Прочие дела домашние

Вопрос о домашнем бюджете на даче. Как вы делите его, если оказываетесь в такой ситуации:

допустим приехали вы на дачу на лето и к вам переодически приезжают (на выходные например) ваши младшие работающие родственники. Спрашиваете ли вы у них деньги на продукты или кормите их за свой счет (ежели они сами не догадываются скидываться на продукты) И как в последнем случае им корректно объяснить что по сути кормить -то вы их и не обязаны?
приезжают, а вы говорите
"ну что по сколько будем на еду скидываться? "
соберитесь настройтесь и скажите, а то так и будите платить
Гульсина Асхатова
Лучший ответ
кормлю за свой счёт. никак не намекаю. не умею я намекать.
Елена Седова
можете позвонить перед приездом и попросить заехать в магазин
в следующий раз либо будут более чуткими, либо не приедут
близкие родственники.. . что с ними делить можно? это же не соседи! пусть приезжают, для них ничего не жаль
Елена Букова здорово, а когда это вырастает в обычное потребление...не совсем приятно...
Ну накормить-то я всех накормлю.... На еду жадиться не буду... Но у меня родственники подолгу...)))))))))
Лилия Гудым
нет дачи -нет проблемы!
Если к нам приезжают наши младшие работающие родственники (навестить нас по своей инициативе или по нашему приглашению на обед или ужин) , они всегда, даже вопреки моим возражениям, привозят корзину продуктов, так сказать, "гуманитарную помощь". Я её принимаю с благодарностью. В вашей ситуации, когда гости, не владея финансовой ситуацией хозяев, приезжают с пустыми руками, полагаю, что вам эту ситуацию нужно переменить. Накануне позвонить им, поинтересоваться, намерены ли они вас навестить и напрямую сделать заказ нужных продуктов. Жаль, что до них самих не доходит, но, может, они с удовольствием исправят свои оплошности и впредь будут более внимательны к нуждам старших, особенно пенсионеров.
Есть поговорка "Незванный гость хуже .. " вы поняли. Скажите прямым текстом, что хозяйство будете вести в складчину. И назовите сумму.. Им не понравится, но зато все точки будут расставлены и вы спокойны.
**катюша **
бывают дети не так часто.. недавно приезжали с друзьями-подышать воздухом. понежиться на солнышке и мяска пожарить.. все привезли с собой.. иногда мы угощаем ..
Обычно говорю, привезите, что будете кушать. Если не привезли-отправляю в магазин на месте.
Предлагаю привезти с собой что-нибудь.
Анна Мисакян
у нас такая ситуация: нас три сестры, у каждой муж, дети) родители нам отдали дачу на берегу озера. каждое лето отдыхаем все вместе. кто-то уезжает, кто-то приезжает... взносы, траты на огород, энергию- все пополам) продукты всегда привозит каждая семья) готовим вместе, стол-общий.
Ларинка Бублей
ну, эти родственники п риехали ко мне в гости ж. .
кормлю как гостей.. ничего н е спрашиваю. .
а
Так и объяснить, что детство закончилось и пора во взрослую жизнь. Я например крайне редко кого кормлю, ну ладно в гости пришол, но если человек систематически живет со мной то пусть сбрасывается. У меня такая ситуация с племянником мужа и его девушкой произошла, жили они с нами так как малолетки нигде не работали в школе учились, но продукты мои тягали не все правда но такие как мука, сахар, растительное масло, крупы, картофель постоянно. Мне это все надоело и я их просто убрала (продукты) . Они оба не сироты и их родители обязаны их или деньгами снабжать или продуктами. А за свои деньги кормить я не обязана не миллионер и не благодетель. Раз жить по взрослому то и бюджет вести то же по взрослому надо.
очень трудно тогда ...нам не знакомо.. .
и если я приглашаю- то я и плачу.. . хотя есть и вариант- давайте у вас собиремся и покушаем (тогда другое)
у нас вплоть наоборот проблемка ...часто сам наготовишь и привезут столько же.. . не смотря что каждый раз договариваемся, что ничего не надо
мы конечно благодарны, но смысл было мне самой готовиться ))) ответ-а вдруг аппетит больше будет
Ну если только на выходные, и семья не с копейки на копейку, я б не стала. Например, родителям ведь относим сумки с продуктами, лекарствами, по цене несоизмеримо больше, чем супом родственников в выходные покормить.
Скажите: Вовочка (ну или Сашенька) , у нас кончилась колбаска и хлеб, и картошка тоже. Сгоняй в магазин по -молодецки....
Ну, родственники и домой завалить могут на ужин, как Вы тогда реагируете? Можно полушутливым тоном сказать, что бы следующий раз мяса на шашлычки захватили и винца, думаю они намёк понять должны.
Елена Букова дело как раз не идет о разовом каком-то посещении, а о систематическом опустошении холодильника ...
С родственниками на эту тему не думаю. Они же наши родные. Так что тут говорить о еде.