Прочие дела домашние

Очень ревностно отношусь к своим вещам (см. внутри)

Даже книгу дать почитать не могу....даже родным...Один раз дала брату диск посомтреть, а он отдал ему другу, пол года мне его возвращал и при том поцарапаный вернулся (хотя я говорила никому не давать)Дала лучшей подруге книгу прочитать (с белой обложкой) она ее с собой везде таскала и вид книги стал истасканый (истрепаный)меня очень это раздражает....люди не берегут чужие вещи, даже близкие люди...А мне хочется чтобы и книги имели опрятный вид и диски, очень за этим слежу...Даже дедушке не даю книги читать, хотя он любит книги (но вид некоторые его книг меня пугает)Родственники меня не понимают и считаю жадиной...как быть? что делать? Я не жадина, своему жениху, когда мы жили вместе, я все позволяла, потомучно знала что он ничего не сделает и будет дома читать...А к компьютеру вообще боюсь подпускать, что-нибудь сделают, а мне потом мучайся, исправляй...Как сделать так чтобы меня перестали считать жадиной, но при этом никому недавать свои вещи...А когда говоришь, что если испортишь, то купишь новую, но соглашаются, но потом ничего не покупают (у меня такое было)
Мне тоже не нравится, когда люди небрежно обращаются с чужой вещью, это не жадность. Сколько раз наблюдала за своей подружкой, придет к ней кто-нибудь свою вещь забрать, а она уже и не помнит, где она находится и вот лазит пол часа ищет. Почему мы так относимся порой к чужому? Вот некоторые пишут, что это всего лишь книга, которую можно купить. Ну можно в конце концов и машину чужую разбить, хозяин еще купит. Жадность и требовательность, чтобы с твоей вещью бережно обращались, это разные вещи.
Снежана Галузинская
Лучший ответ
нельзя так обожествлять вещи
компьтер всего лишь груда железа. а книги для того и сущ. чтоб их читать, а не для красоты
и правильно делаешь.. я точно такая же и потому что я бережно отношусь к вещам они у меня в отличном состоянии вот подруга из-за своей доброты не раз ревела.. я например к чужим вещам отношусь так же бережно как к своим и потому всегда обидно когда даешь вещь а ее возвращают в лучшем случае в кошмарном виде а в худшем можна помахать ручкой..
Я согласна! Тоже не люблю, когда мои вещт отдают в похабном состоянии, ведь потом не приятно ими пользоваться. Мой муж тако же. Я считаю, что это нормально! Кому доверяю, то даю, а кому нет, не даю и напрямую обьясняю почему. Пусть обижаются, это их право.
Тоже не люблю, когда небрежно относятся к моим вещам. Бывает не даю вещь, объясняя почему, бывает навру что-нибудь, чтоб не дать. Нахожу для себя оправдательные причины, но в душе думаю, что это жадность.
бедненькая, ты очень скоро останешься одна со своими вещами.
Нина Титова
как я вас понимаю... мне вот любимую книгу 2 года вернуть не могут... эта книга как оказалось прошла у же полгорода, хотя подруга обещала ее никому не давать.. .
и гости, когда приходят, начинают в моем компе копаться, менять настройки, удалять файлы.. что за неуважение! это же мое личное! я же не удаляю файлы у них в компе!
я уже решила: пофиг, хотите считать меня жадиной - считайте, а пока не научитесь аккуратно обращаться с моими вещами, никому ничего не дам.
Ina Nevorojkin
а может пора перестать бояться что что-то сломают, поцарапают и тд и тп. Надо знать, кому можно отдолжить, а кому нет . А если за все трястись, то перейдет в манию .
Софья Яцино
Я тебя понимаю. Сама не даю и ничего не обзывают. Ты им объясни по плохому если по хорошему не понимают.
Ты сама попроси, а потом хорошей отдай (книгу или др. )
Пусть поймут как надо с ними надо обращаться