Прочие дела домашние

Нет сил бороться

Каждый день кто-то указывает на мои недостатки, меня никто не считает личностью и никто не воспринимает. Отец-алкоголик каждый день капает на мозги и говорит, что я ничего не стою. Тоже самое делает брат, который порой не в состоянии держать себя в руках. Посочувствовать может только мама, но и она не в силах мне помочь. Как с этим бороться, если руки опустились?
МИЛЛИОНЫ подростков живут в кошмаре из-за того, что один из родителей пьет.
Если твой папа пристрастился к алкоголю, можно сказать, что он морально и эмоционально травмирован. Спору нет, это его собственная вина. Однако, не вылечив своё заболевание, он вряд ли будет для тебя хорошим родителем. Считая, что его пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность, ты будешь более реалистичной в своих ожиданиях. Что касается брата, видимо он, еще молод и не понимает, как важно поддерживать близких людей (если — это не эмоциональная незрелость) . А мама, скорее всего, страдает от депрессией и в силу своего эмоционального состояния не может оказать тебе поддержку.
У самих алкоголиков часто низкая самооценка. Поэтому они «с больной головы, валят на здоровую» .
Что тебе поможет?
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем.. . разразится [ссора]», — говорится в Притчах 17:14. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного родители лишают детей внимания и любви. Ты не обязан оправдывать поступки родителя. Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны (Притчи 23:29—35).
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или прибираться нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежна? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения. Пойми, что жизнь не обходится без разочарований. И когда ты с ними сталкиваешься, не торопись с выводом, что никому нет до тебя дела, а лучше скажи себе: «Я справлюсь с этим» .
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Богу доставляло радость творить, и, завершая каждый период творения, он говорил, что сделал работу «хорошо» (Бытие 1:3—31). Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие. Иисус сказал: «Кто хочет быть бо́льшим.. . да будет.. . слугою» (Марка 10:43—45).
Будь внимателен при выборе друзей. «Я очень собой недовольна, — говорит Барбара. — Когда я нахожусь среди людей, которые верят в мои силы, у меня все получается. А среди тех, для кого я пустое место, ощущаю себя настоящей тупицей» .
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя (Притчи 13:20).
Пусть Бог станет твоим самым близким другом. «Господь твердыня моя и прибежище мое» , — воскликнул псалмопевец Давид (Псалом 17:3). Он надеялся не на свои силы, а на дружбу с Иеговой. И позднее, когда на него обрушились беды, он сумел выдержать жестокое злословие и сохранить самообладание.
Инна Ролдугина
Лучший ответ
Всем назло докажи, что ты дорогого стоишь, что ты много умеешь. знаешь, помогай по дому, хорошо учись и не обращай внимание на выпады пьющего отца
Alua Bekehova
закончить хорошо школу и валить оттуда
Я думаю отец-алкоголик не авторитет для тебя, значит его не слушай, пропускай мимо ушей. Брат -подобие отца, не уважает женщин, тоже не слушай. Ты сама все поняла. умничка. Пусть они живут своей жизнью. Слушай маму, взрослей и уезжай подальше от таких мужчин. Не все мужчины такие, есть те, которые уважают женщин и хорошо к ним относятся. Их много. Твоей маме не повезло.
***byelorussian ***
Нельзя опускать руки, борись!
Измени себя. В любой мелочи. Любую привычку. Изменишь себя и мир вокруг тебя изменится. Это не голословное утверждение. Это личный опыт. Что конкретно изменить, не могу подсказать. Я ведь тебя не знаю.
Найди вещь, которая тебя вдохновляет, а после свою жизненную цель, смысл в своём существовании. Не просто так же ты живёш ;)
Semral Qasimbeyli
А ты не опускай ручки и знай, что ты настоящая личность и чудо, и состоишь ты из одних достоинств. Посмотри фильм секрет, есть на ютубе, вдруг поможет. Будь счастлива