Прочие дела домашние

Должен ли муж ругаться на жену и детей, что б они лучше и вовремя наводили порядок дома?...

...или пустить всё на самотёк?
Ну не совсем чтоб ругаться, но делать замечания должен, пусть им совестно будет....
Фируза Мирзоева
Лучший ответ
А зачем ругаться? Просто достаточно серьезно поговорить.
))) этим он только докажет что лоханулся в выборе жены)))
Natalya Ribalkina
Юля Астраханова Ну все мы живые люди. И даже самая идеальная жена, может давать сбои.
Можно ругаться и даже поколотить их. Только кому нужен порядок из под палки как концлагере?
Лучше показать пример - раз в неделю всем распределить участки и быстро прибрать в квартире. Когда дети сами убирают, они понимают, что это труд. А когда на детей орут и избивают их - они понимают, что надо как-то этот ужас переждать и в дальнейшем не попадаться.
Юля Астраханова Вы меня не так поняли. Избить их у меня рука не поднимится, ну и орать на них я не смогу. Так разве что поругать немного.
Какой ужас.
Татьяна Лим
Муж ДОЛЖЕН сам вовремя наводить везде порядок.
Pro100 Инга ))
авторитет мужчины должен поддерживаться всегда... держать должен, но не ругаться и кричать... от крика глупеют....
Жена сама должна видеть беспорядок и учить детей следить за порядком, но если не так, то наверно стоит !
Алёнка )))
Нужно разделить обязанности .Не сдела дети, что нужно - сидите дома.
Да, ругаться - это очень конструктивно!
Лучшего метода достичь цели - просто не придумаешь!

И детей, заодно научить владеть этим уникальным методом...
Khalida Suleymanova
к сожалению так бывает, но разве муж тоже не должен заботиться о порядке дома? а ругаться на жену и детей - они что, обязаны ему чем-то? его домработники? нет других методов?
Круела Дивил
Юля Астраханова Понимаешь кто то должен порядок дома наводить и мне кажется это не мужское занятие. А вот расставить всех по местам, это уже мужское дело.
Тяжёлый случай.... Вы прям, как мой муж.. . А вы умеете кровать застелить ПО СОЛДАТСКИ?
Юля Астраханова А за чем я, буду застилать кровать за собой, когда есть молодёжь.
Если жена ленивая, то обязательно! А то пустишь на самотек и грязью зарастешь :)) Дома должно быть чисто и уютно!
если жена ругает мужа, что денег мало или что-то по дому мужское ( кран починить, розетку сделать, ) вовремя сам не делает, то и муж тогда пусть ругает.. а если у самого руки не от туда растут, то надо помалкивать....
Просто обязан. Должен же кто-то заставить ленивых домочадцев наводить чистоту дома.
Он должен подействовать на них силой личного примера ;)))
Юля Астраханова О а это как же?
Ругаться не должен, но попросить обязан ))) и показать наглядно как это делается ...
Миля Янова
Зачем ругаться? ! Если есть проблема, можно и нормально поговорить...
Нет не должен-особенно детей!
Есть такая поговорка: "Бачилы очи, шо бралы? ".А вообще я считаю, что не надо ругаться, это бесполезно, все так и будет, а лишний скандал... если тебе это надо-ругайся, но ничего от этого не измниться. Если уж такая политика, то ничего не исправиш, теперь до корня не доберешся.:)
Юля Астраханова Ну почему же мне кажется, помогает.
Нет-это не мужское дело, жена сама должна об этом знать!!!! У меня папа никогда не говорил-убери то, сделай это. Меня мама наставляла по этому поводу, она мне говорила, что девушке стыдно делать замечания по уборке. Так она меня приучила к чистоплотности. Ну, если у вас каждый день гора грязной посуды и тона пыли на столе. замечние не повредит сделать!
Оля Игнарева
Юля Астраханова Ну неужели Вы такая чистоплотная, что и придраться не к чему?
не ругаться должен, а помогать. а то можно и последнее желание отбить. и самому главное не свинячить, и убирать за собой
Ну если они сами не догадаются навести порядок, то почему бы и не ругать..
должен
Елена Вакнин
Муж тоже должен принимать участие в уборке. А вообще-то чисто не там где убирают, а там где не сорят.
должен. Но и помогать тоже должен.
Марика Corsa
Можно ввести систему поощрений и наказаний (каких-договоритесь сами).
** ****
Если жена тоже работает, то с какой стати ругаться? ! Сделай сам, что можешь.
Детей к порядку надо приучать, но не руганью, а тоже примером.
Kseniya Kotenko
Не думаю, что нужно. Взрослого человека не переделаешь. А воспитывать детей возможно, когда они поперёк лавки лежат. Теперь только личный пример, да и то..
Natasha )))
Юля Астраханова Ну так они мне на шею сядут.
а муж сам пример показывает, знает куда складывать грязные носки, посуду моет за собой - тогда должен
Прежде чем ругатьься, надо выполнять свои обязательства!)))))))
Aidana Toleutaeva
Юля Астраханова А я выполняю! Всегда в любое время.
Жену должны были ругать ее родители, а уж детям спуску не давай, а то такие вырастут
Людмила *
Нет