Прочие дела домашние
Что для вас непозволительная фамильярность?
Например, когда кто-то сразу пытается перейти на "ты", не успев толком познакомиться. Прикосновения посторонних людей, нарушающие мое личное пространство..
ФАМИЛЬЯРНОСТЬ (от латинского familiaris - семейный, близкий) , бесцеремонность, развязность в обращении с кем-либо.
Случаи переходы на ты в русской культуре очевиднее, чем противоположные. Табуироваными для сознания и фиксации являются случаи одностороннего тыканья (номенклатурного начальника - подчинённым; к сожалению, о жизни современной номенклатуры мало источников, но, кажется, эта традиция вполне жива.
Фамильярность превращает общение в манипуляцию, она прикрывает корысть или ложь, а иногда и то, и другое разом. Любовь тоже многое покрывает, но любовь прощает, освобождает другого от нашей злости, от наших обид, и при этом нас другому не порабощает. Фамильярность имитирует дружбу, а иногда и любовь, но это именно имитация. Любовь ищет правды, хотя и не торопится, фамильярность предпочитает проскочить правду на большой скорости: мол, разве это важно? Правда, фамильярность не придаёт значения только лжи и греху одной стороны – себя, фамильярного. Фамильярность есть самооборона через нападение. Хорошие отношения важнее того, что я солгал, «ты же понимаешь!» . А поэтому, скажи мне, друг, почему ты всё время врёшь? ! Я, конечно, злой, но мы ж старые друзья, поэтому не будем об этом, а давай про твою злобность. Если между людьми существуют иерархические отношения, фамильярность превращается в хамство – обычно, разумеется, со стороны сильного.
Очень русский сатирик заметил: "После трех рюмок коньяку француз переходит на минеральную воду, а русский на «ты» " (Дон Аминадо) . Русская фамильярность есть такой же элемент агрессии, как русское бездорожье (призванное затормозить наступление противника) и русский мат (призванный ошарашить противника) . Фамильярность ошарашивает противоположным в сравнении с матом способом, а суть одна: человек ставит себя выше другого, выше права, выше договоренностей, из которых сплетается "общежитие". Собеседник превращается то ли в пленного, которого жалко, то ли в соратника по казарме. Во всяком случае, фамильярный человек сам определяет, кем будет собеседник. Вежливый человек даёт это определять правилам вежливости.
Безусловно, нельзя заранее сказать, как тебе тыкают в Росии: по-братски или по-отцовски, чтобы прикрыть свою несостоятельность, чтобы командовать тобой или чтобы подбодрить тебя. Но твёрдо можно сказать: тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты» , предпочтёт сказать «Вы.
http://krotov.info/yakov/essai/2_svoystva/familyarnost.htm
Марина Решетова
И охото же вам копипастить из интернета когда можно проще ответить своими словами,когда спрашивается только ваше личное отношение к теме вопроса
Панибратство.
Когда мужчина хлопает по плечу женщину как другана
Однажды возвращались с друзьями довольно поздно в общагу. И повстречался пьяный преподаватель, забыл уже какого предмета. Своих студентов он узнал, выпросил у нас у всех понемногу денег. И на них же приглашал в ресторан, который уже был закрыт. Когда от препода удалось отвязаться, Шурик в его адрес возмущенно заявил: "Какая непростительная фамильярность!.. " Смеялись долго.
Кстати, на первой же лекции препод извинился и деньги отдал.
Что вобще такое" фамильярность " ?