платными, то школы вообще опустеют.
Бред какой-то выдумали.